US Open - Le programme des matches de mardi
Par Emmanuel POTIRON le 26/08/2014 à 17:46
Ils seront au total sept joueuses et joueurs Français dont Gaël Monfils, Richard Gasquet, Gilles Simon ou encore Caroline Garcia sur les courts de l'US Open lors de cette journée de mardi et ce, à partir de 17h. A noter aussi l'entrée en lice de Roger Federer tête de série n°2 du Grand Chelem. A suivre aussi les matches de Serena Williams et David Ferrer pour ne citer qu'eux.
Tableau Hommes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-73.html
Tableau Femmes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-74.html
Le programme complet de mardi :
Arthur Ashe Stadium
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Alison Riske (USA) - Ana Ivanovic (SER/N°8)
Pas avant 13h00 (19h00, heure française)
Marcos Giron (USA) - John Isner (USA/N°13)
Petra Kvitova (RTC/N°3) - Kristina Mladenovic (FRA)
A partir de 19h00 (01h00, heure française)
Marinko Matosevic (AUS) - Roger Federer (SUI/N°2)
Serena Williams (USA/N°1) - Taylor Townsend (USA)
Louis Armstrong Stadium
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Maximo Gonzalez (ARG) - Sam Querrey (USA)
Olga Govortsova (BLR) - Eugenie Bouchard (CAN/N°7)
Damir Dzumhur (BOS) - David Ferrer (ESP/N°4)
Jarmila Gajdosova (AUS) - Madison Keys (USA/N°27)
Grandstand
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Samantha Stosur (AUS/N°24) - Lauren Davis (USA)
Pablo Andujar (ESP) - Jack Sock (USA)
Misaki Doi (JAP) - Victoria Azarenka (BLR/N°16)
Pas avant 17h00 (23h00, heure française)
Gaël Monfils (FRA/N°20) - Jared Donaldson (USA)
Court 7
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Kei Nishikori (JAP/N°10) - Wayne Odesnik (USA)
Denis Istomin (UZB) - Richard Gasquet (FRA/N°12)
Grace Min (USA) - Ekaterina Makarova (RUS/N°17)
Nicole Gibbs (USA) - Caroline Garcia (FRA)
Court 5
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Svetlana Kuznetsova (RUS/N°20) - Marina Erakovic (NZL)
Flavia Pennetta (ITA/N°11) - Julia Goerges (ALL)
Filip Krajinovic (SER) - Tim Smyczek (USA)
Bernard Tomic (AUS) - Dustin Brown (ALL)
Court 11
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Mona Barthel (ALL) - Shuai Zhang (CHI/N°32)
Fabio Fognini (ITA/N°15) - Andrey Golubev (KAZ)
Gilles Simon (FRA/N°26) - Radu Albot (MDA)
Francesca Schiavone (ITA) - Vania King (USA)
Court 13
A partir de 13h00 (17h00, heure française)
Sorana Cirstea (ROU) - Heather Watson (GBR)
Noah Rubin (USA) - Federico Delbonis (ARG)
Yoshihito Nishioka (JAP) - Paolo Lorenzi (ITA)
Coco Vandeweghe (USA) - Donna Vekic (CRO)
Court 4
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Ivo Karlovic (CRO/N°25) - Jarkko Nieminen (FIN)
Barbora Zahlavova Strycova (RTC/N°30) - Ashleigh Barty (AUS)
Chanelle Scheepers (AFS) - Christina McHale (USA)
Alejandro Gonzalez (COL) - Mitry Tursunov (RUS)
Court 6
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Yen-Hsun Lu (TPE) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/N°28)
Victor Estrella Burgos (DOM) - Igor Sijsling (HOL)
Dominika Cibulkova (SLQ/N°12) - Catherine Bellis (USA)
Ajla Tomljanovic (AUS) - Carla Suarez Navarro (ESP/N°15)
Court 17
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Varvara Lepchenko (USA) - Alison Van Uytvanck (BEL)
Shelby Rogers (USA) - Maryna Zanevska (UKR)
Andreas Haider-Maurer (AUT) - Roberto Bautista Agut (ESP/N°17)
Teliana Pereira (BRE) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N°23)
Court 8
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Jurgen Melzer (AUT) - Marcel Granollers (ESP)
Lukas Rosol (RTC/N°29) - Borna Coric (CRO)
Klara Koukalova (RTC) - Petra Cetkovska (RTC)
Court 10
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Casey Dellacqua (AUS/N°29) - Patricia Mayr-Achleitner (AUT)
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Jan-Lennard Struff (ALL)
Court 12
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Paula Kania (POL) - Qiang Wang (CHI)
Elena Vesnina (RUS) - Yung-Jan Chan (TPE)
Yaroslava Shvedova (KAZ) - Monica Niculescu (ROU)
Court 14
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Pauline Parmentier (FRA) - Kaia Kanepi (EST)
Pere Riba (ESP) - Adrian Mannarino (FRA)
Zarina Diyas (KAZ) - Lesia Tsurenko (UKR)
Aleksandra Krunic (SER) - Katarzyna Piter (POL)
Court 15
A partir de 11h00 (17h00, heure française)
Karolina Pliskova (RTC) - Yvonne Meusburger (AUT)
Elina Svitolina (UKR) - Polona Hercog (SLO)
Albert Ramos-Vinolas (ESP) - Sam Groth (AUS)