Roland-Garros
Roland-Garros - Tsonga passe Andujar et défiera Berdych Photo : @ATPWorldTour

Roland-Garros - Tsonga passe Andujar et défiera Berdych

 

Jo-Wilfried Tsonga a continué sur la lignée de ses deux premiers matchs ce vendredi au troisième tour du tournoi de Roland-Garros. Le Tricolore, opposé à l'Espagnol Pablo Andujar, s'est imposé en trois manches et 2h31 de jeu, 7-6 (3), 6-4, 6-3. En difficulté avec son service durant un set et demi, où il a concédé par trois fois sa mise en jeu, le Manceau a compensé cette faiblesse, par d'excellents jeux de retour, ce qui lui a permis d'empocher le premier set au tie-break et de se détacher dans le deuxième acte. 

La troisième manche a été en revanche bien plus simple à gérer pour "Jo", qui n'a pas eu à défendre la moindre balle de break et qui s'est même payé le luxe de remporter ce match sur le service de son adversaire. Tout n'est pas encore parfait dans le jeu du Tricolore (39 fautes directes ce vendredi) mais cette victoire en trois sets, la troisième consécutive, lui permet de se hisser en huitièmes de finale à Roland-Garros pour la quatrième fois de suite. Il y affrontera le Tchèque Tomas Berdych qui s'est débarrassé de Benoît Paire en quatre manches.  

 

Le tableau féminin du tournoi : http://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-208.html

Le tableau masculin du tournoi : http://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-208.html

 

Le programme de vendredi

Court Philippe Chatrier 

Début à 11h

Alize Cornet (FRA/29) - Mirjana Lucic-Baroni (CRO) 4-6, 6-3, 7-5

Roger Federer (SUI/2) - Damir Dzumhur (BOS) 6-4, 6-3, 6-2

Maria Sharapova (RUS/2) - Samantha Stosur (AUS/26) 6-3, 6-4

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/14) - Pablo Andujar (ESP) 7-6 (3), 6-4, 6-3

 

Court Suzanne Lenglen 

Début à 11h

Ana Ivanovic (SER/7) - Donna Vekic (CRO) 6-0, 6-3

Pas avant 12h

Richard Gasquet (FRA/20) - Carlos Berlocq (ARG) 3-6, 6-3, 6-1, 4-6, 6-1

Gilles Simon (FRA/12) - Nicolas Mahut (FRA) 6-2, (6) 6-7, (6) 6-7, 6-3, 6-1

Gael Monfils (FRA/13) - Pablo Cuevas (URU/21) 6-3, 6-4

 

Court n°1

Début à 11h 

Un double

Lucie Safarova (RTC/13) - Sabine Lisicki (ALL/20) 6-3, 7-6 (2)

Stan Wawrinka (SUI/8) - Steve Johnson (USA) 6-4, 6-3, 6-2

Tomas Berdych (RTC/4) - Benoît Paire (FRA) 6-1, 6-7, 6-3, 6-4

 

Court n°2 

Début à 11h

Teymuraz Gabashvili (RUS) - Lukas Rosol (RTC) 6-4, 6-4, 6-4

Ekaterina Makarova (RUS/9) - Elena Vesnina (RUS) 6-2, 6-4

Garbine Muguruza (ESP/21) - Angelique Kerber (ALL/11) 4-6, 6-2, 6-2

Flavia Penetta (ITA/28) - Carla Suarez-Navarro (ESP/8) 6-3, 6-4

 

Court n°7

Début à 11h

Elina Svitolina (UKR/19) - Annika Beck (ALL) 6-3, 2-6, 6-4

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Karl BOULLAND


Brèves

Sondage

Qui va remporter le Masters de Londres 2018 ?








Partenaires

Classement Mondial ATP

1 SRB DJOKOVIC Novak8045 pts
2 ESP NADAL Rafael7480 pts
3 SUI FEDERER Roger6020 pts
4 ARG DEL POTRO Juan Martin5300 pts
5 ALL ZVEREV Alexander5085 pts
6 RSA ANDERSON Kevin4310 pts
7 CRO CILIC Marin4050 pts
8 AUT THIEM Dominic3895 pts
9 JAP NISHIKORI Kei3390 pts
10 USA ISNER John3155 pts

Classement Mondial WTA

1 ROU HALEP Simona6921 pts
2 ALL KERBER Angelique5875 pts
3 DAN WOZNIACKI Caroline5586 pts
4 UKR SVITOLINA Elina5350 pts
5 JAP OSAKA Naomi5115 pts
6 USA STEPHENS Sloane5023 pts
7 CZE KVITOVA Petra4630 pts
8 CZE PLISKOVA Karolina4465 pts
9 NDL BERTENS Kiki4335 pts
10 RUS KASATKINA Darya3415 pts
]