US Open - Feliciano Lopez passe au final sur abandon
Par Merlin DEDOBBELEER le 27/08/2014 à 20:31
Feliciano Lopez, 21e mondial et tête de série n°19, a senti le souffle de la défaite ce mercredi soir à l'US Open. Mené 1-6, 7-5, 2-6, 2-4 par Ivan Dodig, l'Espagnol est parvenu à finalement retourner la situation dans la quatrième manche pour finalement s'imposer 6-4 malgré des statistiques en sa défaveur. Après deux jeux disputés dans l'ultime set, et un score de 1 partout, Ivan Dodig a décidé de jetter l'éponge sans qu'on ne comprenne vraiment pourquoi. Le Croate est loin d'en être à son premier coup d'essai, en effet, il a déclaré forfait ou abandonné lors des quatre levées du Grand-Chelem de la saison... Plus d'informations suivront sur la raison de son abandon d'aujourd'hui.
AU second second tour Feliciano Lopez, affrontera le vainqueur de la rencontre opposant Steve Johnson, 51e à Ito Tastuma, 126e
Tableau US Open Femmes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-73.html
Tableau US Open Hommes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-74.html
Les résultats de mercredi
Arthur Ashe Stadium
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Johanna Larsson (SUE) - Sloane Stephens (USA/n°21) 5-7, 6-4, 6-2
Pas avant 13h00 (19h00, heure française)
Tomas Berdych (RTC/n°6) - Lleyton Hewitt (AUS)
Maria Sharapova (RUS/n°5) - Alexandra Dulgheru (ROU)
A partir de 19h00 (01h00, heure française)
Timea Bacsinsky (SUI) - Venus Williams (USA/n°19)
Stan Wawrinka (SUI/n°3) - Thomaz Bellucci (BRE)
Louis Armstrong Stadium
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Shuai Peng (CHN) - Agnieszka Radwanska (POL/n°4) 6-3, 6-4
Marin Cilic (CRO/n°14) - Marcos Baghdatis (CHY) 6-3, 3-1 Ab.
Jana Cepelova (SLQ) - Simona Halep (ROU/n°2)
Pas avant 17h00 (23h00, heure française)
Grigor Dimitrov (BUL/n°7) - Ryan Harrison (USA)
Grandstand
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Feliciano Lopez (ESP/n°19) - Ivan Dodig (CRO)
Tsvetana Pironkova (BUL) - Jelana Jankovic (SER/n°9)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) - Caroline Wozniacki (DAN/n°10)
Kenny de Schepper (FRA) - Ernests Gulbis (LET/n°11)
Court 4
A partir de 11h00 (17h heure française)
Evgeny Donskoy (RUS) - Alexander Kudryavtsev (RUS)
Court 5
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Alizé Cornet (FRA/n°22) - Daniela Hantuchova (SLQ) 6-3, 6-3
Jerzy Janowicz (POL) - Dusan Lajovic (SER)
Franck Dancevic (CAN) - Joao Sousa (POR/n°32)
Sara Errani (ITA/n°13) - Anastasia Rodionova (AUS)
Court 6
A partir de 11h (17h heure française)
Steve Darcis (BEL) - Martin Klizan (SLO)
Niels Dessein (BEL) - David Goffin (BEL)
Court 7
A partir de 11h (17h heure française)
Roberta Vinci (ITA/28) - Irina Camelia-Begu (ROU) 2-6, 6-4, 6-1
Court 10
A partir de 11h (17h heure française)
Illya Marchenko (UKR) - Marco Chiudinelli (SUI)
Court 11
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Belinda Bencic (SUI) - Kurumi Nara (JAP/n°31)
Angelique Kerber (ALL/n°6) - Alla Kudryavtseva (RUS)
Andrea Petkovic (ALL/n°18) - Monica Puig (PUR)
Blaz Kavcic (SLO) - Jérémy Chardy (FRA/n°30)
Court 13
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Teymuraz Gabashvili (RUS) - Santiago Giraldo (COL/n°27)
Lucie Safarova (RTC/n°14) - Saisai Zheng (CHN)
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Shahar Peer (ISR)
Carlos Berlocq (ARG) - Dudi Sela (ISR)
Court 17
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Pablo Cuevas (URU) - Kevin Anderson (AFS/n°18)
Steve Johnson (USA) - Tatsuma Ito (JAP)
Madison Brengle (USA) - Sabine Lisicki (ALL/n°26)