US Open - Les demi-finalistes de Roland-Garros maudites
Par Clémence LACOUR le 01/09/2015 à 20:22
Vidéo - L'US Open 2015 comme si vous y étiez!
Les demi-finalistes de Roland-Garros auraient-elles ouvert à la mauvaise page le livre de Gaspard de la nuit ou de quelconque diable? En tout cas, elles ont été victimes d'une sorte de malédiction, puisque toutes se sont fait sortir au premier tour lors de cet US Open 2015. Ana Ivanovic a été cuisinée aux petits oignons par cette diablesse de Slovaque, Dominika Cibulkova (6-3 3-6 6-3) , Lucie Safarova s'est retrouvée à la surprise générale ébouillantée, et très sévèrement, dans la marmite de Lésia Tsurenko (6-2 6-1). Enfin, Timea Bacsinszky a été rôtie sur la grille de Barbora Strycova, démoniaque dans le deuxième set (7-5 6-0). Il reste une miraculée, peut-être protégée par l'étoile du Berger, en la personne de Serena Williams.
Tableau Dames US Open : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-245.html
Tableau Hommes US Open : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-246.html
Le programme de mardi :
Court Arthur Ashe
À partir de 17h heure française
Simona Halep (ROU/2) - Marina Erakovic (NZL) 6-3, 3-0 Ab.
Pas avant 19h heure française
Jamie Loeb (USA) - Caroline Wozniacki (DAN/4)
Leonardo Mayer (ARG) - Roger Federer (SUI/2)
À partir de 1h heure française
Nick Kyrgios (AUS) - Andy Murray (GBR/3)
Petra Kvitova (RTC) - Laura Siegemund (ALL)
Court Louis Armstrong
À partir de 17h heure française
Lesia Tsurenko (UKR) - Lucie Safarova (RTC/6) 6-4, 6-1
John Isner (USA/13) - Malek Jaziri (TUN)
Victoria Azarenka (BLR/20) - Lucie Hradecka (RTC)
Pas avant 23h heure française
Stan Wawrinka (SUI/5) - Albert Ramos-Vinolas (ESP)
Grandstand
À partir de 17h heure française
Angelique Kerber (ALL/11) - Alexandra Dulgheru (ROU) 6-3, 6-1
Tomas Berdych (RTC/6) - Bjorn Fratangelo (USA)
Andra Petkovic (ALL/18) - Caroline Garcia (FRA)
Victor Estrella Burgos (DOM) - Jack Sock (USA/28)
Court 4
À partir de 17 heures, heure française
Austin Krajicek (USA) - Santiago Giraldo (COL)
Christina McHale (USA) - Petra Cetkovska (RTC)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) - Sabine Lisicki (ALL/24)
Rajeev Ram (USA) - Ryan Harrison (USA)
Court 5
À partir de 17h heure française
Varvara Lepchenko (USA) - Kirsten Flipkens (BEL)
Thanasi Kokkinakis (AUS) - Richard Gasquet (FRA/12)
Francesca Schiavone (ITA) - Yanina Wickmayer (BEL)
Bernard Tomic (AUS/24) - Damir Dzumhur (BOS)
Court 6
À partir de 17h heure française
Maria Sakkari (GRE) - Qiang Wang (CHI)
Philipp Kohlschreiber (ALL/29) - Alexander Zverev (ALL)
Marcos Baghdatis (CHY) - Steve Darcis (BEL)
Shelby Rogers (USA) - Sachia Vickery (USA)
Court 7
À partir de 17h heure française
Denis Kudla (USA) - Jurgen Melzer (AUT)
Thomaz Bellucci (BRE/30) - James Ward (GBR)
Julia Goerges - Anna Karolina Schmiedlova (SLQ/32)
Lourdes Dominguez Lino (ESP) - Nicole Gibbs (USA)
Court 9
À partir de 17 heures, heure française)
Barbora Strycova (RTC) - Timea Bacsinszky (SUI/14) 7-5, 6-0
John-Patrick Smith (AUS) - Mikhail Youzhny (RUS)
Aleksandra Krunic (RUS) - Danka Kovinic (MNT)
Konstantin Kravchuk (RUS) - Adrian Mannarino (FRA)
Court 10
À partir de 17h heure française
Federico Delbonis (ARG) - Ivo Karlovic (CRO/21)
Tsvetana Pironkova (BUL) - Mona Barthel (ALL)
Jared Donaldson (USA) - Lukas Rosol (RTC)
Flavia Pennetta (ITA/26) - Jarmila Gajdosova (AUS)
Court 11
À partir de 17h heure française
Johanna Konta (GBR) - Louisa Chirico (USA) 6-3, 6-0
Laura Robson (GBR) - Elena Vesnina (RUS)
Aleksandr Nedovyesov (KAZ) - Lleyton Hewitt (AUS)
Viktor Troicki (SER/22) - Frances Tiafoe (USA)
Court 12
A partir de 17 heures, heure française
Jiri Vesely (RTC) - Paolo Lorenzi (ITA)
Jelena Ostapenko (LET) - Annika Beck (ALL)
Gilles Muller (LUX) - Ruben Bemelmans (BEL)
Court 13
À partir de 17h heure française
Paul-Henri Mathieu (FRA) - Yoshihito Nishioka (JAP)
Kevin Anderson (AFS/15) - Andrey Rublev (RUS)
Sara Errani (ITA/16) - Mayo Hibi (JAP)
Alizé Cornet (FRA/27) - Kurumi Nara (JAP)
Court 14
À partir de 17h heure française
Ajla Tomljanovic (AUS) - Karin Knapp (ALL)
Ernests Gulbis (LET) - Aljaz Bedene (GBR)
Janko Tipsarevic (SER) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/31)
Evgeniya Rodina (RUS) - Tereza Mrdeza (CRO)
Court 15
À partir de 17h heure française
Olga Govortsova (BEL) - Irina-Camelia Begu (ROU/28)
Camila Giorgi (ITA) - Johanna Larsson (SUE)
Daniel Gimeno-Traver (ESP) - Dominic Thiem (AUT/20)
Hyeon Chung (CDS) - James Duckworth (AUS)
Court 16
À partir de 17h heure française
Robin Haase (HOL) - Dustin Brown (ALL)
Ylia Putintseva (KAZ) - Kateryna Bondarenko (UKR)
Benjamin Becker (ALL) - Denis Istomin (OUZ)
Alexandra Panova - Monica Niculescu (ROU)
Court 17
À partir de 17h heure française
Donald Young (USA) - Gilles Simon (FRA/11)
Carina Witthoeft (ALL) - Garbine Muguruza (ESP/9)
Sam Querrey (USA) - Nicolas Mahut (FRA)
Timea Babos (HON) - Samantha Stosur (AUS/22)