Open d'Australie - Ça passe pour Bernard Tomic
Par Laurence DJENTO le 19/01/2015 à 08:39
Bernard Tomic a réussi son entrée à l’Open d’Australie. Malgré un tie break complètement raté dans la seconde manche, il a finalement remporté son match face à l’Allemand Tobias Kamke en quatre sets : 7-5 6-7(1) 6-3 6-2. Tomic sera opposé au second tour à un autre Allemand, Philipp Kohlschreiber (24ème mondial) qui s’est imposé très facilement face au Français Paul-Henri Mathieu (6-2 6-2 6-1 en 1h25).
Tableau masculin : https://www.tennisactu.net/tournoi-open-d-australie-154.html
Tableau féminin : https://www.tennisactu.net/tournoi-open-d-australie-148.html
Le programme de lundi
Rod Laver Arena
A partir d'une heure du matin, heure française
Simona Halep (ROU/3) - Karin Knapp (ITA) 6-3, 6-2
Lucie Hradecka (CZE/Q) - Ana Ivanovic (SRB/5) 1-6, 6-3, 6-2
Pas avant 4h du matin, heure française
Rafael Nadal (ESP/3) - Mikhail Youzhny (RUS) 6-3, 6-2, 6-2
Pas avant 9h du matin, heure française
Yen-Hsun Lu (TPE) - Roger Federer (SUI/2)
Petra Martic (CRO) vs. Maria Sharapova (RUS/2)
Margaret Court Arena
A partir d'une heure du matin, heure française
Jarmila Gajdosova (AUS) - Alexandra Dulgheru (ROU) 6-3, 6-4
Andy Murray (GBR/6) - Yuki Bhambri (IND/Q) 6-3, 6-4, 7-6 (3)
Irina-Camelia Begu (ROU) - Angelique Kerber (GER/9) 6-4 0-6 6-1
A partir de 9h du matin, heure française
Eugenie Bouchard (CAN/7) - Anna-Lena Friedsam (GER)
Federico Delbonis (ARG) - Nick Kyrgios (AUS)
Hisense Arena
A partir d'une heure du matin, heure française
Julia Goerges (GER) - Belinda Bencic (SUI/32) 6-2, 6-1
Kristina Mladenovic (FRA) - Sabine Lisicki (GER/28) 4-6, 6-4, 6-2
Bernard Tomic (AUS) - Tobias Kamke (GER) 7-5 6-7(1) 6-3 6-2
Pas avant 7h du matin, heure française
Sam Groth (AUS) - Filip Krajinovic (SRB)
Show Court 2
A partir d'une heure du matin, heure française
Grigor Dimitrov (BUL/10) - Dustin Brown (GER) 6-2, 6-3, 6-2
Caroline Garcia (FRA) - Svetlana Kuznetsova (RUS/27) 6-4, 6-2
Tomas Berdych (CZE/7) - Alejandro Falla (COL) 6-3, 7-6 (1), 6-3
Monica Puig (PUR) - Arina Rodionova (AUS)
Show Court 3
A partir d'une heure du matin, heure française
Marinko Matosevic (AUS) - Alexander Kudryavtsev (RUS) 6-4, 6-7 (5), 4-6, 7-5, 6-3
Yanina Wickmayer (BEL) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/23) 4-6 6-3 6-3
An-Sophie Mestach (BEL) - Ekaterina Makarova (RUS/10)
Pas avant 8h du matin heure française
Thanasi Kokkinakis (AUS/WC) - Ernests Gulbis (LAT/11)
Court 6
A partir d'une heure du matin, heure française
Shuai Peng (CHN/21) - Tatjana Maria (GER/Q) 6-4, 7-5
James Duckworth (AUS/WC) - Blaz Kavcic (SLO) 6-2, 5-7, 7-6 (7), 3-6, 6-2
Sara Errani (ITA/14) - Grace Min (USA)
Juan Monaco (ARG) - Simone Bolelli (ITA)
Court 7
A partir d'une heure du matin
Klara Koukalova (CZE) - Storm Sanders (AUS/WC) 7-5, 6-4
David Goffin (BEL/20) - Michael Russell (USA) 6-3, 6-3, 5-7, 6-0
Zarina Diyas (KAZ/31) - Urszula Radwanska (POL/Q)
Pas avant 8h du matin, heure française
Jiri Vesely (CZE) - Viktor Troicki (SRB)
Court 8
A partir d'une heure du matin, heure française
Martin Klizan (SVK/32) - Tatsuma Ito (JPN) 7-6 (6), 6-2, 6-4
Polona Hercog (SLO) - Qiang Wang (CHN) 3-6, 6-3, 6-2
John Millman (AUS/WC) - Leonardo Mayer (ARG/26)
Kiki Bertens (NED) - Daria Gavrilova (AUS/WC)
Court 10
A partir d'une heure du matin, heure française
Magdalena Rybarikova (SVK) - Ana Konjuh (CRO) 6-4, 6-4
Anna Schmiedlova (SVK) - Chanelle Scheepers (RSA) 6-4, 4-6, 6-2
Lukas Rosol (CZE/28) - Kenny De Schepper (FRA)
Pas avant 8h du matin, heure française
Malek Jaziri (TUN) - Mikhail Kukushkin (KAZ)
Court 11
A partir d'un heure du matin, heure française
Lukas Lacko (SVK) - Maximo Gonzalez (ARG) 4-6, 6-2, 7-5, 6-7 (4), 6-1
Ying-Ying Duan (CHN) - Bethanie Mattek-Sands (USA)
Jurgen Melzer (AUT/Q) - Victor Estrella Burgos (DOM)
Carla Suarez Navarro (ESP/16) - Carina Witthoeft (GER)
Court 12
A partir d'une heure du matin, heure française
Ricardas Berankis (LTU) - Igor Sijsling (NED) 2-6, 6-4, 7-6 (2), 6-7 (6), 6-4
Stefanie Voegele (SUI) - Pauline Parmentier (FRA) 6-1, 3-6, 6-2
Philipp Kohlschreiber (GER/22) - Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-2 6-2 6-1
Roberta Vinci (ITA) - Bojana Jovanovski (SRB)
Court 13
A partir d'une heure du matin, heure française
Joao Sousa (POR) - Jordan Thompson (AUS/WC) 6-4, 7-6 (5), 6-4
Marcos Baghdatis (CYP) - Teymuraz Gabashvili (RUS)
Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Annika Beck (GER)
Lucie Safarova (CZE/16) - Yaroslava Shvedova (KAZ)
Court 15
A partir d'une heure du matin, heure française
Jeremy Chardy (FRA/29) - Borna Coric (CRO) 3-6, 6-4, 7-5, 6-4
Karolina Pliskova (CZE/22) - Evgeniya Rodina (RUS) 7-5, 6-1
Stephanie Foretz (FRA/Q) - Christina McHale (USA)
Ruben Bemelmans (BEL/Q) - Ivo Karlovic (CRO/23)
Court 19
A partir d'une heure du matin, heure française
Kevin Anderson (RSA/14) - Diego Schwartzman (ARG) 7-6 (5), 7-5, 5-7, 6-4
Katerina Siniakova (CZE) - Elena Vesnina (RUS) 6-2, 7-5
Edouard Roger-Vasselin (FRA) - Tommy Robredo (ESP/15) 2-3 (abandon)
Alexandra Panova (RUS/Q) - Sorana Cirstea (ROU)
Court 20
A partir d'une heure du matin, heure française
Lara Arruabarrena (ESP) - Renata Voracova (CZE) 6-1, 6-2
Richard Gasquet (FRA/24) - Carlos Berlocq (ARG) 6-1, 6-3, 6-1
Luke Saville (AUS/Q) - Tim Smyczek (USA/Q)
Court 22
A partir d'une heure du matin, heure française
Andreas Seppi (ITA) - Denis Istomin (UZB) 5-7, 6-3, 2-6, 6-1, 6-4
Oceane Dodin (FRA) - Alison Riske (USA) 7-6 (5), 3-6, 6-3
Jan-Lennard Struff (GER) - Dudi Sela (ISR)