Roland-Garros - Ana Ivanovic souffre mais passe en 3 sets
Par Karl BOULLAND le 24/05/2015 à 19:03
La tête de série n°7 du tableau féminin, Ana Ivanovic s'est qualifiée pour le deuxième tour du tournoi de Roland-Garros en écartant la Kazakh, Yaroslava Schvedova en trois manches, 4-6, 6-2, 6-0 et 1h34 de jeu. Programmée sur le court Suzanne Lenglen, où elle réussit rarement à s'imposer (4 victoires, 6 défaites), l'ancienne n°1 mondiale a eu besoin d'un set d'adaptation avant de maîtriser les débats. Au deuxième tour, la Serbe affrontera Misaki Doi, une joueuse qu'elle n'a jamais affrontée au cours de sa carrière.
Le tableau masculin de Roland-Garros : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-208.html
Le tableau féminin de Roland-Garros : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-200.html
Le programme complet de dimanche :
Court Philippe Chatrier
A partir de 11 heures
Simona Halep (ROU/3) - Evgeniya Rodina (RUS) 7-5, 6-4
Roger Federer (SUI/2) - Alejandro Falla (COL) 6-3, 6-3, 6-4
Donna Vekic (CRO) - Caroline Garcia (FRA/31) 3-6, 6-3, 6-2
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/14) - Christian Lindell (SUE) 6-1, 6-2, 6-2
Court Suzanne Lenglen
A partir de 11 heures
Ekaterina Makarova (RUS/9) - Louisa Chirico (USA) 6-4, 6-2
Stan Wawrinka (SUI/8) - Marsel Ilhan (TUR) 6-3, 6-2, 6-3
Kei Nishikori (JAP/5) - Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-3, 7-5, 6-1
Ana Ivanovic (SER/7) - Yaroslava Shvedova (KAZ) 4-6, 6-2, 6-0
Court 1
A partir de 11 heures
Roberto Bautista Agut (ESP/19) - Florian Mayer (ALL) 6-3, 6-1, 6-3
Garbine Muguruza (ESP/21) - Petra Martic (CRO) 6-2, 7-5
Ernests Gulbis (LET/24) - Igor Sijsling (HOL) 6-4, 6-4, 7-6 (3)
Oceane Dodin (FRA) - Kurumi Nara (JAP)
Court 2
A partir de 11 heures
Philipp Kohlschreiber (ALL/22) - Go Soeda (JAP) 6-1, 6-0, 6-2
Camila Giorgi (ITA) - Tatjana Maria (ALL) 7-5, 6-3
Nicolas Mahut (FRA) - Kimmer Coppejans (BEL) 6-3, 6-4, 7-6 (4)
Lucie Safarova (RTC/13) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
Court 3
A partir de 11 heures
Lukas Rosol (RTC) - Elias Ymer (SUE) 6-2, 7-6 (7), 6-3
Bojana Jovanovski (SER) - Lesia Tsurenko (UKR) 1-6, 6-1, 6-0
Misaki Doi (JAP) - Petra Cetkovska (RTC) 6-3, 6-2
Steve Johnson (USA) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/26)
Court 6
A partir de 11 heures
Damir Dzumhur (BOS) - Mikhail Youzhny (RUS) 6-2, 6-1 Ab.
Marcel Granollers (ESP) - Matthias Bachinger (ALL) 6-4, 6-3, 7-6 (7)
Magdalena Rybarikova (SVQ) - Olivia Rogowska (AUS) 0-6, 7-5, 6-2
Polona Hercog (SLO) - Shuai Peng (CHI/24) 6-0, 2-0 Ab.
Court 7
A partir de 11 heures
Teliana Pereira (BRE) - Fiona Ferro (FRA) 6-3, 6-2
Marcos Baghdatis (CHY) - Ivo Karlovic (CRO/25) 7-6 (6), 6-4, 6-4
Flavia Pennetta (ITA/28) - Magda Linette (POL) 6-3, 5-7, 6-1
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Dudi Sela (ISR)
Court 17
A partir de 11 heures
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Lauren Davis (USA) 6-3, 3-6, 6-3
Pablo Andujar (ESP) - Albert Ramos-Vinolas (ESP) 6-2, 6-4, 7-6 (3)
Dusan Lajovic (SER) - Maximo Gonzalez (ARG) 6-3, 6-3, 6-1
Kirsten Flipkens (BEL) - Elena Vesnina (RUS)