Matchs truqués
Matchs truqués - Un Australien suspendu 7 ans Photo : @Lawyer Herald

Matchs truqués - Un Australien suspendu 7 ans

 

Scandale des matchs de tennis truque?s

L'Australien Nick Lindahl qui était monté jusqu'à la 187ème place mondiale, vient d'être suspendu par la Fédération Australienne de Tennis pour avoir tenté de truquer un match d'un tournoi Futures de 2013. Après l'effet médiatique de l'affaire du jeune prodige du pays, Oliver Anderson, la Fédération veut-elle prouver qu'elle ne fera aucun traitement de faveur, peu importe le moment choisi ? En effet, quelques jours avant le début du premier tournoi du Grand Chelem de l'année qui se déroule dans leur pays, ces deux mises en examen tombent plutôt mal. Le joueur d'origine suédoise avait déjà été impliqué dans un scandale de paris en 2014. Cette fois-ci, n'ayant pas voulu coopérer avec la Tennis Integry Unit, il écopera de 7 ans de suspension et d'une amende d'un peu plus de 45 000 euros.

A LIRE AUSSI

Le tennis, en tête des sports touchés par la corruption

Des arbitres impliqués dans les matchs truqués

Sadio Doumbia a refusé 6000 euros : http://www.tennisactu.net/news-matchs-truques-sadio-doumbia-a-refuse-6000-euros-50422.html

2015-2016, des années corrompues : http://www.tennisactu.net/news-matchs-truques-2015-et-2016-des-annees-corrompues-50247.html

Le témoignage d'un joueur corrompu : http://www.tennisactu.net/news-matchs-truques-le-temoignage-d-un-joueur-pro-corrompu-50198.html

Chardy : Hewitt, c'st inimaginable : http://www.tennisactu.net/news-matchs-truques-chardy-hewitt-c-est-inimaginable-50181.html

Lleyton Hewitt : Une farce absolue : http://www.tennisactu.net/news-matchs-truques-lleyton-hewitt-une-farce-absolue-50093.html

Une liste de 15 noms, dont Hewitt :  http://www.tennisactu.net/news-matchs-truques-une-liste-avec-15-noms-dont-hewitt-50092.html

Fabrice Santoro sait jouer au tennis : http://tennisactu.net/news-matchs-truques-fabrice-santoro-sait-jouer-au-tennis-50064.html

Fernando Verdasco, soupçonné, réagit : http://www.tennisactu.net/news-matchs-truques-fernando-verdasco-soupconne-reagit-49947.html 

Comment dissuader les joueurs ? : http://www.tennisactu.net/news-matchs-truques-comment-peut-on-dissuader-les-joueurs-49940.html 

Steve Darcis : "Aucun nom, pas de preuve" : http://www.tennisactu.net/news-matchs-truques-steve-darcis-aucun-nom-pas-de-preuve-49935.html

Roger Federer : "Je veux des noms !" : http://www.tennisactu.net/news-matchs-truques-roger-federer-je-veux-des-noms-49885.html

Djokovic et Clément ont refusé de l'argent : http://www.tennisactu.net/news-matchs-truques-djokovic-et-clement-ont-refuse-de-l-argent-djokovic-clement-atp-itf-tennis-ausopen-49887.html

Paul-Henri Mathieu : "Sans preuves c'est bidon" : http://www.tennisactu.net/news-open-d-australie-mathieu-sans-preuve-c-est-bidon-49869.html

Gilles Simon : "Un article où il n'y a rien" : http://www.tennisactu.net/news-open-d-australie-simon-un-article-ou-il-n-y-a-rien-49865.html

Chris Kermode : "Tolérance zéro" : http://www.tennisactu.net/news-matchs-truques-chris-kermode-l-assure-tolerance-zero-49827.html

Scandale : des joueurs du top 50 impliqués dans des matchs truqués : http://tennisactu.net/news-atp-scandale-des-matchs-truques-par-le-top-50-49824.html

Novak Djokovic nie avoir truqué un match : http://www.tennisactu.net/news-matchs-truques-novak-djokovic-nie-avoir-truque-un-match-50003.html

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Sarah FINOTTO


Brèves

Sondage

Caroline Garcia doit-elle revenir en équipe de France de Fed Cup ?







Partenaires

Classement Mondial ATP

1 GBR MURRAY Andy11540 pts
2 SRB DJOKOVIC Novak9825 pts
3 SUI WAWRINKA Stanislas5695 pts
4 CAN RAONIC Milos4930 pts
5 JAP NISHIKORI Kei4730 pts
6 ESP NADAL Rafael4115 pts
7 CRO CILIC Marin3410 pts
8 AUT THIEM Dominic3375 pts
9 SUI FEDERER Roger3260 pts
10 BEL GOFFIN David3245 pts

Classement Mondial WTA