ATP - Miami - Zverev s'offre une première en Masters 1000
Par Elisa Chauvel le 26/03/2015 à 21:28
Vidéo - Open Miami 2015 - Découvrez le Central du Masters 1000 de Mi
Pour son tout premier Masters 1000, Alexander Zverev a battu le 129ème mondial, Samuel Groth. Le jeune joueur allemand l'a emporté 7-5, 6-7(5), 6-4. Après avoir empoché le premier set et perdu le second, Alexander Zverev a fait preuve d'une grande force mentale pour en venir à bout de l'Australien et ainsi gagné le match. Un nouveau défi attend l'Allemand puisqu'il va être confronté à Lukas Rosol au prochain tour.
Le tableau masculin : https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-presented-by-itau-178.html
Le tableau féminin : https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-176.html
Le programme de ce jeudi
Stadium
A partir de 16h, heure française
Agnieszka Radwanska (POL/N°7) - Anna Schmiedlova (SVK) 6-4, 7-5
Simone Bolelli (ITA) - Marcos Baghdatis (CYP) 6-2, 6-2
Vasek Pospisil (CAN) - Juan Martin del Potro (ARG)
Pas avant 22h, heure française
Venus Williams (USA/N°16) - Urzsula Radwanska (POL)
Pas avant 00h30, heure française
Daria Gavrilova (RUS) - Maria Sharapova (RUS/N°2)
Pas avant 2h, heure française
Lleython Hewitt (AUS) - Thomaz Bellucci (BRA)
Grandstand
A partir de 16h, heure française
Mikhail Youzhny (RUS) - Andey Golubev (KAZ) 4-6, 6-2, 6-3
Andreas Haider-Maurer (AUT) - Borna Coric (CRO) 1-6, 6-3, 7-6(3)
Madison Brengle (USA) - Caroline Wozniacki (DAN/N°4)
Ricardas Berankis (LIT) - Alexandr Dolgopolov (UKR)
Pas avant 22h, heure française
Ryan Harrison (USA/WC) - Jurgen Melzer (AUT)
Court 1
A partir de 16h, heure française
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Steve Johnson (USA) 6-4, 3-6, 6-2
Andrea Petkovic (GER/N°9) - Christina Mc Hale (USA) 6-2, 6-2
Pas avant 21h, heure française
Jerzy Janowicz (POL) - Edouard Roger-Vasselin (FRA/Q)
Jiri Vesely (CZE) - Federico Delbonis (ARG)
Court 2
A partir de 16h, heure française
Alejandro Falla (COL/Q) - Michael Berrer (GER/Q) (5) 6-7, 6-4, 6-4
Kaia Kanepi (EST) - Varvara Lepchenko (USA/N°28) 6-2, 6-4
Pauline Parmentier (FRA/Q) - Samantha Stosur (AUS/N°23)
Andrey Rublev (RUS/WC) - Pablo Carreno-Busta (ESP)
Court 7
A partir de 16h, heure française
Paula Badosa Gibert (ESP/WC) - Saisai Zheng (CHN/LL) 6-1, 7-5
Carla Suarez-Navarro (ESP/N°12) - Stefanie Voegele (SUI/Q) 6-3, 6-1
Alizé Cornet (FRA/N°22) - Elena Vesnina (RUS)
Ekaterina Makarova (RUS/N°8) - Karin Knapp (ITA)
Court 8
A partir de 16h, heure française
Irina-Camelia Begu (ROU/N°31) - Tereza Smitkova (CZE) 5-7, 6-4, 6-4
Kristina Mladenovic (FRA) - Barbora Zahlavova Strycova (CZE/N°19) 7-5, 6-2
Malek Jaziri (TUN) - Steve Darcis (BEL/Q)
Court 9
A partir de 16h, heure française
Martin Klizan (SVK) - Paolo Lorenzi (ITA) 6-3, 6-4
Karolina Pliskova (CZE/N°14) - Annika Beck (GER) 2-6, 6-3, 6-4
Bojana Jovanovski (SRB) - Elina Svitolina (UKR/N°26)
Court 10
A partir de 16h, heure française
Temuraz Gabashvili (RUS) - Pablo Andujar (ESP) 0-6, 7-6 (4), 6-3
Alexandr Zverev (GER/Q) - Sam Groth (AUS) 7-5, 6(5)-7, 6-4
Caroline Garcia (FRA/N°25) - Kurumi Nara (JAP)