US Open
US Open - Kontaveit, des qualifs à la deuxième semaine Photo : @DelfiSport

US Open - Kontaveit, des qualifs à la deuxième semaine

 

Dans les coulisses de l'US Open

L'Estonienne de 19 ans Anett Kontaveit vit un rêve éveillé à l'US Open. Issue des qualifications, la 152e mondiale a validé son ticket pour les huitièmes de finale en dominant l'Américaine Madison Brengle (47e) en trois sets (6-2, 3-6, 6-0). Cela fait suite à deux succès très prometteurs contre Casey Dellacqua puis Anastasia Pavlyuchenkova. Kontaveit n'avait auparavant jamais gagné un match dans le tableau final d'un Grand Chelem (échecs au premier tour de Wimbledon l'an dernier et cette année). Elle est désormais en deuxième semaine d'un Majeur. Se dresse désormais sur  sa route une autre Américaine et non des moindres : Venus Williams, qui a fait chuter Belinda Bencic.

 

Tableau Dames US Open http://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-245.html

Tableau Hommes US Open http://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-246.html

 

Le programme complet de vendredi :

Court Arthur Ashe

À partir de 11 heures (17 heures, heure française)

Ekaterina Makarova (RUS/n°13) - Elina Svitolina (UKR/n°17) 6-3, 7-5

Pas avant 13 heures (19 heures, heure française)

Venus Williams (USA/n°23) - Belinda Bencic (SUI/n°12) 6-3, 6-4

Novak Djokovic (SER/n°1) - Andreas Seppi (ITA/n°25)

Pas avant 19 heures (1 heure, heure française)

Serena Williams (USA/n°1) - Bethanie Mattek-Sands (USA)

Fabio Fognini (ITA/n°32) - Rafael Nadal (ESP/n°8)

 

Court Louis Armstrong 

À partir de 11 heures (17 heures, heure française)

Marin Cilic (CRO/n°9) - Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-7 (5), 7-6 (1), 6-3, 6-7 (3), 6-1

Eugenie Bouchard (CAN/n°25) - Dominika Cibulkova (SVK)

Jérémy Chardy (FRA/n°27) - David Ferrer (ESP/n°7)

Madison Keys (USA/n°19) - Agnieszka Radwanska (POL/n°15)

 

Grandstand 

À partir de 11 heures (17 heures, heure française)

Kristina Mladenovic (FRA) - Daria Kasatkina (RUS) 6-2, 6-3

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/n°19) - Sergiy Stakhovsky (UKR) 6-3, 7-5, 6-2

Anett Kontaveit (EST) - Madison Brengle (USA) 6-2, 3-6, 6-0

Milos Raonic (CAN/n°10) - Feliciano Lopez (ESP/n°18)

 

Court 17

À partir de 11 heures (17 heures, heure française)

Benoît Paire (FRA) - Tommy Robredo (ESP/n°26) 7-6 (3), 6-1, 6-1

Roberta Vinci (ITA) - Maria Duque-Marino (COL) 6-1, 5-7, 6-2

Roberto Bautista Agut (ESP/n°23) - David Goffin (BEL/n°14)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Bastien RAMBERT


Brèves

Sondage

Qui va remporter le Masters de Londres 2018 ?








Partenaires

Classement Mondial ATP

1 SRB DJOKOVIC Novak8045 pts
2 ESP NADAL Rafael7480 pts
3 SUI FEDERER Roger6020 pts
4 ARG DEL POTRO Juan Martin5300 pts
5 ALL ZVEREV Alexander5085 pts
6 RSA ANDERSON Kevin4310 pts
7 CRO CILIC Marin4050 pts
8 AUT THIEM Dominic3895 pts
9 JAP NISHIKORI Kei3390 pts
10 USA ISNER John3155 pts

Classement Mondial WTA

1 ROU HALEP Simona6921 pts
2 ALL KERBER Angelique5875 pts
3 DAN WOZNIACKI Caroline5586 pts
4 UKR SVITOLINA Elina5350 pts
5 JAP OSAKA Naomi5115 pts
6 USA STEPHENS Sloane5023 pts
7 CZE KVITOVA Petra4630 pts
8 CZE PLISKOVA Karolina4465 pts
9 NDL BERTENS Kiki4335 pts
10 RUS KASATKINA Darya3415 pts
]