Bagnoles-de-l'Orne (ITF)
Bagnoles-de-l'Orne (ITF) - Lestienne, Hamou et Nys OK Photo : @TenisPortugal

Bagnoles-de-l'Orne (ITF) - Lestienne, Hamou et Nys OK

 

Evan Furness du TC Quimperlé

Après avoir remporté le tournoi français CNGT d'Hazebrouck ce dimanche, Constant Lestienne (167e) faisait son grand retour en compétition internationale ce mardi au Future (15 000 $) de Bagnoles-de-l'Orne, tournoi sur  terre battue intérieure où il est tête de série 1. Victoire 6-4, 6-4 en 1h11 du protégé d'Olivier Malcor face à Thomas Giraudeau (1092e) dans un match où Lestienne s'est tout de même fait prendre à trois reprises son service. Parallèlement, il a breaké cinq fois Giraudeau. Le joueur licencié au TC Clermont aura affaire au Grenoblois Corentin Denolly ou à Léo Bresson, issu des qualifications.

 

Du côté des autres têtes de série, Maxime Hamou (21 ans, 317e), tête de série n°5, a également tenu son rang face à Joffrey de Schepper (25 ans, 1029e), s'imposant en 2 manches (7-5, 7-6 (4)), tout comme Gleb Sakharov (28 ans, 350e), tête de série n°6, qui a dominé Alexis Musialek (28 ans, 570e) en 2 sets (6-4, 6-1) ; et Hugo Nys (25 ans, 353e), qui menait (6-3, 2-0) face à Matthieu Roy (27 ans, 1001e), avant que ce dernier abandonne.

 

Evan Furness (18 ans, 992e) s'est quant à lui imposé (6-4, 6-3) face au qualifié Rayane Oumaouche (19 ans, 1945e). Au rayon des surprises, Rémi Boutillier (26 ans, 414e) est parvenu à prendre le meilleur sur Grégoire Jacq (24 ans, 367e), au terme d'un combat de plus de deux heures de jeu (7-6 (7), 7-5 en 2h07'). Retrouvez l'ensemble des résultats du jour ci-dessous.

 

Les résultats de ce mardi 10 janvier 2017 : 

 

COURT 1

Alexey VATUTIN (RUS) [4] - Samuel BENSOUSSAN (FRA)  6-1, 6-0

Constant LESTIENNE (FRA/1) - Thomas GIRAUDEAU (FRA) 6-4, 6-4

Maxime HAMOU (FRA) [5] - Joffrey DE SCHEPPER (FRA) 7-5, 7-6 (4)

Hugo NYS (FRA) [7] - Matthieu ROY (FRA) [Q] 6-3, 2-0, Ab.

Romain JOUAN (FRA) - Maxime FORCIN (FRA) [Q] 

 

COURT 2

Rémi BOUTILLIER (FRA) - Grégoire JACQ (FRA) [8] 7-6 (7), 7-5

Gleb SAKHAROV (FRA) [6] - Alexis MUSIALEK (FRA) 6-4, 6-1

Louis CHAIX (FRA) [WC] - Sebastien BOLTZ (FRA) 6-1, 6-4

Constant LESTIENNE (FRA) / Alexis MUSIALEK (FRA) - Alexey VATUTIN (RUS) / Eduardo STRUVAY (COL)

Corentin DENOLLY (FRA) - Leo BRESSON (FRA) [Q]

 

COURT 5

Alexandre FOLIE (BEL) - Lofo RAMIARAMANANA (MAD) [Q] 6-4, 6-1

Evan FURNESS (FRA) - Rayane OUMAOUCHE (FRA) [Q] 6-4, 6-3

Jules MARIE (FRA) / Gleb SAKHAROV (FRA) - Thomas GIRAUDEAU (FRA) / Hugo PONTICO (FRA) 6-0, 6-4

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Victor LENGRONNE et Thibault KARMALY


Brèves

Sondage

Kristina Mladenovic peut-elle remporter Roland-Garros ?







Partenaires

Classement Mondial ATP

1 GBR MURRAY Andy11870 pts
2 SRB DJOKOVIC Novak8085 pts
3 SUI WAWRINKA Stan5695 pts
4 SUI FEDERER Roger5125 pts
5 ESP NADAL Rafael4735 pts
6 CAN RAONIC Milos4165 pts
7 JAP NISHIKORI Kei4010 pts
8 CRO CILIC Marin3565 pts
9 AUT THIEM Dominic3535 pts
10 BEL GOFFIN David2975 pts

Classement Mondial WTA