Interclubs (H)
Interclubs (H) - Primrose et Blanc Mesnil restent en tête Photo : @clementcarpet

Interclubs (H) - Primrose et Blanc Mesnil restent en tête

Blanc Mesnil dans la poule A et Villa Primrose dans la poule B restent leaders de leur groupe respectif à l'issue de la 4e journée des championnats de France Interclubs par équipes 2018 ce mercredi. Blanc-Mesnil a remporté une 4e victoire en 4 rencontres en s'imposant (4-2) dans l'agglomération toulousaine face au Colomiers US TC de Benoît Paire et Kenny De Schepper - qui ont chacun rapporté un point en s'imposant en simple ce mercredi -. Deuxième de la poule A avant cette 4e journée, le TC Boulogne-Billancourt étrograde d'un rang (3e, 9 pts) après son match nul (3-3) chez le champion en titre, Saint-Amand-les-Eaux, qui a désormais perdu tout espoir de pouvoir défendre son titre le 2 décembre à Lannion. Dans la poule B, le leader Villa Primrose va tenter de consolider sa position sur les courts de Blagnac (6e et dernier de la poule). La bonne opération est à mettre au crédit de Bressuire qui, grâce à son succès (5-1) face à Metz, se replace en 2e position (9 points) grâce à un meilleur match average que le TCBB (6 contre 2). Dans la poule B, la Villa Primrose garde la première place avant d'aborder la dernière journée ce samedi 25 novembre après son succès à Blagnac (4-2). Les hommes de Michael Llodra sont suivis de près par le TC Paris (2e, 10 points), vainqueur d'Arras (4-2) ce mercredi, et Quimperlé (3e, 9 points), qui a concédé le match nul à domicile face à Grenoble (3-3). Tous les résultats du jour, les résultats des rencontres précédentes, le calendrier complet et les classements à l'issue de la 4e journée à retrouver ci-dessous. 

Alain Moreau présente les Interclubs 2018

 

Le programme de cette 4e journée des Interclubs 2018 :

Poule A

SATC PORTE DU HAINAUT (HDF) / TC BOULOGNE-BILLANCOURT (IDF) 3-3

COLOMIERS US TENNIS CLUB (OCC) / BLANC-MESNIL ST (IDF) 2-4

BRESSUIRE TC (NAQ) / METZ ASPTT (GDE) 5-1

Poule B

QUIMPERLÉ TENNIS CLUB (BRE) / GRENOBLE TENNIS (ARA) 3-3

BLAGNAC TENNIS CLUB (OCC) / VILLA PRIMROSE (NAQ) 2-4

TC PARIS (IDF) / RC ARRAS (HDF) 4-2

 

Les résultats et le calendrier complet des rencontres :

1RE JOURNÉE – 11 NOVEMBRE 2017

Poule A

COLOMIERS US TENNIS CLUB (OCC) / SATC PORTE DU HAINAUT (HDF) 6-0

BRESSUIRE TC (NAQ) / TC BOULOGNE-BILLANCOURT (IDF) 5-1

BLANC-MESNIL ST (IDF) / METZ ASPTT (GDE) 4-2

Poule B

BLAGNAC TENNIS CLUB (OCC) / QUIMPERLÉ TENNIS CLUB (BRE) 3-3

TC PARIS (IDF) / GRENOBLE TENNIS (ARA) 4-2

VILLA PRIMROSE (NAQ) / RC ARRAS (HDF) 4-2

 

2E JOURNÉE – 15 NOVEMBRE 2017

Poule A

METZ ASPTT (GDE) / SATC PORTE DU HAINAUT (HDF) 1-5

BLANC-MESNIL ST (IDF) / BRESSUIRE TC (NAQ) 4-2

TC BOULOGNE-BILLANCOURT (IDF) / COLOMIERS US TENNIS CLUB (OCC) 4-2

Poule B

RC ARRAS (HDF) / QUIMPERLÉ TENNIS CLUB (BRE) 2-4

VILLA PRIMROSE (NAQ) / TC PARIS (IDF) 6-0

GRENOBLE TENNIS (ARA) / BLAGNAC TENNIS CLUB (OCC) 3-3

 

3E JOURNÉE – 18 NOVEMBRE 2017

Poule A

SATC PORTE DU HAINAUT (HDF) / BLANC-MESNIL ST (IDF) 1-5

TC BOULOGNE-BILLANCOURT (IDF) / METZ ASPTT (GDE) 5-1

BRESSUIRE TC (NAQ) / COLOMIERS US TENNIS CLUB (OCC) 3-3

Poule B

QUIMPERLÉ TENNIS CLUB (BRE) / VILLA PRIMROSE (NAQ) 3-3

GRENOBLE TENNIS (ARA) / RC ARRAS (HDF) 3-3

TC PARIS (IDF) / BLAGNAC TENNIS CLUB (OCC) 5-1

 

4E JOURNÉE – 22 NOVEMBRE 2017

Poule A

SATC PORTE DU HAINAUT (HDF) / TC BOULOGNE-BILLANCOURT (IDF) 3-3

COLOMIERS US TENNIS CLUB (OCC) / BLANC-MESNIL ST (IDF) 2-4

BRESSUIRE TC (NAQ) / METZ ASPTT (GDE) 5-1

Poule B

QUIMPERLÉ TENNIS CLUB (BRE) / GRENOBLE TENNIS (ARA) 3-3

BLAGNAC TENNIS CLUB (OCC) / VILLA PRIMROSE (NAQ) 2-4

TC PARIS (IDF) / RC ARRAS (HDF) 4-2

 

5E JOURNÉE - 25 NOVEMBRE 2017

Poule A

SATC P HAINAUT (HDF) / BRESSUIRE TC (NAQ)

TC BOULOGNE-BILLANCOURT (IDF) / BLANC-MESNIL ST (IDF)

METZ ASPTT (GDE) / COLOMIERS US TENNIS CLUB (OCC)

Poule B

QUIMPERLÉ TENNIS CLUB (BRE) / TC PARIS (IDF)

GRENOBLE TENNIS (ARA) / VILLA PRIMROSE (NAQ)

RC ARRAS (HDF) / BLAGNAC TENNIS CLUB (OCC)

 

INTERCLUBS 2018, 1RE DIVISION. - LES CLASSEMENTS APRES LA 3E JOURNÉE : 

Poule A

1. - BLANC MESNIL ST 1 : 12 points

2. - BRESSUIRE T.C. 1 : 9 points (6 au match average)

3. - TCBB 1 : 9 points (2 au match average)

4. - COLOMIERS U.S TENNIS CLUB 1 : 7 points (2 au match average)

5. - SATC P HAINAUT 1 : 7 points (- 6 au match average)

6. - METZ ASPTT 1 : 4 points

 

Poule B

1. - VILLA PRIMROSE 1 : 11 points

2. - TC PARIS 1 : 10 points 

3. - QUIMPERLE TENNIS CLUB 1 : 9 points

4. - GRENOBLE TENNIS 1 : 8 points

5. - RC ARRAS 1 : 5 points (-6 au match average) 

6. - BLAGNAC TENNIS CLUB 1 : 5 points (-8 au match average)

 

À LIRE AUSSI :

Interclubs (H) - Les équipes des championnats Interclubs 2018 masculins

Interclubs (F) - Les équipes des championnats Interclubs 2018 féminins

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Thibault KARMALY


Brèves

Sondage

Qui va remporter le Masters de Londres 2018 ?












Partenaires

Classement Mondial ATP

1 SRB DJOKOVIC Novak8045 pts
2 ESP NADAL Rafael7480 pts
3 SUI FEDERER Roger6020 pts
4 ARG DEL POTRO Juan Martin5300 pts
5 ALL ZVEREV Alexander5085 pts
6 RSA ANDERSON Kevin4310 pts
7 CRO CILIC Marin4050 pts
8 AUT THIEM Dominic3895 pts
9 JAP NISHIKORI Kei3390 pts
10 USA ISNER John3155 pts

Classement Mondial WTA

1 ROU HALEP Simona6921 pts
2 ALL KERBER Angelique5875 pts
3 DAN WOZNIACKI Caroline5586 pts
4 UKR SVITOLINA Elina5350 pts
5 JAP OSAKA Naomi5115 pts
6 USA STEPHENS Sloane5023 pts
7 CZE KVITOVA Petra4630 pts
8 CZE PLISKOVA Karolina4465 pts
9 NDL BERTENS Kiki4335 pts
10 RUS KASATKINA Darya3415 pts
]