Roland-Garros - Philipp Kohlschreiber atomise Go Soeda
Par Karl BOULLAND le 24/05/2015 à 12:36
Une victoire aux airs de balade dominicale ! Philipp Kohlschreiber (23e) a écrasé ce dimanche le Japonais, Go Soeda (90e), lors du premier tour du tournoi de Roland-Garros, 6-1, 6-0, 6-2 en 1h? de jeu. Le Japonais, qui était sorti des qualifications, n'a pas pesé lourd dans cette rencontre et qui n'a remporté que 39% des points derrière sa première balle. Constamment agressé en retour il a cédé son service à sept reprises et n'est jamais parvenu à se procurer une balle de break lors de ses jeux de retour.
L'Allemand qui dispute pour la onzième fois de sa carrière le Grand Chelem parisien, défiera un Espagnol au prochain tour. Ce sera le vainqueur du duel entre Albert Ramos et Pablo Andujar.
Autre résultat, le Russe Mikhail Youzhny (70e), a abandonné après avoir perdu les deux premières manches face à Damir Dzumhur (87e) (6-2, 6-1). Le Bosnien qui ne s'est pas trop employé pour rejoindre le second tour, affrontera pour sa part, Marcos Baghdatis, ou la tête de série n°25 de ce tournoi, Ivo Karlovic.
Le tableau masculin de Roland-Garros : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-208.html
Le tableau féminin de Roland-Garros : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-200.html
Le programme complet de dimanche :
Court Philippe Chatrier
A partir de 11 heures
Simona Halep (ROU/3) - Evgeniya Rodina (RUS) 7-5, 6-4
Alejandro Falla (COL) - Roger Federer (SUI/2)
Donna Vekic (CRO) - Caroline Garcia (FRA/31)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/14) - Christian Lindell (SUE)
Court Suzanne Lenglen
A partir de 11 heures
Louisa Chirico (USA) - Ekaterina Makarova (RUS/9)
Stan Wawrinka (SUI/8) - Marsel Ilhan (TUR)
Kei Nishikori (JAP/5) - Paul-Henri Mathieu (FRA)
Ana Ivanovic (SER/7) - Yaroslava Shvedova (KAZ)
Court 1
A partir de 11 heures
Roberto Bautista Agut (ESP/19) - Florian Mayer (ALL)
Garbine Muguruza (ESP/21) - Petra Martic (CRO)
Ernest Gulbis (LET/24) - Igor Sijsling (HOL)
Oceane Dodin (FRA) - Kurumi Nara (JAP)
Court 2
A partir de 11 heures
Philipp Kohlschreiber (ALL/22) - Go Soeda (JAP) 6-1, 6-0, 6-2
Tatjana Maria (ALL) - Camila Giorgi (ITA)
Nicolas Mahut (FRA) - Kimmer Coppejans (BEL)
Lucie Safarova (RTC/13) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
Court 3
A partir de 11 heures
Elias Ymer (SUE) - Lukas Rosol (RTC)
Bojana Jovanovski (SER) - Lesia Tsurenko (UKR)
Petra Cetkovska (RTC) - Misaki Doi (JAP)
Steve Johnson (USA) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/26)
Court 6
A partir de 11 heures
Damir Dzumhur (BOS) - Mikhail Youzhny (RUS)
Marcel Granollers (ESP) - Matthias Bachinger (ALL)
Magdalena Rybarikova (SVQ) - Olivia Rogowska (AUS)
Shuai Peng (CHI/24) - Polona Hercog (SLO)
Court 7
A partir de 11 heures
Teliana Pereira (BRE) - Fiona Ferro (FRA) 6-3, 6-2
Ivo Karlovic (CRO/25) - Marcos Baghdatis (CHY)
Magda Linette (POL) - Flavia Pennetta (ITA/28)
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Dudi Sela (ISR)
Court 17
A partir de 11 heures
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Lauren Davis (USA)
Albert Ramos-Vinolas (ESP) - Pablo Andujar (ESP)
Dusan Lajovic (SER) - Maximo Gonzalez (ARG)
Kirsten Flipkens (BEL) - Elena Vesnina (RUS)