Fed Cup - La Belgique gagne aisément son premier match
Par Christophe de JERPHANION le 05/02/2015 à 10:44
Si les rencontres comptant pour le premier tour de la Fed Cup, dont le très attendu Italie - France, se déroulent samedi et dimanche, les rencontres des divisions inférieures, pour reprendre un vocable footballistique, ont déjà débuté car ces groupes fonctionnent selon un système de poules.
Voici donc tous les résultats de la journée de mercredi, avec, en particulier, la victoire de la Belgique sur la Lettonie. Sans Yanina Wickmayer et avec une Kirsten Flipkens accrochée par la championne juniors du dernier Wimbledon Julia Ostapenko, les Belges ont pu compter sur leur jeune garde, en particulier Alison Van Uytvanck, très facile vainqueur de son simple, puis gagnante du double avec An-Sophie Mestach.
Ce jeudi, c'est à Israël que seront opposées les Belges. Et une victoire leur assurerait quasiment la première place de leur groupe.
EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I
A Budapest, sur dur indoor :
Groupe A
Serbie - Autriche 3-0
Ivana Jorovic (SRB) - Barbara Haas (AUT) 6-3, 6-2
Aleksandra Krunic (SRB) - Patricia Mayr-Achleitner (AUT) 6-2, 6-2
Ivana Jorovic/Aleksandra Krunic (SRB) - Julia Grabher/Sandra Klemenschits (AUT) 6-1, 6-3
Groupe B
Grande-Bretagne - Liechtenstein 3-0
Johanna Konta (GBR) - Kathinka von Deichmann (LIE) 6-0, 6-0
Heather Watson (GBR) - Stephanie Vogt (LIE) 6-2, 6-3
Jocelyn Rae/Anna Smith (GBR) - Stephanie Vogt/Kathinka von Deichmann (LIE) 6-1, 6-2
Ukraine - Turquie 2-1
Lesia Tsurenko (UKR) - Pemra Ozgen (TUR) 6-2, 6-2
Cagla Buyukakcay (TUR) - Elina Svitolina (UKR) 6-3, 4-6, 6-0
Olga Savchuk/Lesia Tsurenko (UKR) - Cagla Buyukakcay/Ipek Soylu (TUR) 7-5, 6-1
Groupe C
Belarus - Géorgie 3-0
Olga Govortsova (BLR) - Ekaterine Gorgodze (GEO) 6-1, 6-3
Aliaksandra Sasnovich (BLR) - Sofia Shapatava (GEO) 6-1, 4-6, 7-5
Vera Lapko/Aliaksandra Sasnovich (BLR) - Oksana Kalashnikova/Sofia Shapatava (GEO) 6-3, 6-4
Bulgarie - Portugal 3-0
Elitsa Kostova (BUL) - Maria Joao Koehler (POR) 6-2, 6-1
Tsvetana Pironkova (BUL) - Michelle Larcher De Brito (POR) 6-4, 7-5
Dia Evtimova/Viktoriya Tomova (BUL) - Michelle Larcher De Brito/Barbara Luz (POR) 6-0, 6-3
Groupe D
Belgique - Lettonie 3-0
Alison Van Uytvanck (BEL) - Darta-Elizabete Emulina (LET) 6-1, 6-0
Kirsten Flipkens (BEL) - Jelena Ostapenko 6-2, 4-6, 6-3
An-Sophie Mestach/Alison Van Uytvanck (BEL) - Darta-Elizabete Emulina/Jelena Ostapenko (LET) 6-0, 7-5
Croatie - Israël 3-0
Ana Konjuh (CRO) - Keren Shlomo (ISR) 6-3, 6-0
Donna Vekic (CRO) - Julia Glushko (ISR) 6-1, 6-7 (6), 7-5
Darija Jurak/Ana Konjuh (CRO) - Alona Pushkarevsky/Keren Shlomo (ISR) 6-0, 6-0
ASIA/OCEANIA ZONE GROUP I
A Guandgong, sur dur extérieur
Groupe A
Japon - Corée du Sud 3-0
Misaki Doi (JPN) - Han Na-Lae (KOR) 3-6, 6-1, 6-0
Kurumi Nara (JPN) - Jang Su Jeong (KOR) 6-2, 6-3
Shuko Aoyama/Eri Hozumi (JPN) - Han Na-Lae/Jang Su Jeong (KOR) 6-4, 6-2
Ouzbekistan - Hong Kong 3-0
Akgul Amanmuradova (UZB) - Wu Ho Ching (HKG) 7-5, 6-4
Nigina Abduraimova (UZB) - Zhang Ling (HKG) 7-6 (3), 7-6 (3)
Arina Folts/Sabina Sharipova (UZB) - Ng Man Ying/Sher Chun-Wing (HKG) 6-3, 6-7 (2), 6-4
Groupe B
Thailande - Taiwan 2-1
Tamarine Tanasugarn (THA) - Chan Yung-Jan (TPE) 6-1, 6-0
Hsieh Su-Wei (TPE) - Luksika Kumkhum (THA) 6-2, 6-1
Peangtarn Plipuech/Tamarine Tanasugarn (THA) - Chan Hao-Ching/Lee Ya-Hsuan (TPE) 6-4, 6-3
Kazakhstan - Chine 2-1
Yaroslava Shvedova (KAZ) - Wang Qiang (CHN) 4-6, 6-4, 6-3
Zarina Diyas (KAZ) - Zhang Shuai (CHN) 7-5, 6-0
Peng Shuai/Zheng Saisai (CHN) - Kamila Kerimbayeva/Yulia Putintseva (KAZ) 6-1, 7-5
AMERICA ZONE GROUP I
San Luis Potosi, sur dur extérieur
Groupe A
Colombie - Chili 2-1
Daniela Seguel (CHI) - Yuliana Lizarazo (COL) 6-2, 3-6, 7-5
Mariana Duque Marino (COL) - Andrea Koch-Benvenuto (CHI) 3-6, 6-4, 6-1
Mariana Duque Marino/Yuliana Lizarazo (COL) - Fernanda Brito/Daniela Seguel (CHI) 6-3, 6-7 (5), 6-1
Groupe B
Paraguay - Bolivie 3-0
Montserrat Gonzalez (PAR) - Noelia Zeballos (BOL) 3-6, 6-3, 6-2
Veronica Cepede Royg (PAR) - Maria-Fernanda Alvarez Teran (BOL) 6-0, 6-2
Veronica Cepede Royg/Montserrat Gonzalez (PAR) - Maria-Fernanda Alvarez Teran/Noelia Zeballos (BOL) 3-6, 6-2, 6-3
Mexique - Venezuela 3-0
Marcela Zacarias (MEX) - Mariaryeni Gutierrez (VEN) 6-3, 6-1
Ana Sofia Sanchez (MEX) - Andrea Perez (VEN) 7-5, 5-7, 6-4
Victoria Rodriguez/Marcela Zacarias (MEX) - Viviana Onorato Caruso/Aymet Uzcategui (VEN) 6-1, 6-0
EUROPE/AFRICA ZONE GROUP II
Tallin, sur dur indoor
Groupe A
South Africa defeated Egypt 3-0
Chanel Simmonds (RSA) - Sandra Samir (EGY) 6-0, 6-2
Chanelle Scheepers (RSA) - Ola Abou Zekry (EGY) 6-0, 6-1
Ilze Hattingh/Michelle Sammons (RSA) - Ola Abou Zekry/Sandra Samir (EGY) 6-4, 6-3
Estonia defeated Bosnia/Herzegovina 3-0
Anett Kontaveit (EST) - Anita Husaric (BIH) 6-7 (6), 6-4, 6-2
Kaia Kanepi (EST) - Jasmina Tinjic (BIH) 7-5, 6-1
Valeria Gorlats/Julia Skripnik (EST) - Jelena Simic/Jasmina Tinjic (BIH) 4-6, 7-6 (7), 7-5
Groupe B
Finlande - Irlande 2-1
Piia Suomalainen (FIN) - Julie Byrne (IRL) 7-6 (1), 6-3
Amy Bowtell (IRL) - Ella Leivo (FIN) 6-1, 6-2
Piia Suomalainen/Roosa Timonen (FIN) - Amy Bowtell/Rachael Dillon (IRL) 6-3, 6-2
Slovénie - Luxembourg 3-0
Tadeja Majeric (SLO) - Eleonora Molinaro (LUX) 6-3, 6-1
Polona Hercog (SLO) - Sharon Pesch (LUX) 6-1, 6-0
Tadeja Majeric/Manca Pislak (SLO) - Sharon Pesch/Jo Weisen (LUX) 6-1, 6-2