Roland-Garros - Murray rejoint Kyrgios au troisième tour
Par Bastien RAMBERT le 28/05/2015 à 18:39
Andy Murray a lâché un set à Joao Sousa au second tour de Roland-Garros. Moins entreprenant dans la seconde manche, le Britannique s'est fait surprendre par le Portugais, qui a manqué deux balles de break à 2-1 dans le troisième set. Derrière, Murray a appuyé sur l'accélérateur, ne concédant que trois jeux jusqu'à la victoire (6-2, 4-6, 6-4, 6-1). Toujours invaincu cette saison sur terre battue, le vainqueur de Munich et Madrid va maintenant devoir négocier un troisième tour compliqué contre le talentueux australien de 20 ans Nick Kyrgios (30e), qualifié sans jouer en raison du forfait mercredi soir du Britannique Kyle Edmund.
Le tableau féminin du tournoi : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-208.html
Le tableau masculin du tournoi : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-208.html
Le programme de jeudi
Court Philippe Chatrier
Début à 11h
Julia Goerges (ALL) - Caroline Wozniacki (DAN/5) 6-4, 7-6 (4)
Rafael Nadal (ESP/6) - Nicolas Almagro (ESP) 6-4, 6-3, 6-1
Andy Murray (GBR/3) - Joao Sousa (POR) 6-2, 4-6, 6-4, 6-1
Danka Kovinic (MON) - Kristina Mladenovic (FRA)
Court Suzanne Lenglen
Début à 11h
Petra Kvitova (TCH) - Silvia Soler-Espinosa (ESP) 6-7 (4), 6-4, 6-2
Serena Williams (USA/1) - Anna-Lena Friedsam (ALL) 5-7, 6-3, 6-3
Novak Djokovic (SER/1) - Gilles Muller (LUX) 6-1, 6-4, 6-4
Richard Gasquet (FRA/20) - Carlos Berlocq (ARG)
Court n°1
A partir de 11h
Francesca Schiavone (ITA) - Svetlana Kuznetsova (RUS/18) 6-7 (13), 7-5, 10-8
Victoria Azarenka (BIE/27) - Lucie Hradecka (RTC) 6-2, 6-3
Jeremy Chardy (FRA) - John Isner (USA/16)
Daniel Gimeno-Traver (ESP) - David Ferrer (ESP/7)
Court n°2
A partir 11h
Marin Cilic (CRO/9) - Andrea Arnaboldi (ITA/Q) 7-6 (3), 6-1, 6-1
Andreea Mitu (ROU) - Karolina Pliskova (RTC/12) 2-6, 7-6 (5), 6-4
Borna Coric (CRO) - Tommy Robredo (ESP/18)
Zarina Diyas (KAZ/32) - Alison Van Uytvanck (BEL)
Court n°3
A partir de 11h
Sara Errani (ITA/17) - Carina Witthoeft (ALL) 6-3, 4-6, 6-2
Pablo Andujar (ESP) - Philipp Kohlschreiber (ALL/22) 6-1, 7-6 (5), 3-6, 3-6, 6-4
David Goffin (BEL/17) - Santiago Giraldo (COL) 6-3, 4-6, 7-5, 6-2
Jack Sock (USA) - Pablo Carreno Busta (ESP)
Court n°5
A partir de 11h
Irina Falconi (USA) - Sesil Karatantcheva (BUL/Q) 3-6, 6-1, 6-2
Irina-Camelia Begu (ROU/30) - Ana Konjuh (CRO) 6-0, 6-2
Court n°6
A partir de 11h
Andrea Petkovic (ALL/10) - Lourdes Dominguez-Lino (ESP/Q) 6-4, 4-6, 6-4
Andrey Kuznetsov (RUS) - Jurgen Melzer (AUT) 6-1, 5-7, 7-6, 7-5
Timea Bacsinszky (SUI/23) - Tereza Smitkova (RTC) 6-2, 6-0
Yen-Hsun Lu (TAI) - Kevin Anderson (AFS/15)
Court n°7
A partir de 12h
Thanasi Kokkinakis (AUS/WC) - Bernard Tomic (AUS/27) 3-6, 3-6, 6-3, 6-4, 8-6
Madison Keys (USA/16) - Belinda Bencic (SUI) 6-0, 6-3
Heather Watson (GBR) - Sloane Stephens (USA)
Court n°17
A partir de 11h
Leonardo Mayer (ARG/23) - Jerzy Janowicz (POL) 6-4, 6-4, 6-7 (1), 6-1
Un double
Tsvetana Pironkova (BUL) - Denisa Allertova (RTC) 6-3, 7-6 (2)
Viktor Troïcki (SER/31) - Simone Bolelli (ITA)