Roland-Garros
Roland-Garros - 1ère victoire en Grand Chelem pour Bourgue Photo : @RolandGarros

Roland-Garros - 1ère victoire en Grand Chelem pour Bourgue

 

Roland-Garros à suivre sur Tennis Actu

Mathias Bourgue est en forme ! Le Français de 22 ans, 164ème mondial, disputait pour la première fois ce lundi un match dans un tableau principal du Grand Chelem grâce à la wild-card que lui a accordé la Fédération Française de Tennis après son joli début de saison : lundi, il a atteint le meilleur classement de sa jeune carrière grâce notamment à une finale au Challenger de AnNing en Chine début mai et une première victoire sur un Top 100 au Challenger de Bordeaux le 10 mai (Diego Schwartzman, 62ème à l'époque). Pour son entrée en lice à Roland-Garros, le Tricolore d'1,88 mètre n'a pas tremblé face au qualifié Espagnol Jordi Samper-Montana (216ème, 26 ans). Il s'est imposé en trois sets 7-5, 7-6(5), 7-6. Au prochain tour, il retrouvera le vainqueur du match entre Andy Murray (2ème) et Radek Stepanek (128ème).

Le tableau dames de Roland-Garros 2016

Le tableau hommes de Roland-Garros 2016


Le programme de lundi :

Court Philippe Chatrier

 Stan Wawrinka (SUI/3) - Lukas Rosol (RTC) 4-6, 6-1, 3-6, 6-3, 6-4

Kei Nishikori (JAP/5) - Simone Bolelli (ITA) 6-1, 7-5, 6-3

Bojana Jovanovski (SER) - Agnieszka Radwanska (POL)

Radek Stepanek (RTC/Q) - Andy Murray (GBR)

 

Court Suzanne Lenglen

Garbine Muguruza (ESP) - Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 3-6, 6-3, 6-3

Gilles Simon (FRA) - Rogerio Dutra Silva (BRA)

Thomaz Bellucci (BRE) - Richard Gasquet (FRA/9)


Court N°1

Jérémy Chardy (FRA) - Leonardo Mayer (ARG) 6-4, 3-6, 6-4, 6-2

Svetlana Kuznetsova (RUS/13) - Yaroslava Shvedova (KAZ4-6, 6-1, 6-4

Lesia Tsurenko (UKR) - Caroline Garcia (FRA)

Julien Benneteau (FRA/WC) - Lucas Pouille (FRA/29)

 

Court N°2

Milos Raonic (CAN/8) - Janko Tipsarevic (SER) 6-3, 6-2, 7-6 (5)

Jack Sock (USA/23) - Robin Haase (HOL) 6-3, 7-5, 3-6, 6-7 (3), 6-2

Simona Halep (ROU/6) - Nao Hibino (JAP) 6-2, 6-0

Marco Trungelliti (ARG/Q) - Marin Cilic (CRO/10)

 

Court N°3

Viktor Troicki (SER) - Grigor Dimitrov (BUL) 2-6, 6-3, 5-7, 7-5, 6-3

Heather Watson (GBR) - Nicole Gibbs (USA) 5-7, 6-2, 6-2

Roberta Vinci (ITA/7) - Kateryna Bondarenko (UKR)

John Isner (USA/15) - John Millman (AUS)

 

Court N°4

Taro Daniel (JAP) - Martin Klizan (SVK) 3-6, 4-6, 7-5, 6-4, 3-0 Ab.

Annika Beck (ALL) - Maryna Zanevska (UKR/Q) 6-1, 6-2

Coco Vandeweghe (USA) - Naomi Broady (GBR)

 

Court N°5

Adam Pavlasek (RTC/LL) - Roberto Carballes Baena (ESP/Q) 6-2, 4-6, 6-3, 1-6, 6-1

Elena Vesnina (RUS) - Madison Brengle (USA) 6-2, 6-3

Bethanie Mattek-Sands (USA) - Irina-Camelia Begu (ROU/25)

 

Court N°6

Adrian Mannarino (FRA) - Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-4, 2-6, 6-2, 6-4

Shelby Rogers (USA) - Karolina Pliskova (RTC) 3-6, 6-4, 6-3

Nikoloz Basilashvili (GEO/Q) - Kyle Edmund (GBR)

 

Court N°8

Naomi Osaka (JAP) - Jelena Ostapenko (LET/32) 6-4, 7-5

Jordan Thompson (AUS/WC) - Laslo Djere (SER/Q) 6-3, 6-4, 7-5

Albert Ramos-Vinolas (ESP) - Horacio Zeballos (ARG)

 

Court N°10

Dusan Lajovic (SER) - Denis Kudla (USA) 6-4, 6-3, 6-3

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Daniela Hantuchova (SVK/Q) 6-1, 6-2

Tsvetana Pironkova (BUL) - Sara Errani (ITA/16)

Andrej Martin (SVK/LL) - Daniel Munoz De La Nava (ESP)

 

Court N°14

Sloane Stephens (USA/19) - Margarita Gasparyan (RUS) 6-4, 6-3

Dustin Brown (ALL/Q) - Dudi Sela (ISR) 6-7 (5), 6-4, 7-6 (5), 4-6, 6-4 

Fernando Verdasco (ESP) - Steve Johnson (USA/33)

Sam Querrey (USA) - Bjorn Fratangelo (USA/WC)

 

Court N°15

Veronica Cepede Royg (PAR/Q) - Sabine Lisicki (ALL) 6-2, 6-2

Ivan Dodig (CRO) - Mikhail Youzhny (RUS)

Ekaterina Makarova (RUS/27) - Varvara Lepchenko (USA)

 

Court N°16

Barbora Strycova (RTC/30) - Lucie Hradecka (RTC/Q) 6-4, 7-5

Ivo Karlovic (CRO/27) - Albert Montanes (ESP) 6-2, 7-6 (7), 7-6 (5)

Mathias Bourgue (FRA/WC) - Jordi Samper-Montana (ESP/Q)

 

Court N°17

Myrtille Georges (FRA/WC) - Christina McHale (USA) 6-7 (9), 6-0, 6-3

Cagla Buyukakcay (TUR/Q) - Aliaksandra Sasnovich (BIE) 5-7, 7-6 (2), 6-2

Yanina Wickmayer (BEL) - Alexandra Dulgheru (ROU) 6-1, 6-3

Johanna Larsson (SUE) - Magda Linette (POL)

 

Court N°18

Polona Hercog (SLO) - Lourdes Dominguez Lino (ESP) 6-4, 7-6 (4)

Guido Pella (ARG) - Diego Schwartzman (ARG) 6-2, 3-6, 6-2, 6-3

Zarina Diyas (KAZ) - Carina Witthoeft (ALL)

Shuai Zhang (CHI) - Galina Voskoboeva (KAZ)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nastassia DOBREMEZ


Brèves

Sondage

Que pensez des nouvelles de règles proposées par Murray pour les pauses toilettes et médicales ?







Partenaires

Classement Mondial ATP

1 SRB DJOKOVIC Novak8045 pts
2 ESP NADAL Rafael7480 pts
3 SUI FEDERER Roger6020 pts
4 ARG DEL POTRO Juan Martin5300 pts
5 ALL ZVEREV Alexander5085 pts
6 RSA ANDERSON Kevin4310 pts
7 CRO CILIC Marin4050 pts
8 AUT THIEM Dominic3895 pts
9 JAP NISHIKORI Kei3390 pts
10 USA ISNER John3155 pts

Classement Mondial WTA

1 ROU HALEP Simona6921 pts
2 ALL KERBER Angelique5875 pts
3 DAN WOZNIACKI Caroline5586 pts
4 UKR SVITOLINA Elina5350 pts
5 JAP OSAKA Naomi5115 pts
6 USA STEPHENS Sloane5023 pts
7 CZE KVITOVA Petra4630 pts
8 CZE PLISKOVA Karolina4465 pts
9 NDL BERTENS Kiki4335 pts
10 RUS KASATKINA Darya3415 pts
]