Roland-Garros (Q) - Lestienne rejoint Muller et Blancaneaux
Par Dimitri FORTIN le 21/05/2018 à 20:05
Les premières balles de ce Roland-Garros 2018 ont été frappées Porte d'Auteuil ! Dès 10 heures, ont débuté les qualifications de Roland Garros ! Constant Lestienne s'impose sûrement contre le Canadien Peliwo, en deux sets 7-5 6-2. Johan Tatlot n'a rien pu faire contre l'Allemand Oscar Otte, vite battu 6-2 6-2. Mauvaise nouvelle aussi pour Hugo Grenier contre Hubert Hurkacz, défaite 6-1 6-4, Le Polonais n'a laissé aucune chance au tricolore qui ne s'est procuré qu'une seule balle de break dans la rencontre, mauvaise nouvelle aussi pour Kenny de Schepper, battu en deux sets par le Croate Galovic 7-6 (9) 6-3. C'est aussi terminé pour Benjamin Bonzi qui sort malgré une belle bataille en 3 sets et 2 tie-break perdus, 7-6(3), 4-6, 7-6(1). Certainement quelques regrets... Bonne nouvelle, Alexandre Muller a sorti Donald Young en deux sets, 7-6(7), 6-3. Il est donc le premier Français à être qualifié pour le prochain tour et réalise une superbe performance contre l'ancien grand espoir du tennis Américain. Autre victoire Française, celle de Geoffrey Blancaneaux sur Ernesto Escobedo en 3 sets, 6-4, 4-6, 6-2. Une victoire qui contraste avec la défaite d'Ugo Humbert face à Ruben Bemelmans, 6-4, (6)6-7, 6-3. Jaimée Floyd Angele doit être déçu... Le joueur de 18 ans n'est pas passé loin de l'exploit contre l'Australien Thanasi Kokkinakis et s'incline 1-6, 6-3, 6-1. Des regrets car le tricolore a eu 2 balles de break non converties des le début de la deuxième manche. Après ce jeu, les choses se sont compliquées et l'Australien était au-dessus dans tous les secteurs. Dommage pour Angele qui refera parler de lui sans aucun doute. Autre échec, celui d Antoine Hoang contre le vétéran Carlos Berlocq 6-4, 5-7, 6-4. Dommage pour le Frenchie qui s'est montré moins opportuniste que le terrien argentin. Opposé à l'ancienne gloire, Jürgen Melzer, Gleb Sakharov n'a lui non plus reussi à créer l'exploit et s'est incliné 6-2, 4-6, 6-1. Hugo Gaston a livré un beau combat contre l'Estonien Jurgen Zopp, remportant la première manche 7-5, mais le tout jeune Bleu s'incline finalement en trois sets, 5-7 6-4 6-2. Johan Tatlot n'a rien pu faire contre l'Allemand Oscar Otte, vite battu 6-2 6-2. Quentin Halys (n°21) s'est quant à lui incliné après un combat de trois sets contre l'Argentin Andrea Collarini, 6-4, 6-7 (4), 4-6.
Outre Thanasi Kokkinakis et Jürgen Melzer, d'autres noms bien connus sont en lice : Donald Young, Bernard Tomic, celui qui a bousculé Rafael Nadal à Barcelone, Martin Klizan, qui s'est qualifié en trois sets contre l'Indien Nagal, 4-6 6-4 6-1, la talentueuse pépite Norvégienne Casper Ruud s'est facilement débarrasée de Thiago Monteiro 6-3 6-3, Elias Ymer a eu besoin d'un set de rodage contre Nedovyesov 0-6 7-5 6-1, Thomas Bellucci a disposé de l'Allemand Bachinger 6-3 6-4, l'excellent Bolivien Hugo Dellien n'a pas tremblé contre Marchenko 6-4 6-2, la jeune vedette Canadienne Felix Auger-Aliassime non plus contre le Sud-Africain Harris 6-4 6-3. Taro Daniel, vainqueur à Istanbul récemment, a sorti le Dominicain Estrella Burgos 6-4 4-6 6-0.
Le programme du premier jour des qualifications lundi à Roland-Garros :
Court 6
Début à 10h
Alexandre Muller (FRA) - Donald Young (USA) 7-6, 6-3
Geoffrey Blancaneaux (FRA) - Ernesto Escobedo (USA) 6-4, 4-6, 6-2
Duckhee Lee (KOR) - Dennis Novikov (USA) 6-2, 6-2
Jaume Munar (ESP) - Tim Smyczek (USA) 6-3 7-5
Bernard Tomic (AUS) - Darian King (BAR) 7-6 (4) 6-0
Court 7
Début à 10h
Hubert Kurkacz (POL)- Hugo Grenier (FRA) 6-1, 6-4
[3] Ruben Bemelmans (BEL) - Ugo Humbert (FRA) 6-4, 6-7, 6-3
Thanasi Kokkinakis (AUS) - Jaimée Floyd Angele (FRA) 1-6, 6-3, 6-1
Viktor Galovic (CRO) - Kenny de Schepper (FRA) 7-6 (9) 6-3
Andrea Collarini (ARG) - [21] Quentin Halys (FRA) 4-6, 7-6, 6-4
Court 8
Début à 10h
[10] Martin Klizan (SVK) - Sumit Nagal (IND) 4-6, 6-4, 6-1
Jurgen Zopp (EST) - Hugo Gaston (FRA) 5-7, 6-4, 6-2
Carlos Berlocq (ARG) - Antoine Hoang (FRA) 6-2, 4-6, 6-1
Alessandro Giannessi (ITA) - [4] Gerald Melzer (AUT) 7-6 (2) 6-2
[18] Sergiy Stakhovsky (UKR) - Egor Gerasimov (BLR) 6-3 1-6 7-6 (4)
Court 9
Début à 10h
Dennis Novak (AUT) - Evan King (USA) 6-0, 6-3
Casper Ruud (NOR) - [5] Thiago Monteiro (BRE) 6-3, 6-3
[13] Elias Ymer (SUE) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ) 0-6, 7-5, 6-1
Goncalo Oliveira (POR) - Jason Kubler (AUS) 6-2 7-5
Jay Clarke (GBR) - [12] Rankumar Ramanathan (IND) 6-3 5-7 6-1
Court 12
Début à 10h
Miomir Kecmanovic (SER) - Atila Balazs (HUN) 6-2, 3-6, 6-3
Marco Trungelliti (ARG) - Renzo Olivo (ARG) 6-3, 7-5
Carlos Taberner (ESP) - [16] Yannick Maden (ALL) 6-1, 7-5
Jan Choisnki (GER) - [27] Alexander Bublik (KAZ) 7-5 6-4
Juan Ignacio Londero (ARG) - Nikola Milojevic (SRB) 6-4 6-3
Court 13
Debut à 10h
Adam Pavlasek (CZE) - Blaz Kavcic (SLO) 6-3, ab.
Nino Serdarusic (CRO) - Kamil Majckrzak (POL) 6-4, 6-3
[2] Ilya Ivashka (BLR) - Joao Domingues (POR) 7-5, 7-5
Facundo Bagnis (ARG) - Ricardo Ojeda Lara (ESP) 7-5, 6-1
Court 14
Début à 10h
[15] Yannick Hanfmann (GER) - Christopher Eubanks (USA) 7-6(4), 7-5
Daniel Gimeno-Traver (ESP) - Sebastian Ofner (AUT) 6-4, 6-4
Thomaz Bellucci (BRE) - Matthias Bachinger (ALL) 6-3, 6-4
Santiago Giraldo (COL) - [8] Adrian Menendez- Maceiras (ESP) 6-2 6-4
Prajnesh Gunneswaran (IND) - Salvatore Caruso (ITA) 6-4 6-4
Court 15
Début à 10h
Akira Santillan (AUS) - Go Soeda (JPN) 6-2, 6-2
[7] Denis Kudla (USA) - Guilherme Clezar (BRE) 6-3, 6-7, 7-5
Tobias Kamke (ALL) - Alex Bolt (AUS) 6-2, 6-4
Uladzimir Ignatik (BLR) - Marc Polmans (AUS) 5-7 7-6 (4) 6-2
Pedro Martinez - Marcelo Arevalo (SAL)
Court 16
Début à 10h
[22] Hugo Dellien (BOL) - Illya Marchenko (UKR) 6-4, 6-2
[17] Pedro Sousa (POR) - Mats Moraing (ALL) 6-4, 5-7, 6-4
[26] Lorenzo Sonego (ITA) - Jason Jung (TPE) 6-2, 6-4
Felix Auger-Aliassime (CAN) - Lloyd Harris (RSA) 6-4, 6-3
Court 18
Début à 10h
[1] Taro Daniel (JAP) - Victor Estrella Burgos (DOM) 6-4, 4-6, 6-0
Daniel Elahi Galan (COL) - Benjamin Bonzi (FRA) 7-6(3), 4-6, 7-6(1)
Jurgen Melzer (AUT) - Gleb Sakharov (FRA) 6-2, 4-6, 6-1
Oscar Otte (ALL) - Johan Tatlot (FRA) 6-2 6-2
Constant Lestienne (FRA) - Filip Peliwo (CAN) 7-5 6-2