ATP - Miami - Goffin et Darcis qualifiés pour le 3e tour
Par Christophe de JERPHANION le 29/03/2015 à 09:44
Si les joueurs français ont fait un sans faute, ce samedi au Masters 1000 de Miami, avec 5 qualifiés sur 5, les Belges ne sont pas en reste, puisque David Goffin et Steve Darcis ont rejoint tous les deux le 3e tour.
Pour sa rentrée après quelques semaines d'absence, dû à des soucis physiques depuis l'Open 13, le mois dernier, David Goffin n'avait pas un premier match évident face à la star montante Borna Coric. Mais, dans les faits, ce premier match à Miami a été bien plus facile que prévu, le Croate passant complètement à travers. David Goffin s'impose 6-0, 6-4 en un peu plus d'une heure et retrouvera au tour suivant le géant polonais Jerzy Janowicz.
Qualification aussi pour Steve Darcis. Le membre de la Team Pro Hope and Spirit, issu des qualifications, poursuit son parcours en Floride, après une solide victoire dans le derby face au Luxembourgeois Gilles Muller, tête de série n°30. Le Belge s'impose après un match serré de 2h20, 6-4, 6-7 (2), 6-3, et s'offre le droit d'aller défier au 3e tour, le n°1 mondial en personne, Novak Djokovic, un peu facile, ce samedi, face à Martin Klizan.
Le tableau masculin: https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-presented-by-itau-178.html
Le tableau féminin: https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-176.html
Le programme du samedi 28 mars:
Stadium
Début à 16h heure française
Caroline Wozniacki (DEN) - Kaia Kanepi (EST) 4-6, 1-6, 6-3
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/11) - Tim Smyczek (USA) 6-4, 3-6, 6-3
Serena Williams (USA/ 1) - Monica Niculescu (ROU) 6-3, 6-1
Grigor Dimitrov (BUL/ 9) - Vasek Pospisil (CAN)
Pas avant 01h heure française
Novak Djokovic (SER/ 1) - Martin Klizan (SVK) 6-0 5-7 6-1
Agnieszka Radwanska (POL/ 7) - Irina Camelia Begu (ROU) 6-2, 4-6, 6-2
Grandstand
Début à 15h50 heure française
Kei Nishikori (JAP/ 4) - Mikhail Youznhy (RUS) 6-2, 6-1
Andrea Petkovic (ALL/9) - Kristina Mladenovic (FRA) 6-0, 6-2
John Isner (USA/ 22) - Andrey Rublev (RUS/WC) 6-3, 6-4
Venus Williams (USA/ 16) - Samantha Stosur (AUS/ 23) 6-4, 7-6 (3)
Pas avant 22h heure française
Milos Raonic (CAN/6) - Teymuraz Gabashvili (RUS) 6-1, 6-4
Thomaz Bellucci (BRA) - Pablo Cuevas (URU/21) 2-6, 6-2, 7-5
Court N°1 Début à 16h heure française
Gilles Simon (FRA/ 12) - Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-3, 6-7 (5), 6-0
Jack Sock (USA) - Fabio Fognini (ITA/21) 7-6 (4), 6-1
David Ferrer (ESP/7) - Federico Delbonis (ARG) 6-1, 6-1
Pas avant 22h heure française
Alexandr Dolgopolov (UKR) - Tommy Robredo (ESP) 6-7 (1), 6-3, 7-5
Karolina Pliskova (CZE) - Paula Badosa Gibert (ESP) 7-5, 6-1
Court N°2 Début à 16h heure française
Tatjana Maria (GER/ WC) - Eugenie Bouchard (CAN/ 6) 6-0; 7-6 (4)
Gaël Monfils (FRA/17) - Filip Krajinovic (SER/Q) 3-6, 6-2, 7-6 (4)
Jérémy Chardy (FRA/ 31) - Jurgen Melzer (AUT) 6-4, 6-1
David Goffin (BEL/ 18) - Borna Coric (CRO) 6-0, 6-4
Court N°6
Début à 16h heure française
Lukas Rosol (CZE) - Alexander Zverev (GER/ WC) 7-6 (0), 6-3
Fernando Verdasco (ESP) - James Duckworth (AUS/ Q) 4-6, 6-2, 6-1
Alejandro Falla (COL/ Q) - Ivo Karlovic (CRO/ 20) 6-4, 6-2
Steve Darcis (BEL/ Q) - Gilles Muller (LUX) 6-3, 6-7 (2), 6-4
Court N°7
Début à 16h heure française
Carla Suarez Navarro (ESP/ 12) - Alizé Cornet (FRA/ 22) 6-0, 6-4
Adrian Mannarino (FRA) - Albert Ramos (ESP) 6-4, 3-6, 6-2
Juan Monaco (ARG) - Ernests Gulbis (LET/13) 6-2, 6-4
Daria Gavrilova (RUS/ WC) - Kurumi Nara (JPN) 6-0, 7-6 (5)
Court N°8
Début à 16h heure française
Ekaterina Makarova (RUS/ 8) - Elina Svitolina (UKR) 6-0, 6-4
Sara Errani (ITA/ 11) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6-1, 7-6 (5)
Viktor Troicki (SRB) - Simone Bolelli (ITA) 7-5, 3-6, 6-4
Jerzy Janowicz (POL) - Roberto Bautista Agut (ESP/ 13) 6-4, 1-6, 6-4
Court N°9
ébut à 16h heure française
Angelique Kerber (GER/ 13) - Heather Watson (GBR) 7-5, 3-6, 6-4