Roland-Garros - Sharapova au troisième tour contre Stosur
Par Bastien RAMBERT le 27/05/2015 à 12:33
Sans produire un tennis brillant, Maria Sharapova (2e) s'est qualifiée sans problème pour le troisième tour de Roland-Garros. La tenante du titre a écarté sa compatriote Vitalia Diatchenko (91e) sur le score de 6-3, 6-1, après 1h19 de jeu. Elle rejoint l'Australienne Samantha Stosur (22e), intraitable avec la Française Amandine Hesse (272e). L'an passé, Sharapova avait dû s'employer pour vaincre Stosur en huitièmes à Paris (3-6, 6-4, 6-0).
Le tableau masculin du tournoi : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-208.html
Le tableau féminin du tournoi : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-208.html
Le programme de mercredi
Court Philippe Chatrier
Début à 11h
Maria Sharapova (RUS/2) - Vitalia Diatchenko (RUS) 6-3, 6-1
Kei Nishikori (JAP/5) - Thomaz Bellucci (BRE)
Gaël Monfils (FRA/13) - Diego Schwartzman (ARG)
Carla Suarez Navarro (ESP/8) - Virginie Razzano (FRA)
Court Suzanne Lenglen
Début à 11h
Samantha Stosur (AUS/26) - Amandine Hesse (FRA) 6-0, 6-1
Marcel Granollers (ESP) - Roger Federer (SUI/2)
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Simona Halep (ROU/3)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/14) - Dudi Sela (ISR)
Court N°1
Début à 11h
Martin Klizan (SLO) - Gilles Simon (FRA/12)
Alizé Cornet (FRA/29) - Alexandra Dulgheru (ROU)
Radek Stepanek (RTC) - Tomas Berdych (RTC/4)
Ana Ivanovic (SER/7) - Misaki Doi (JAP)
Court N°2
Début à 11h
Stan Wawrinka (SUI/8) - Dusan Lajovic (SER)
Ernests Gulbis (LET/24) - Nicolas Mahut (FRA)
Garbine Muguruza (ESP/21) - Camila Giorgi (ITA)
Teliana Pereira (BRE/Q) - Ekaterina Makarova (RUS/9)
Court N°3
Début à 11h
Sabine Lisicki (ALL/20) - Daria Gavrilova (AUS) 6-1, Ab.
Dominic Thiem (AUT) - Pablo Cuevas (URU/21)
Alja Tomljanovic (AUS) - Angelique Kerber (ALL/11)
Pablo Andujar (ESP) - Philipp Kohlschreiber (ALL/22)
Court N°5
Début à 11h
Annicka Beck (ALL) - Paula Kania (POL)
Juan Monaco (ARG) - Teymuraz Gabashvili (RUS)
Bojana Jovanovski (SER) - Donna Vekic (CRO)
Polona Hercog (SLO) - Elena Vesnina (RUS)
Court N°6
Début à 11h
Benjamin Becker (ALL) - Fernando Verdasco (ESP/32)
Pas avant 12h30
Yulia Putintseva (KAZ) - Elina Svitolina (UKR/19)
Magdalena Rybarikova (SVK) - Flavia Pennetta (ITA/28)
Court N°7
Début à 11h
Lucie Safarova (RTC/13) - Kurumi Nara (JAP) 6-2, 6-0
Marcos Baghdatis (CHY) - Damir Dzumhur (BIH)
Fabio Fognini (ITA/28) - Benoît Paire (FRA)
Court N°17
Début à 11h
Deux doubles
Roberto Bautista Agut (ESP/19) - Lukas Rosol (RTC)