ATP - Rio
ATP - Rio - Fabio Fognini, triple miraculé d'un jour Photo : @atpworldtour

ATP - Rio - Fabio Fognini, triple miraculé d'un jour

 

Fabio Fognini peut tout faire sur un coup : régaler le public avec sa technique très fluide, péter les plombs, provoquer l'hilarité avec ses mimiques propres ou encore balancer des matches. Ce mardi, l'Italien, 28e au classement ATP, a opté pour l'option nerfs solides. Il a sauvé trois balles de match dans le tie-break de la seconde manche avant de renverser le Tchèque Jiri Vesely (1-6, 7-6, 6-1) au premier tour du tournoi de Rio de Janeiro. Tête de série numéro quatre, "Fogna" tentera de rester maître de ses nerfs lors de sa prochaine sortie au Brésil face à Pablo Andujar ou Paolo Lorenzi.

 

Tableau du tournoi masculin de Rio : http://www.tennisactu.net/tournoi-rio-open-presented-by-claro-161.html

Tableau du tournoi féminin de Rio : http://www.tennisactu.net/tournoi-rio-open-170.html

 

Le programme de mardi :

Centre Court

A partir de 14h, heure française

Beatriz Haddad Maia (BRA/ WC) - Maria Irigoyen (ARG/ Q) 6-1, 6-1

Fabio Fognini (ITA/ 4) - Jiri Vesely (CZE) 1-6, 7-6 (7) 6-1

Joao Souza (BRA/ WC) - Facundo Arguello (ARG/ Q)

Pas avant 19h45, heure française

Sara Errani (ITA/ 1) - Teliana Pereira (BRA)

Pas avant 22h, heure française

Daniel Gimeno-Traver (ESP/ Q) - David Ferrer (ESP/ 2)

Rafael Nadal (ESP/ 1) - Thomaz Bellucci (BRA)

 

Court n°1

A partir de 14h, heure française

Veronica Cepede Royg (PAR) - Paula Cristina Goncalves (BRA/ WC) 6-2, 7-5

Roberta Vinci (ITA) - Lucie Hradecka (CZE) 7-6 (4), 6-3

Santiago Giraldo (COL/ 7) - Juan Monaco (ARG)

Nicolas Almagro (ESP) - Pablo Cuevas (URU/ 6)

 

Court n°2

Julia Glushko (ISR) - Andreea Mitu (ROU) 6-7 (5), 6-3, 6-4

Paula Ormachea (ARG) - Sara Sorribes-Tormo (ESP/ Q) 

 

Court n°3

A partir de 11h

Bethanie Mattek-Sands (USA) - Danka Kovinic (MNE) 6-4, 6-3

Pablo Andujar (ESP) - Paolo Lorenzi (ITA)

Federico Delbonis (ARG) - Diego Schwartzman (ARG)

Maximo Gonzalez (ARG) - Albert Montanes (ESP)

Pablo Carreno Busta (ESP) - Carlos Berlocq (ARG)


Court 5

à partir de 14h

Dinah Pfizenmaier (GER) - Estrella Cabeza Candela (ESP/ Q) 6-7 (5), 6-4, 6-4

Leonardo Mayer (ARG/ 5) - Blaz Rola (SLO)

Dusan Lajovic (SRB) - Martin Klizan (SVK/ 8)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Bastien RAMBERT


Brèves

Sondage

Qui va remporter le Masters de Londres 2018 ?








Partenaires

Classement Mondial ATP

1 SRB DJOKOVIC Novak8045 pts
2 ESP NADAL Rafael7480 pts
3 SUI FEDERER Roger6020 pts
4 ARG DEL POTRO Juan Martin5300 pts
5 ALL ZVEREV Alexander5085 pts
6 RSA ANDERSON Kevin4310 pts
7 CRO CILIC Marin4050 pts
8 AUT THIEM Dominic3895 pts
9 JAP NISHIKORI Kei3390 pts
10 USA ISNER John3155 pts

Classement Mondial WTA

1 ROU HALEP Simona6921 pts
2 ALL KERBER Angelique5875 pts
3 DAN WOZNIACKI Caroline5586 pts
4 UKR SVITOLINA Elina5350 pts
5 JAP OSAKA Naomi5115 pts
6 USA STEPHENS Sloane5023 pts
7 CZE KVITOVA Petra4630 pts
8 CZE PLISKOVA Karolina4465 pts
9 NDL BERTENS Kiki4335 pts
10 RUS KASATKINA Darya3415 pts
]