US Open (H) & (F) - Les résultats complets de lundi
Par Emmanuel POTIRON le 26/08/2014 à 08:05
En un petit clic et dans cette brève, retrouvez tous les résultats de la première journée, ce lundi, de l'US Open 2014 avec les résultats chez les Femmes et chez les Hommes ainsi que les tableaux mis à jour.
Tableau Hommes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-73.html
Tableau Femmes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-74.html
Les résultats complets de lundi et de la 1ère journée :
Artur Ashe Stadium
A partir de 17h heure française
Simona Halep (ROU/2) - Danielle Rose Collins (USA) 6-7, 6-1 6-2.
Pas avant 19h (HF)
Venus Williams (USA/19) - Kimiko Date Krumm (JPN) 2-6, 6-3, 6-3
Stan Wawrinka (SUI/3) - Jiri Vesely (CZE) 6-2, 7-6 (6), 7-6 (3)
Pas avant 1h, heure française
Maria Sharapova (RUS/5) - Maria Kirilenko (RUS) 6-4, 6-0
Novak Djokovic (SRB/1) - Diego Schwartzmann (ARG) 6-1, 6-2, 6-4
Louis Armstrong Stadium
A partir de 17h heure française
Agnieszka Radwanska (POL/4) - Sharon Fichman (CAN) 6-1, 6-0
Andy Murray (GBR/8) - Robin Haase (HOL) 6-3, 7-6 (6), 1-6, 7-5
Sloane Stephens (USA/21) - Annika Beck (GER) 6-0, 6-3
Pas avant 23h (HF)
Milos Raonic (CAN/5) - Taro Daniel (JPN) 6-3, 6-2, 7-6 (1)
Grandstand
A partir de 17h, heure française
Angelique Kerber (GER/6) - Ksenia Pervak (Rus) 6-2, 3-6, 7-5
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/9) - Juan Monaco (ARG) 6-3, 4-6, 7-6 (2), 6-1
Blaz Kavcic (SLO) - Donald Young (USA) 7-5, 6-4, 6-4
Caroline Wozniacki (DEN/10) - Magdalena Rybarikova (SVK) 6-1, 3-6, 2-0, Ab.
Court 4
A partir de 17h, heure française
Lucie Safarova (CZE/14) - Timea Babos (HUN) 6-4, 7-5
Matthias Bachinger (GER) - Radek Stepanek (CZE) 6-3, 6-2 6-2
Philipp Kohlschreiber (GER/22) - Facundo Bagnis (ARG) 6-2, 7-6 (3), 6-3
Roberta Vinci (ITA/28) - Paula Ormaechea (ARG) 6-3, 6-3
Court 5
A partir de 17h, heure française
Andrea Petkovic (GER/18) - Ons Jabeur (TUN) 7-6 (7), 1-6, 6-3
Simone Bolelli (ITA) - Vasek Pospisil (CAN) 2-6, 6-4, 6-2, 3-6, 6-3
Alizé Cornet (FRA/22) - Amandine Hesse (FRA) 6-1, 6-2
Michael Llodra (FRA) - Daniel Gimeno Traver (ESP) 6-4, 6-3, 7-5
Court 6
A partir de 17h, heure française
Leonardo Mayer (ARG/23) - Albert Montanes (ESP) 6-2, 3-0, Ab.
Daniela Hantuchova (SVK) - Romina Oprandi (SUI) 4-6, 6-2, 6-3
Anastasia Rodionova (AUS) - Camila Giorgi (ITA) 1-6, 7-5, 6-3
Jeremy Chardy (FRA/30) - Alejandro Falla (COL) 6-7 (5), 6-2, 7-5, 6-4
Court 7
A partir de 17h, heure française
Andreas Seppi (ITA) - Sergiy Stakhovsky (UKR) 6-3, 6-1, 6-4
Fernando Verdasco (ESP/31) - Blaz Rola (SLO) 6-3, 3-6, 7-5, 1-6, 6-4
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Garbine Muguruza (ESP/25) 6-4, 7-6 (4)
Irina-Camelia Begu (ROU) - Silvia Soler-Espinosa (ESP) 7-6 (4), 6-3
Court 8
A partir de 17h, heure française
Saisai Zheng (CHN) - Stefanie Voegele (SUI) 1-6 6-2 6-2
Alla Kudryavtseva (RUS) - Ying-Ying Duan (CHN) 2-6, 6-2 6-4
Timea Bacsinszky (SUI) - Kiki Bertens (NED) 6-7 (7), 4-3, Ab.
Paul-Henri Mathieu (FRA) - Gilles Muller (LUX) 6-7 (7), 7-5, 7-6 (6), 6-7 (5), 6-1
Court 10
A partir de 17h, heure française
Belinda Bencic (SUI) - Yanina Wickmayer (BEL) 6-3, 6-2
Monica Puig (PUR) - Tereza Smitkova (CZE) 3-6, 6-3, 6-3
Johanna Larsson (SWE) - Virginie Razzano (FRA) 6-0, 6-0
Peter Gojowczyk (GER) - Benjamin Becker (GER) 6-2, 6-4, 6-2
Court 11
A partir de 17h, heure française
Benoit Paire (FRA) - Julien Benneateau (FRA/24)
Shahar Peer (ISR) - Johanna Konta (GBR) 6-2, 6-3
Andrey Kuznetsov (RUS) - Bradley Klahn 6-4, 4-6, 6-3, 7-5
Sara Errani (ITA/13) - Kirsten Flipkens (BEL) 6-1, 7-5
Court 13
A partir de 17h, heure française
Kurumi Nara (JPN/31) - Aleksandra Wozniak (CAN) 6-2, 6-1
Shuai Peng (CHN) - Jie Zheng (CHN) 6-3, 6-3
Aleksandr Nedovyesov (KAZ) - James McGee (IRL) 4-6, 6-2, 6-1, 7-6 (3)
Sabine Lisicki (GER/26) - Françoise Abanda (CAN) 6-3, 7-5
Court 14
A partir de 17h, heure française
Matthew Ebden (AUS) - Tobias Kamke (GER) 6-4, 6-3, 7-6 (2)
Pablo Carreno Busta (ESP) - Andreas Beck (GER) 6-3, 4-6, 6-2, 7-6 (0)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) - Anna Schmiedlova (SVK) 6-4, 6-3
Court 15
A partir de 17h, heure française
Jana Cepelova (SVK) - Maria Teresa Torro-Flor (ESP) 2-6, 7-5, 6-1
Tsvetana Pironkova (BUL) - Karin Knapp (ITA) 6-4, 6-3
Thomaz Bellucci (BRA) - Nicolas Mahut (FRA) 7-6 (4), 6-4, 6-1
Alexandra Dulgheru (ROU) - Krystina Pliskova 6-3, 6-4
Court 17
A partir de 17h, heure française
Nick Kyrgios (AUS) - Mikhail Youzhny (RUS/21) 7-5, 7-6 (4), 3-6, 7-6 (1)
Jelena Jankovic (SRB/9) - Bojana Jovanovski (SER) 6-2, 6-3
Tommy Robredo (ESP/16) - Edouard Roger Vasselin (FRA) 6-4, 6-3, 6-4
Madison Brengle (USA) - Julia Glushko (ISR) 6-3, 6-2