US Open - Ernests Gulbis écrase Kenny de Schepper
Par Mathieu PAUMARD le 28/08/2014 à 01:58
Un petit tour et puis s'en va pour le Français Kenny de Schepper. Le Bordelais, 105ème mondial, a en effet subi la loi du Letton Ernests Gulbis, 12ème mondial et tête de série numéro 11, ce mercredi au 1er tour de l'US Open, sur le score très net de 6-1, 6-4, 6-2.
Le fantasque Letton rencontrera au deuxième tour l'Autrichien Dominic Thiem, qui a également facilement franchi le 1er tour aux dépens du Slovaque Lukas Lacko. Drôle de coïncidence que ce deuxième tour, puisque les deux hommes, en plus d'être des amis proches sur le circuit, partagent le même coach, l'Autrichien Gunther Bresnik.
Tableau Femmes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-73.html
Tableau Hommes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-74.html
Les résultats de mercredi
Arthur Ashe Stadium
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Johanna Larsson (SUE) - Sloane Stephens (USA/n°21) 5-7, 6-4, 6-2
Pas avant 13h00 (19h00, heure française)
Tomas Berdych (RTC/n°6) - Lleyton Hewitt (AUS) 6-3, 6-4, 6-3
Maria Sharapova (RUS/n°5) - Alexandra Dulgheru (ROU) 4-6, 6-3, 6-2
A partir de 19h00 (01h00, heure française)
Timea Bacsinsky (SUI) - Venus Williams (USA/n°19)
Stan Wawrinka (SUI/n°3) - Thomaz Bellucci (BRE)
Louis Armstrong Stadium
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Shuai Peng (CHN) - Agnieszka Radwanska (POL/n°4) 6-3, 6-4
Marin Cilic (CRO/n°14) - Marcos Baghdatis (CHY) 6-3, 3-1 Ab.
Simona Halep (ROU/n°2) - Jana Cepelova (SLQ) 6-2, 6-1
Pas avant 17h00 (23h00, heure française)
Grigor Dimitrov (BUL/n°7) - Ryan Harrison (USA) 6-2, 7-6 (4), 6-2
Grandstand
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Feliciano Lopez (ESP/n°19) - Ivan Dodig (CRO) 1-6, 7-5, 2-6, 6-4, 1-1 ab.
Jelena Jankovic (SER/n°9) - Tsvetana Pironkova (BUL) 7-5, 6-4
Caroline Wozniacki (DAN/n°10) - Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6-3, 6-4
Ernests Gulbis (LET/N°11) - Kenny de Schepper (FRA) 6-1, 6-4, 6-2
Court 4
A partir de 11h00 (17h heure française)
Alexander Kudryavtsev (RUS) - Evgeny Donskoy (RUS) 2-6, 7-6 (6), 3-6, 6-3, 6-4
Court 5
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Alizé Cornet (FRA/n°22) - Daniela Hantuchova (SLQ) 6-3, 6-3
Jerzy Janowicz (POL) - Dusan Lajovic (SER) 6-3, 7-5, 5-7, 7-5
Frank Dancevic (CAN) - Joao Sousa (POR/n°32)
Sara Errani (ITA/n°13) - Anastasia Rodionova (AUS)
Court 6
A partir de 11h (17h heure française)
Martin Klizan (SLO) - Steve Darcis (BEL) 3-6, 2-6, 7-5 (5), 7-5, 6-4
David Goffin (BEL) - Niels Desein (BEL) 6-1, 6-3, 6-3
Court 7
A partir de 11h (17h heure française)
Roberta Vinci (ITA/28) - Irina Camelia-Begu (ROU) 2-6, 6-4, 6-1
Dominic Thiem (AUT) - Lukas Lacko (SVK) 6-3, 6-3, 6-2
Court 10
A partir de 11h (17h heure française)
Illya Marchenko (UKR) - Marco Chiudinelli (SUI) 7-6 (3), 4-6, 7-6 (13), 7-6 (4)
Court 11
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Belinda Bencic (SUI) - Kurumi Nara (JAP/n°31) 6-4, 4-6, 6-1
Angelique Kerber (ALL/n°6) - Alla Kudryavtseva (RUS) 6-2, 6-4
Andrea Petkovic (ALL/n°18) - Monica Puig (PUR) 3-6, 6-3, 7-6 (5)
Blaz Kavcic (SLO) - Jérémy Chardy (FRA/n°30)
Court 13
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Teymuraz Gabashvili (RUS) - Santiago Giraldo (COL/n°27) 6-3, 1-6, 7-6 (6), 6-3
Lucie Safarova (RTC/n°14) - Saisai Zheng (CHN) 6-3, 4-6, 6-2
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Shahar Peer (ISR)
Carlos Berlocq (ARG) - Dudi Sela (ISR)
Court 17
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Kevin Anderson (AFS/n°18) - Pablo Cuevas (URU) 6-3, 6-7 (3), 4-6, 6-2, 7-6 (1)
Tatsuma Ito (JAP) - Steve Johnson (USA) 6-2, 3-6, 5-7, 4-1 Ab
Madison Brengle (USA) - Sabine Lisicki (ALL/n°26)