Open d'Australie (Grand Chelem)

Australie Du 16.01.2017 au 29.01.2017

Année : Phase :

32è de finale

ALL Angelique KERBER
 ALL Angelique KERBER
ALL Carina WITTHOEFT  6-2, 6-7(3), 6-2
CZE Kristyna PLISKOVA
 CZE Kristyna PLISKOVA
ROU Irina-Camelia BEGU  6-4, 7-6(10)
  
CHI Shuai PENG
 CAN Eugenie BOUCHARD
CAN Eugenie BOUCHARD  7-6(5), 6-2
FRA Pauline PARMENTIER
 USA Coco VANDEWEGHE
USA Coco VANDEWEGHE  6-4, 7-6 (5)
  
ESP Carla SUAREZ NAVARRO
 ROU Sorana CIRSTEA
ROU Sorana CIRSTEA  7-6(1), 6-3
USA Alison RISKE
 USA Alison RISKE
CHI Shuai ZHANG  7-6(7), 4-6, 6-1
  
LET Anastasija SEVASTOVA
 LET Anastasija SEVASTOVA
SLK Kristina KUCOVA  6-3, 6-4
USA Samantha CRAWFORD
 ESP Garbine MUGURUZA
ESP Garbine MUGURUZA  7-5, 6-4
  
USA Shelby ROGERS
 AUS Ashleigh BARTY
AUS Ashleigh BARTY  7-5, 6-1
ALL Mona BARTHEL
 ALL Mona BARTHEL
PRI Monica PUIG  6-4, 6-4
  
USA Varvara LEPCHENKO
 CHI Ying-Ying DUAN
CHI Ying-Ying DUAN  6-1, 3-6, 10-8
SUI Stefanie VOEGELE
 USA Venus WILLIAMS
USA Venus WILLIAMS  6-3, 6-2
  
UKR Elina SVITOLINA
 UKR Elina SVITOLINA
USA Julia BOSERUP  6-4, 6-1
RUS Natalia VIKHLYANTSEVA
 RUS Anastasia PAVLYUCHENKOVA
RUS Anastasia PAVLYUCHENKOVA  6-2, 6-2
  
SER Jelena JANKOVIC
 SER Jelena JANKOVIC
ALL Julia GOERGES  6-3, 6-4
AUS Jaimee FOURLIS
 RUS Svetlana KUZNETSOVA
RUS Svetlana KUZNETSOVA  6-2, 6-1
  
CZE Karolina PLISKOVA
 CZE Karolina PLISKOVA
RUS Anna BLINKOVA  6-0, 6-2
LET Jelena OSTAPENKO
 LET Jelena OSTAPENKO
OUZ Yulia PUTINTSEVA  6-3, 6-1
  
RUS Daria GAVRILOVA
 RUS Daria GAVRILOVA
CRO Ana KONJUH   6-2, 1-6, 6-4
SER Danka KOVINIC
 SUI Timea BACSINSZKY
SUI Timea BACSINSZKY  6-1, 7-6 (5)
  
RUS Elena VESNINA
 RUS Elena VESNINA
LUX Mandy MINELLA  6-3, 6-3
USA Jennifer BRADY
 USA Jennifer BRADY
GBR Heather WATSON  2-6, 7-6 (3), 10-8
  
FRA Alize CORNET
 GRE Maria SAKKARI
GRE Maria SAKKARI  7-5, 4-6, 6-1
CRO Mirjana LUCIC-BARONI
 CRO Mirjana LUCIC-BARONI
POL Agnieszka RADWANSKA  6-3, 6-2
  
SLK Dominika CIBULKOVA
 SLK Dominika CIBULKOVA
TPE Su-Wei HSIEH  6-4, 7-6 (8)
ITA Sara ERRANI
 RUS Ekaterina MAKAROVA
RUS Ekaterina MAKAROVA  6-2, 3-2, ab.
  
DAN Caroline WOZNIACKI
 DAN Caroline WOZNIACKI
CRO Donna VEKIC  6-1, 6-3
JAP Naomi OSAKA
 GBR Johanna KONTA
GBR Johanna KONTA  6-4, 6-2
  
CZE Barbora STRYCOVA
 CZE Barbora STRYCOVA
ALL Andrea PETKOVIC  6-0, 7-5
FRA Oceane DODIN
 FRA Caroline GARCIA
FRA Caroline GARCIA  6-7 (3), 6-4, 6-4
  
USA Nicole GIBBS
 USA Nicole GIBBS
USA Irina FALCONI  6-4, 6-1
CZE Lucie SAFAROVA
 USA Serena WILLIAMS
USA Serena WILLIAMS  6-3, 6-4
  

Palmarès

2017 - USA Serena WILLIAMS bat USA Venus WILLIAMS 6-4, 6-4



Brèves

Sondage

Qui voyez-vous remporter la finale de Coupe Davis ?






Partenaires

Classement Mondial ATP

1 ESP NADAL Rafael9465 pts
2 SUI FEDERER Roger7505 pts
3 GBR MURRAY Andy6790 pts
4 ALL ZVEREV Alexander4470 pts
5 CRO CILIC Marin4155 pts
6 SRB DJOKOVIC Novak4125 pts
7 AUT THIEM Dominic4030 pts
8 BUL DIMITROV Grigor3875 pts
9 SUI WAWRINKA Stan3690 pts
10 ESP CARRENO BUSTA Pablo2855 pts

Classement Mondial WTA