US Open (H) & (F) - Les résultats complets de jeudi
Par Bastien RAMBERT le 29/08/2014 à 08:06
Retrouvez en un clic tous les résultats de la journée de jeudi à l'US Open. Victoria Azarenka, Jo-Wilfried Tsonga, Serena Williams, Novak Djokovic (face à Paul-Henri Mathieu) et Andy Murray se sont promenés au second tour. Cela passe difficilement pour Eugenie Bouchard et Milos Raonic alors que Michaël Llodra a dû abandonner après la perte du premier set face à Philipp Kohlschreiber. L'aventure new-yorkaise se termine aussi pour Benoît Paire, Ana Ivanovic, Samantha Stosur et Fernando Verdasco.
Tableau US Open Hommes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-73.html
Tableau US Open Femmes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-74.html
Les résultats de jeudi
Arthur Ashe Stadium, début à partir de 17h heure française
Victoria Azarenka (BIE/16) - Christina McHale (USA) 6-3, 6-2
Pas avant 19h
Serena Williams (USA/1) - Vania King (USA) 6-1, 6-0
Novak Djokovic (SER/1) - Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-1, 6-3, 6-0
Night session, début à 01h
Andy Murray (GB/8) - Matthias Bachinger (ALL) 6-3, 6-3, 6-4
Eugenie Bouchard (CAN/7) - Sorana Cirstea (ROU) - 6-2, 6-7 (4), 6-4
Louis Armstrong Stadium, début à 17h heure française
Karoline Pliskova (RTC) - Ana Ivanovic (SER/8) 7-5, 6-4
John Isner (USA/13) - Jan-Lennard Struff (ALL) 7-6 (5), 6-4, 6-2
Aleksandra Krunic (SER) - Madison Keys (USA/27) 7-6 (4) 2-6 7-5
Night session, début à 23h
Milos Raonic (CAN/5) - Peter Gojowczyk (ALL) 7-6 (4), 5-7, 6-4, 7-6 (3)
Grandstand, début à 17h heure française
Kei Nishikori (JAP/10) - Pablo Andujar (ESP) 6-4, 6-1, abandon.
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/9) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ) 6-3, 6-3, 6-4
Petra Kvitova (RTC/3) - Petra Cetkovska (RTC) 6-4, 6-2
Court 5, début à 17h heure française
Philipp Kohlschreiber (ALL/22) - Michaël Llodra (FRA) 6-2, abandon.
Elena Vesnina (RUS) - Marina Erakovic (NZL) 7-5, 2-6, 6-4
Kaia Kanepi (EST) - Samantha Stosur (AUS/24) 3-6 6_3 7-6 (8)
Nick Kyrgios (AUS) - Andreas Seppi (ITA) 6-4, 7-6 (2), 6-4
Court 6, pas avant 20h
Un double
Victor Estrellla Burgos (DOM) - Borna Coric (CRO) 7-6 (2), 4-6, 6-4, 6-2
Court 7, pas avant 19h heure française
Barbora Zahlavova Strycova (RTC/30) - Monica Niculescu (ROU) 4-6, 6-4, 6-2
Court 11, début à 17h heure française
Flavia Pennetta (ITA/11) - Shelby Rogers (USA) 6-4, 6-3
Pablo Carreno-Busta (ESP) - Benoît Paire (FRA) 6-1, 6-4, 3-6, 6-3
Carla Suarez Navarro (ESP/15) - Coco Vandeweghe (USA) 6-3, 6-3
Andrey Kuznetsov (RUS) - Fernando Verdasco (ESP/31) 6-3, 4-6, 4-6, 7-5, 6-3
Court 13, début à 17h heure française
Casey Dellacqua (AUS/29) - Qiang Wang (CHN) 4-6, 6-4, 6-2
Varvara Lepchenko (USA) - Mona Barthel (ALL) 6-4, 6-0
Leonardo Mayer (ARG) - Matthew Ebden (AUS) 6-1, 6-3, 6-0
Ekaterina Makarova (RUS) - Polona Hercog (SL0) 6-1, 6-2
Court 17, début à 17h heure française
Sam Querrey (USA) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 6-3, 6-4, 6-4
Pas avant 19h
Nicole Gibbs (USA) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/23) 6-4, (6) 6-7, 6-3
Tommy Robredo (ESP/16) - Simone Bolelli (ITA) 5-7, 6-7 (5), 6-4, 6-3, 6-2
Zarina Diyas (KAZ) - Catherine Bellis (USA) 6-3, 0-6, 6-2