ATP - Newport
ATP - Newport - Mahut/Mannarino, Pospisil, Tomic, le récap' Photo : @ATPWorldTour

ATP - Newport - Mahut/Mannarino, Pospisil, Tomic, le récap'

Nous n'en avons pas terminé avec l'herbe ! Premier match du grand tableau et déjà une victoire facile pour un local, Denis Kudla a dominé sans trembler le Belge Ruben Bemelmans, 6-3 6-4. Solide sur son engagement, 10 aces, 71% de points gagnés derrière sa première et 88% de points remportés derrière ce premier service ! Bemelmans ne s'est procuré qu'une seule fois la mise en jeu de son rival. Kudla affrontera au second tour soit un qualifiée, soit l'Indien Ramanathan

Fin des qualifications et premiers matchs du tableau final du tournoi historique de Newport (photo du Stadium), crée en 1881. Prolongation pour les spécialistes de la surface, et notamment pour deux Français, Adrian Mannarino et Nicolas Mahut. Nos deux tricolores n'étaient pas vus en simple ce lundi, en revanche, ils ont remporté leur premier tour en double, opposés à la paire australienne Duckworth/De Minaur, 6-4 7-5. 

Trois autres parties étaient intéressantes à suivre ce lundi, Donald Young, n'a pas pu profiter de l'invitation pour relancer la machine contre Vasek Pospisil (photo). L'ancienne "pépite" du tennis américain, descendu au 210e rang mondial, s'incline en deux petits sets, 7-6 (5) 6-1. Le duelentre Australiens a tourné à l'avantage de Jordan Thompson, qui a disposé facilement de James Duckworth, 6-4 6-3, celui entre les Américains Bjorn Fratangelo et Tim Smyczek est revenu au second nommé, qui s'impose en trois sets, 6-3 2-6 6-4. Bernard Tomic foulait aussi les courts américains ce lundi, il s'est qualifié sans problèmes, 6-4 6-3 contre l'Italien Bega

Le programme de lundi à Newport :

Stadium 

A partir de 17h

[8] Denis Kudla (USA) - Ruben Bemelmans (BEL) 6-3 6-4

Vasek Pospisil (CAN) - [WC] Donald Young (USA) 7-6 (5), 6-1

Tim Smyczek (USA) - Bjorn Fratangelo (USA) 6-3, 2-6, 6-4

 Nicolas Mahut (FRA)/Adrian Mannarino (FRA) - Alex de Minaur (AUS)/James Duckworth (AUS) 6-4 7-5

 

Court 1

A partir de 17h

JC Aragone (USA) - [2] Matthias Bachinger (ALL) Qualifications 7-6 (2), 6-7 (6), 6-0

[6] Victor Estrella Burgos (DOM) - John-Patrick Smith (AUS) Qualifications 3-6, 7-5, 7-5

[5] Bernard Tomic (AUS) - Alessandro Bega (ITA) Qualifications 6-4, 6-3

 

Court 2

A partir de 17h

[8] Alex Bolt (AUS) -  [WC] Alex Rybakov (USA) Qualifications 6-3, 3-6, 6-3

Jordan Thompson (AUS) - [PR] James Duckworth (AUS) 6-4, 6-3

 

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Dimitri FORTIN


Brèves

Sondage

Qui sera le nouveau capitaine de l'équipe de France de Coupe Davis ?










Partenaires

Classement Mondial ATP

1 SRB DJOKOVIC Novak8045 pts
2 ESP NADAL Rafael7480 pts
3 SUI FEDERER Roger6020 pts
4 ARG DEL POTRO Juan Martin5300 pts
5 ALL ZVEREV Alexander5085 pts
6 RSA ANDERSON Kevin4310 pts
7 CRO CILIC Marin4050 pts
8 AUT THIEM Dominic3895 pts
9 JAP NISHIKORI Kei3390 pts
10 USA ISNER John3155 pts

Classement Mondial WTA

1 ROU HALEP Simona6921 pts
2 ALL KERBER Angelique5875 pts
3 DAN WOZNIACKI Caroline5586 pts
4 UKR SVITOLINA Elina5350 pts
5 JAP OSAKA Naomi5115 pts
6 USA STEPHENS Sloane5023 pts
7 CZE KVITOVA Petra4630 pts
8 CZE PLISKOVA Karolina4465 pts
9 NDL BERTENS Kiki4335 pts
10 RUS KASATKINA Darya3415 pts
]