Tennis. Roland-Garros (Q) - Lamasine passe, Moutet casse
Par Bastien RAMBERT le 19/05/2015 à 13:57
Tristan Lamasine (22 ans, 236e) est le troisième français à valider son billet pour le second tour des qualifications de Roland-Garros. Le Tricolore de 22 ans a dominé le Canadien Frank Dancevic en trois manches (6-3, 4-6, 6-2). Il imite ses compatriotes David Guez et Pierre-Hugues Herbert et affrontera Alejandro Gonzalez ou un autre Français, Stéphane Robert, pour une place au troisième et dernier tour. L'espoir Corentin Moutet (16 ans, 814e) s'est incliné pour son tout premier match en Grand Chelem. Nerveux, il n'a pu troubler l'expérimenté allemand Michael Berrer (6-2, 6-2).
Le tableaux des qualifications de Roland-Garros (H) : https://www.rolandgarros.com/fr_FR/draws/index.html?event=QS
- Roland-Garros (Q) David Guez passe au deuxième tour
- Roland-Garros (Q) Herbert fonce vers le second tour
Le programme complet de mardi:
Court 2
À partir de 10h
Christian Lindell (SWE) - Aslan Karatsev (RUS) 7-6 (5), 4-6, 7-5
Illya Marchenko (UKR/21) - Amir Weintraub (ISR) 7-6 (2), 6-2
Marius Copil (ROU) - Pedro Sousa (POR)
Guido Pella (ARG/13) - Jaroslav Pospisil (CZE)
Court 3
À partir de 10h
Yoshihito Nishioka (JPN) - Jan Mertl (CZE) 6-4, 6-3
Marco Trungelliti (ARG) - Boy Westerhof (NED) 7-5, 6-2
Pere Riba (ESP) - Denys Molchanov (UKR)
Yuichi Sugita (JPN) - Jurgen Zopp (EST)
Court 6
À partir de 10h
Marton Fucsovics (HUN) - Kenny De Schepper (FRA) 6-3, 6-3
Pierre-Hugues Herbert (FRA) - Renzo Olivo (ARG) 6-4, 6-1
Enzo Couacaud (FRA) - Somdev Devvarman (IND)
Ante Pavic (CRO) - Vincent Millot (FRA)
Hyeon Chung (KOR/1) - Jared Donaldson (USA)
Court 7
À partir de 10h
Thomas Fabbiano (ITA) - Guillaume Rufin (FRA/WC) 6-4, 6-2
Stephane Robert (FRA) - Alejandro Gonzalez (COL/9) 4-6, 6-3, 6-4
Mathias Bourgue (FRA) - Brydan Klein (GBR)
Johan Tatlot (FRA/WC) - Calvin Hemery (FRA/WC)
Jules Marie (FRA) - Jordi Samper-Montana (ESP)
Court 8
À partir de 10h
Daniel Munoz-De La Nava (ESP/28) - Christian Garin (CHI) 6-2, 7-6 (2)
Facundo Bagnis (ARG/3) - Julian Reister (GER) 5-7, 6-3, 6-2
Peter Gojowczyk (GER) - Roberto Carballes Baena (ESP)
Konstantin Kravchuk (RUS) - Matthias Bachinger (GER/19)
Jason Kubler (AUS) - Tim Puetz (GER)
Court 9
À partir de 10h
Andrey Golubev (KAZ/29) - Hiroki Moriya (JPN) 6-1, 6-2
Luca Vanni (ITA/6) - Adrian Ungur (ROU)
Dennis Novikov (USA) - Facundo Arguello (ARG/31)
Liam Broady (GBR) - Radu Albot (MDA/24)
Court 10
À partir de 10h
Michal Przysiezny (POL/32) - Aldin Setkic (BIH) 6-4, 4-6, 6-3
Andrea Arnaboldi (ITA) - Denis Kudla (USA/30) 4-6, 6-3, 6-2
Andreas Beck (GER) - Thiemo De Bakker (NED/26)
Victor Hanescu (ROU) - Potito Starace (ITA)
Aleksandr Nedovyesov (KAZ/14) - Yuki Bhambri (IND)
Court 11
À partir de 10h
Matteo Viola (ITA) - Mirza Basic (BIH) 6-2, 7-5
Andre Ghem (BRA) - Antonio Veic (CRO) 7-5, 6-1
Blaz Rola (SLO/4) - Ruben Ramirez Hidalgo (ESP)
Gerald Melzer (AUT) - Kyle Edmund (GBR/17)
Court 12
À partir de 10h
Norbert Gombos (SVK/7) - Hans Podlipnik-Castillo (CHI) 6-3, 7-6 (8)
Taro Daniel (JPN) - Dustin Brown (GER/5) 6-3, 5-7, 7-5
Elias Ymer (SWE) - Roberto Marcora (ITA)
Alejandro Falla (COL/11) - Lamine Ouahab (MAR)
Laslo Djere (SRB) - Nikoloz Basilashvili (GEO/27)
Court 14
À partir de 10h
Luke Saville (AUS) - Farrukh Dustov (UZB/23) 3-6, 7-6 (5), 6-4
Marco Cecchinato (ITA/18) - Jordan Thompson (AUS) 7-5, 6-2
Austin Krajicek (USA/16) - Filippo Volandri (ITA)
Alexander Zverev (GER/2) - Horacio Zeballos (ARG)
Adrian Menendez-Maceiras (ESP/12) - Nicolas Jarry (CHI)
Court 15
À partir de 10h
Guilherme Clezar (BRA) - Benjamin Mitchell (AUS) 7-6 (4), 6-4
Albert Montanes (ESP/22) - Jarmere Jenkins (USA) 6-3, 6-0
John-Patrick Smith (AUS) - John Millman (AUS/25)
Mitchell Krueger (USA) - Igor Sijsling (NED)
Bjorn Fratangelo (USA) - Alex Bolt (AUS)
Court 16
À partir de 10h
James Ward (GBR/8) - James McGee (IRL) 6-1, 1-6, 6-0
Tristan Lamasine (FRA) - Frank Dancevic (CAN) 6-3, 4-6, 6-2
Tobias Kamke (GER/15) - Evgeny Donskoy (RUS)
Niels Desein (BEL) - Maxime Authom (BEL)
Guido Andreozzi (ARG) - Ramkumar Ramanathan (IND)
Court 17
David Guez (FRA) - Mate Delic (CRO) 6-4, 5-7, 7-5
Michael Berrer (GER) - Corentin Moutet (FRA/WC) 6-2, 6-2
Gregoire Barrere (FRA/WC) - Alexander Kudryavtsev (RUS/20)
Kimmer Coppejans (BEL/10) - Constant Lestienne (FRA/WC)
Court 18
À partir de 10h
Jan Hernych (CZE) - Chase Buchanan (USA) 6-2, 7-5
Jason Jung (USA) - Andrej Martin (SVK) (2) 6-7, 6-3, 7-5
Rui Machado (POR) - Germain Gigounon (BEL)
Arthur De Greef (BEL) - Gastao Elias (POR)