Roland-Garros - Stephens sort Venus, Pliskova assure
Par Karl BOULLAND le 25/05/2015 à 21:08
Venus Williams prend la porte dès son entrée en lice ! L'Américaine a été battu par sa jeune compatriote Sloane Stephens, en deux manches, 7-6 (5), 6-1 et 1h29 de jeu. La tête de série n°15 du Grand Chelem parisien, n'est pas parvenue à se hisser au niveau de son adversaire du jour, qui rejoint pour la quatrième année consécutive le deuxième tour de la compétition où elle affrontera Heather Watson qui s'est imposée face à la Française, Mathilde Johansson.
Plus de réussite en revanche pour la tête de série n°12, Karolina Pliskova qui a lutté face à la Chinoise Shuai Zhang pour finalement l'emporter 7-6 (4), 6-4 malgré ses 32 fautes directes.
Le tableau masculin de Roland-Garros : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-208.html
Le tableau féminin de Roland-Garros : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-200.html
Le programme complet de lundi :
Court Philippe Chatrier
A partir de 11 h
Alizé Cornet (FRA, n°29) - Roberta Vinci (ITA) 4-6, 6-4, 6-1
Gilles Simon (FRA, n°12) - Lucas Pouille (FRA) 3-6, 6-1, 6-2, 6-4
Maria Sharapova (RUS, n°2) - Kaia Kanepi (EST) 6-2, 6-4
Andy Murray (ECO, n°3) - Facundo Arguello (ARG) 6-3, 6-3, 6-1
Court Suzanne Lenglen
A partir de 11 h
Tomas Berdych (RTC, n°4) - Yoshihito Nishioka (JAP) 6-0, 7-5, 6-3
Virginie Razzano (FRA) - Veronica Cepede Royg (PAR) 2-6, 6-4, 6-2
Gaël Monfils (FRA, n°13) - Edouard Roger-Vasselin (FRA) 6-2, 6-7 (5), 6-1, 7-5
Sloane Stephens (USA) - Venus Williams (USA, n°15) 7-6 (5), 6-1
Court 1
A partir de 11 h
Carla Suarez Navarro (ESP, n°8) - Monica Niculescu (ROU) 6-2, 6-2
Benoît Paire (FRA) - Gastao Elias (POR) 5-7, 6-3, 4-6, 6-4, 6-2
Victoria Azarenka (BIE, n°27) - Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) 6-2, 6-1
Jurgen Melzer (AUT) - Adrian Mannarino (FRA, n°30) 7-6 (5), 6-3, 7-6 (4)
Court 2
A partir de 11 h
Fabio Fognini (ITA, n°28) - Tatsuma Ito (JAP) 6-3, 6-2, 6-2
Angelique Kerber (ALL, n°11) - Timea Babos (HON) 6-0, 6-1
David Goffin (BEL, n°17) - Filip Krajinovic (SER) 3-6, 6-2, 7-6 (3), 6-1
Heather Watson (GB) - Mathilde Johansson (FRA) 6-4, 7-5
Court 3
A partir de 11 h
Pablo Cuevas (URU, n°21) - Sam Groth (AUS) 6 (5)-7, 6-3, 6-3, 6-3
Pas avant 13 h
Samantha Stosur (AUS, n°26) - Madison Brengle (USA) 6-1, 6-3
Nick Kyrgios (AUS, n°29) - Denis Istomin (OUZ) 6-3, 6-4, 6-3
Andrea Mitu (ROU) - Alizé Lim (FRA) 6-3, 6-2
Court 4
A partir de 11 h
Paula Kania (POL) - Mona Barthel (ALL) 5-7, 6-2, 6-4
Vitalia Diatchenko (RUS) - Stefanie Voegele (SUI) 4-6, 6-3, 6-2
Irina-Camelia Begu (ROU, n°30) - Bethanie Mattek-Sands (USA) 6-4, 7-6 (6)
Andrey Kuznetsov (RUS) - Malek Jaziri (TUN) 6-3, 6-2, 6-4
Court 5
A partir de 11 h
Martin Klizan (SVQ) - Frances Tiafoe (USA) 6-2, 6-1, 6-4
Pas avant 13 heures
Dominic Thiem (AUT) - Aljaz Bedene (GB) 6-3, 6-4, 6 (6)-7, 6-3
Lucie Hradecka (RTC) - Saisai Zheng (CHI) 6-3, 6-0
Denisa Allertova (RTC) - Johanna Konta (GB) 7-6 (17), 4-6, 6-2
Court 6
A partir de 11 h
Teymuraz Gabashvili (RUS) - Feliciano Lopez (ESP, n°11) 6-3, 7-6 (9), 6-3
Annika Beck (ALL) - Agnieszka Radwanska (POL, n°14) 6-2, 3-6, 6-1
Borna Coric (CRO) - Sam Querrey (USA) 7-6 (8), 6-3, 0-6, 6-3
Karolina Pliskova (RTC, n°12) - Shuai Zheng (CHI) 7-6 (4), 6-4
Court 7
A partir de 11 h
Amandine Hesse (FRA) - Jarmila Gajdosova (AUS) 2-6, 6-3, 6-2
Bernard Tomic (AUS, n°27) - Luca Vanni (ITA) 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
Sara Errani (ITA, n°17) - Alison Riske (USA) 7-6 (1), 2-6, 6-0
Kyle Edmund (GB) - Stephane Robert (FRA)
Court 8
A partir de 11 h
Alja Tomljanovic (AUS) - Casey Dellacqua (AUS) 6-2, 6-2
Sergiy Stakhovsky (UKR) - Ricardas Berankis (LIT) 6-2, 7-5, 6-1
Santiago Giraldo (COL) - Donald Young (USA) 6-4, 7-5, 6-3
Carina Witthoeft (ALL) - Katerina Siniakova (RTC) 6-3, 7-5
Court 10
A partir de 11 h
Benjamin Becker (ALL) - Ruben Bemelmans (BEL) 6-3, 6 (5)-7, 2-6, 7-6 (4), 6-2
Yulia Putintseva (KAZ) - Aleksandra Krunic (SER) 3-6, 6-3, 6-3
Viktor Troicki (SER, n°31) - Jan-Lennard Struff (ALL) 6-2, 6-1, 6-7 (3), 6-1
Court 11
A partir de 11 h
Juan Monaco (ARG) - Federico Delbonis (ARG) 6 (4)-7, 6-2, 6-1, 6(6)-7, 6-2
Daria Gavrilova (AUS) - Johanna Larsson (SUE) 6-1, 7-6 (3)
Diego Schwartzman (ARG) - Andreas Haider-Maurer (AUT) 6-3, 5-7, 6-3, 7-6 (5)
Court 14
A partir de 11 h
Radek Stepanek (RTC) - Ivan Dodig (CRO) 5-7, 6-3, 6-4, 6-1
Pas avant 13 h
Thomaz Bellucci (BRE) - Marinko Matosevic (AUS) 6-1, 6-2, 6-4
Ana Konjuh (CRO) - Margarita Gasparyan (RUS) 6-1, 6-4
Court 16
A partir de 11 h
Alexandra Dulgheru (ROU) - Nicole Gibbs (USA) 6-3, 6-1
Elina Svitolina (UKR, n°19) - Yanina Wickmayer (BEL) 6-2, 6-2
Tommy Robredo (ESP, n°18) - Andrey Golubev (KAZ) 3-6, 6-1, 7-5, 6-3
Simone Bolelli (ITA) - Steve Darcis (BEL) 6-3, 6-4, 6-3
Court 17
A partir de 11 h
Sabine Lisicki (ALL, n°20) - Monica Puig (PRI) 6-3, 6-2
Fernando Verdasco (ESP, n°32) - Taro Daniel (JAP) 6-3, 6-4, 6-2
Thanasi Kokkinakis (AUS) - Nikoloz Basilashvili (GEO) 3-6, 6-4, 7-6 (4), 6-2
Tsvetana Pironkova (BUL) - Barbora Strycova (RTC, n°22) 7-6 (5), 6-2