ATP - Miami - Kukushkin rejoint Simon au deuxième tour
Par Karl BOULLAND le 26/03/2015 à 18:32
Vidéo - Open Miami 2015 - Découvrez le Central du Masters 1000 de Mi
Mikhail Kukushkin tiens sa revanche ! Le Kazakh battu deux fois par Steve Johnson dans sa carrière s'est offert un premier succès contre l'Américain à l'occasion du Masters 1000 de Miami. Face à un joueur en forme qui a déjà atteint trois fois les quarts de finale d'un tournoi ATP cette année, le 57e joueur mondial a livré un match sérieux en comettant très peu de faute directe (25 pour le Kazakh, 47 pour l'Américain). Souverain dans les deux dernières manches, il n'a pas concédé la moindre balle de break après la perte du premier set.
Au prochain tour, Mikhail Kukushkin affrontera le Français, Gilles Simon. Un bon souvenir pour le Niçois qui s'était imposé face au Kazakh lors des JO de Londres.
Le tableau masculin : https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-presented-by-itau-178.html
Le tableau féminin : https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-176.html
Le programme de ce jeudi
Stadium
A partir de 16h, heure française
Agnieszka Radwanska (POL/N°7) - Anna Schmiedlova (SVK) 6-4, 7-5
Marcos Baghdatis (CYP) - Simone Bolelli (ITA)
Vasek Pospisil (CAN) - Juan Martin del Potro (ARG)
Pas avant 22h, heure française
Venus Williams (USA/N°16) - Urzsula Radwanska (POL)
Pas avant 00h30, heure française
Daria Gavrilova (RUS) - Maria Sharapova (RUS/N°2)
Pas avant 2h, heure française
Lleython Hewitt (AUS) - Thomaz Bellucci (BRA)
Grandstand
A partir de 16h, heure française
Mikhail Youzhny (RUS) - Andey Golubev (KAZ) 4-6, 6-2, 6-3
Andreas Haider-Maurer (AUT) - Borna Coric (CRO)
Madison Brengle (USA) - Caroline Wozniacki (DAN/N°4)
Ricardas Berankis (LIT) - Alexandr Dolgopolov (UKR)
Pas avant 22h, heure française
Ryan Harrison (USA/WC) - Jurgen Melzer (AUT)
Court 1
A partir de 16h, heure française
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Steve Johnson (USA) 6-4, 3-6, 6-2
Christina Mc Hale (USA) - Andrea Petkovic (GER/N°9)
Pas avant 21h, heure française
Jerzy Janowicz (POL) - Edouard Roger-Vasselin (FRA/Q)
Jiri Vesely (CZE) - Federico Delbonis (ARG)
Court 2
A partir de 16h, heure française
Michael Berrer (GER/Q) - Alejandro Falla (COL/Q)
Varvara Lepchenko (USA/N°28) - Kaia Kanepi (EST)
Pauline Parmentier (FRA/Q) - Samantha Stosur (AUS/N°23)
Andrey Rublev (RUS/WC) - Pablo Carreno-Busta (ESP)
Court 7
A partir de 16h, heure française
Paula Badosa Gibert (ESP/WC) - Saisai Zheng (CHN/LL) 6-1, 7-5
Stefanie Voegele (SUI/Q) - Carla Suarez-Navarro (ESP/N°12)
Alizé Cornet (FRA/N°22) - Elena Vesnina (RUS)
Ekaterina Makarova (RUS/N°8) - Karin Knapp (ITA)
Court 8
A partir de 16h, heure française
Tereza Smitkova (CZE) - Irina-Camelia Begu (ROU/N°31)
Barbora Zahlavova Strycova (CZE/N°19) - Kristina Mladenovic (FRA)
Malek Jaziri (TUN) - Steve Darcis (BEL/Q)
Court 9
A partir de 16h, heure française
Martin Klizan (SVK) - Paolo Lorenzi (ITA) 6-3, 6-4
Karolina Pliskova (CZE/N°14) - Annika Beck (GER)
Bojana Jovanovski (SRB) - Elina Svitolina (UKR/N°26)
Court 10
A partir de 16h, heure française
Temuraz Gabashvili (RUS) - Pablo Andujar (ESP) 0-6, 7-6 (4), 6-3
Sam Groth (AUS) - Alexandr Zverev (GER/Q)
Caroline Garcia (FRA/N°25) - Kurumi Nara (JAP)