Roland-Garros - Ferrer vainqueur du match 100% espagnol
Par Elisa Chauvel le 28/05/2015 à 20:29
Pour ce match 100% espagnol, David Ferrer s'est imposé face à Daniel Gimeno-Traver (6-3, 6-2, 6-1). Le 8e mondial n'a pas eu de mal à se qualifier pour le troisième tour de Roland-Garros. Sans forcer et en un peu plus d'une heure et demie de jeu, la tête de série n°7 a pris rapidement le dessus sur son compatriote. Il retrouvera, pour une place en huitièmes, l'Italien Simone Bolelli, lui aussi en roue libre face à Viktor Troicki (6-2, 6-4, 6-3).
Le tableau féminin du tournoi : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-208.html
Le tableau masculin du tournoi : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-208.html
Le programme de jeudi
Court Philippe Chatrier
Début à 11h
Julia Goerges (ALL) - Caroline Wozniacki (DAN/5) 6-4, 7-6 (4)
Rafael Nadal (ESP/6) - Nicolas Almagro (ESP) 6-4, 6-3, 6-1
Andy Murray (GBR/3) - Joao Sousa (POR) 6-2, 4-6, 6-4, 6-1
Kristina Mladenovic (FRA) - Danka Kovinic (MON) 6-3, 7-5
Court Suzanne Lenglen
Début à 11h
Petra Kvitova (TCH) - Silvia Soler-Espinosa (ESP) 6-7 (4), 6-4, 6-2
Serena Williams (USA/1) - Anna-Lena Friedsam (ALL) 5-7, 6-3, 6-3
Novak Djokovic (SER/1) - Gilles Muller (LUX) 6-1, 6-4, 6-4
Richard Gasquet (FRA/20) - Carlos Berlocq (ARG)
Court n°1
A partir de 11h
Francesca Schiavone (ITA) - Svetlana Kuznetsova (RUS/18) 6-7 (13), 7-5, 10-8
Victoria Azarenka (BIE/27) - Lucie Hradecka (RTC) 6-2, 6-3
Jeremy Chardy (FRA) - John Isner (USA/16) 6-4, 4-6, 6-3, 6-3
David Ferrer (ESP/7) - Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6-3, 6-2, 6-1
Court n°2
A partir 11h
Marin Cilic (CRO/9) - Andrea Arnaboldi (ITA/Q) 7-6 (3), 6-1, 6-1
Andreea Mitu (ROU) - Karolina Pliskova (RTC/12) 2-6, 7-6 (5), 6-4
Borna Coric (CRO) - Tommy Robredo (ESP/18) 7-5, 3-6, 6-2, 4-6, 6-4
Zarina Diyas (KAZ/32) - Alison Van Uytvanck (BEL)
Court n°3
A partir de 11h
Sara Errani (ITA/17) - Carina Witthoeft (ALL) 6-3, 4-6, 6-2
Pablo Andujar (ESP) - Philipp Kohlschreiber (ALL/22) 6-1, 7-6 (5), 3-6, 3-6, 6-4
David Goffin (BEL/17) - Santiago Giraldo (COL) 6-3, 4-6, 7-5, 6-2
Jack Sock (USA) - Pablo Carreno Busta (ESP)
Court n°5
A partir de 11h
Irina Falconi (USA) - Sesil Karatantcheva (BUL/Q) 3-6, 6-1, 6-2
Irina-Camelia Begu (ROU/30) - Ana Konjuh (CRO) 6-0, 6-2
Court n°6
A partir de 11h
Andrea Petkovic (ALL/10) - Lourdes Dominguez-Lino (ESP/Q) 6-4, 4-6, 6-4
Andrey Kuznetsov (RUS) - Jurgen Melzer (AUT) 6-1, 5-7, 7-6, 7-5
Timea Bacsinszky (SUI/23) - Tereza Smitkova (RTC) 6-2, 6-0
Yen-Hsun Lu (TAI) - Kevin Anderson (AFS/15)
Court n°7
A partir de 12h
Thanasi Kokkinakis (AUS/WC) - Bernard Tomic (AUS/27) 3-6, 3-6, 6-3, 6-4, 8-6
Madison Keys (USA/16) - Belinda Bencic (SUI) 6-0, 6-3
Sloane Stephens (USA) - Heather Watson (GBR) 6-2, 6-4
Court n°17
A partir de 11h
Leonardo Mayer (ARG/23) - Jerzy Janowicz (POL) 6-4, 6-4, 6-7 (1), 6-1
Un double
Tsvetana Pironkova (BUL) - Denisa Allertova (RTC) 6-3, 7-6 (2)
Simone Bolelli (ITA) - Viktor Troïcki (SER/31) 6-2, 6-4, 6-3