ATP - Miami - Chardy assure le carton plein tricolore
Par Christophe de JERPHANION le 28/03/2015 à 22:22
Les joueurs français auront donc été reçus 5 sur 5, ce samedi, au Masters 1000 de Miami. Jérémy Chardy, 5e et dernier joueur tricolore à entrer en lice a imité parfaitement ses camarades en se qualifiant pour le 3e tour. Le Palois, tête de série n°28, n'a même eu aucun mal à venir à bout de l'Autrichien Jurgen Melzer, 79e joueur mondial, en un peu plus d'une heure, 6-4, 6-1, malgré un break concédé d'entrée de match.
Après Adrian Mannarino, Gilles Simon et les deux revenants Jo-Wilfried Tsonga et Gaël Monfils, voilà donc Jérémy Chardy au 3e tour. Mais les choses vont maintenant se corser pour la tête de série n°28 qui pourrait, lors de son prochain match, retrouver le Canadien Milos Raonic, tête de série n°5, qui jouera en night session face au Russe Teymuraz Gabashvili.
Le tableau masculin : https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-presented-by-itau-178.html
Le tableau féminin : https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-176.html
Le programme du samedi 28 mars :
Stadium
Début à 16h heure française
Caroline Wozniacki (DEN) - Kaia Kanepi (EST) 4-6, 1-6, 6-3
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/11) - Tim Smyczek (USA) 6-4, 3-6, 6-3
Serena Williams (USA/ 1) - Monica Niculescu (ROU) 6-3, 6-1
Grigor Dimitrov (BUL/ 9) - Vasek Pospisil (CAN)
Pas avant 01h heure française
Novak Djokovic (SER/ 1) - Martin Klizan (SVK)
Agnieszka Radwanska (POL/ 7) - Irina Camelia Begu (ROU)
Grandstand
Début à 15h50 heure française
Kei Nishikori (JAP/ 4) - Mikhail Youznhy (RUS) 6-2, 6-1
Andrea Petkovic (ALL/9) - Kristina Mladenovic (FRA) 6-0, 6-2
John Isner (USA/ 22) - Andrey Rublev (RUS/WC) 6-3, 6-4
Venus Williams (USA/ 16) - Samantha Stosur (AUS/ 23)
Pas avant 22h heure française
Teymuraz Gabashvili (RUS) - Milos Raonic (CAN/ 8)
Pablo Cuevas (URU) - Thomaz Bellucci (BRA)
Court N°1
Début à 16h heure française
Gilles Simon (FRA/ 12) - Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-3, 6-7 (5), 6-0
Jack Sock (USA) - Fabio Fognini (ITA/21) 7-6 (4), 6-1
David Ferrer (ESP/7) - Federico Delbonis (ARG) 6-1, 6-1
Pas avant 22h heure française
Alexandr Dolgopolov (UKR) - Tommy Robredo (ESP)
Karolina Pliskova (CZE) - Paula Badosa Gibert (ESP)
Court N°2
Début à 16h heure française
Tatjana Maria (GER/ WC) - Eugenie Bouchard (CAN/ 6) 6-0; 7-6 (4)
Gaël Monfils (FRA/17) - Filip Krajinovic (SER/Q) 3-6, 6-2, 7-6 (4)
Jérémy Chardy (FRA/ 31) - Jurgen Melzer (AUT) 6-4, 6-1
David Goffin (BEL/ 18) - Borna Coric (CRO)
Court N°6
Début à 16h heure française
Lukas Rosol (CZE) - Alexander Zverev (GER/ WC) 7-6 (0), 6-3
Fernando Verdasco (ESP) - James Duckworth (AUS/ Q) 4-6, 6-2, 6-1
Alejandro Falla (COL/ Q) - Ivo Karlovic (CRO/ 20) 6-4, 6-2
Steve Darcis (BEL/ Q) - Gilles Muller (LUX)
Court N°7
Début à 16h heure française
Carla Suarez Navarro (ESP/ 12) - Alizé Cornet (FRA/ 22) 6-0, 6-4
Adrian Mannarino (FRA) - Albert Ramos (ESP) 6-4, 3-6, 6-2
Juan Monaco (ARG) - Ernests Gulbis (LET/13) 6-2, 6-4
Daria Gavrilova (RUS/ WC) - Kurumi Nara (JPN) 6-0, 7-6 (5)
Court N°8
Début à 16h heure française
Ekaterina Makarova (RUS/ 8) - Elina Svitolina (UKR) 6-0, 6-4
Sara Errani (ITA/ 11) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6-1, 7-6 (5)
Viktor Troicki (SRB) - Simone Bolelli (ITA) 7-5, 3-6, 6-4
Jerzy Janowicz (POL) - Roberto Bautista Agut (ESP/ 13)
Court N°9
Début à 16h heure française
Angelique Kerber (GER/ 13) - Heather Watson (GBR) 7-5, 3-6, 6-4