Roland-Garros - Marin Cilic se rassure et déroule
Par Bastien RAMBERT le 26/05/2015 à 12:57
Peu fringant depuis le début de la saison sur terre battue (quatre victoires, cinq défaites), Marin Cilic a relevé la tête en passant avec autorité le premier tour de Roland-Garros. Le Croate, 10e mondial et tête de série numéro neuf en raison du forfait de Milos Raonic, a collé trois sets à Robin Haase (6-2, 6-4, 6-2). Une belle entrée en matière avant un second tour très abordable contre James Duckworth ou le qualifié italien Andrea Arnaboldi.
Le tableau masculin de Roland-Garros : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-208.html
Le tableau féminin de Roland-Garros : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-200.html
Le programme de mardi
Court Philippe Chatrier
Début à 11h
Petra Kvitova (RTC/4) - Marina Erakovic (NZL)
Quentin Halys (FRA) - Rafael Nadal (ESP/6)
Novak Djokovic (SER/1) - Jarkko Nieminen (FIN)
Serena Williams (USA/1) - Andrea Hlavackova (RTC)
Court Suzanne Lenglen
Début à 11h
David Ferrer (ESP/7) - Lukas Lacko (SVK) 6-1, 6-3, 6-1
Karin Knapp (ITA) - Caroline Wozniacki (DAN/5)
Richard Gasquet (FRA/20) - Germain Gigounon (BEL)
Kristina Mladenovic (FRA) - Eugenie Bouchard (CAN/6)
Court N°1
Début à 11h
Svetlana Kuznetsova (RUS/18) - Kiki Bertens (HOL) 6-1, 4-6, 6-2
Jérémy Chardy (FRA) - Michael Berrer (ALL)
Andrea Petkovic (ALL/10) - Shelby Rogers (USA)
Grigor Dimitrov (BUL/10) - Jack Sock (USA)
Court N°2
Début à 11h
Marin Cilic (CRO/9) - Robin Haase (HOL) 6-2, 6-4, 6-2
Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Pauline Parmentier (FRA)
Andreas Seppi (ITA) - John Isner (USA/16)
Varvara Lepchenko (USA) - Madison Keys (USA/16)
Court N°3
Début à 11h
Vasek Pospisil (CAN) - Joao Sousa (POR)
Tim Smyczek (USA) - Kevin Anderson (AFS/15)
Jelena Jankovic (SER/25) - Sesil Karatantcheva (BUL)
Irina Falconi (USA) - Manon Arcangioli (FRA)
Court N°5
Début à 11h
Coco Vandeweghe (USA) - Julia Goerges (ALL)
James Duckworth (AUS) - Andrea Arnaboldi (ITA)
Anna-Lena Friedsam (ALL) - Alexa Glatch (USA)
Pablo Carreno Busta (ESP) - Victor Estrella Burgos (DOM)
Court N°6
Début à 11h
Jiri Vesely (RTC) - Leonardo Mayer (ARG/23)
Qiang Wang (CHN) - Francesca Schiavone (ITA)
Gilles Muller (LUX) - Paolo Lorenzi (ITA)
Lourdes Dominguez Lino (ESP) - Christina McHale (USA)
Court N°7
Début à 11h
Jerzy Janowicz (POL) - Maxime Hamou (FRA)
Nicolas Almagro (ESP) - Alexandr Dolgopolov (UKR)
Un double
Belinda Bencic (SUI ) - Daniela Hantuchova (SVK)
Court N°10
Début à 11h
Tereza Smitkova (RTC) - Taylor Townsend (USA) 6-4, 6-3
Zarina Diyas (KAZ/32) - Dinah Pfizenmaier (ALL)
Illya Marchenko (UKR) -Carlos Berlocq (ARG)
Klara Koukalova (RTC) - Danka Kovinic (MNE)
Court N°16
Début à 11h
Daniel Gimeno-Traver (ESP) - Joao Souza (BRA)
Anna-Karolina Schmiedlova (SVK) - Alison Van Uytvanck (BEL)
Court N°17
Début à 11h
Blaz Kavcic (SLO) - Yen-Hsun Lu (TPE)
Timea Bacsinszky (SUI/23) - Lara Arruabarrena (ESP)