US Open - Makarova attend Eugenie Bouchard
Par Christophe de JERPHANION le 30/08/2014 à 23:56
Quart de finaliste l'an passé, Ekaterina Makarova s'est qualifiée ce samedi pour les huitièmes de finale de l'US Open en battant facilement la Kazakhe Zarina Diyas, 48e mondiale, 6-2, 6-4. Un match à sens unique au cours duquel la gauchère russe, tête de série n°17, a complètement maîtrisé la rencontre. La jeune Kazakhe de 20 ans n'a réussi que 5 points gagnants dans le match, contre 21 fautes directes... Un ratio bien trop défavorable pour espérer remporter ce match face à une des joueuses les plus en forme de cet été.
En huitièmes de finale, Ekaterina Makarova jouera contre la gagnante du match qui aura lieu en night session ce samedi, soit la Canadienne Eugenie Bouchard, tête de série n°7, soit la coriace Tchèque Barbora Zahlavova Strycova, tête de série n°30. Eugenie Bouchard, fragile depuis sa finale perdue à Wimbledon, est encore à la recherche de confiance et d'un match référence sur dur et devra se méfier de la rencontre de ce soir.
Tableau US Open Hommes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-73.html
Tableau US Open Femmes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-74.html
Le programme de samedi
Arthur-Ashe Stadium
A partir de 17h00, heure française
Flavia Pennetta (ITA/11) - Nicole Gibbs (USA) 6-4, 6-0
Pas avant 19h00, heure française
Novak Djokovic (SER/1) - San Querrey (USA) 6-3, 6-2, 6-2
Serena Williams (USA/1) - Varvar Lepchenko (USA) 6-3, 6-3
A partir de 01h00 du matin dimanche, heure française
Barbara Zahlavova Strycova (RTC/30) - Eugenie Bouchard (CAN/7)
Nick Kyrgios (AUS) - Tommy Robredo (ESP/16)
Louis-Armstrong Stadium
A partir de 17h00, heure française
Aleksandra Krunic (SER) - Petra Kvitova (RTC/3) 6-4, 6-4
Andy Murray (GBR/8) - Andrey Kuznetsov (RUS) 6-1, 7-5, 4-6, 6-2
Philipp Kohlschreiber (ALL/22) - John Isner (USA/13)
Stan Wawrinka (SUI/3) - Blaz Kavcic (SLO)
Grandstand
A partir de 17h00, heure française
Milos Raonic (CAN/5) - Victor Estrella Burgos (DOM) 7-6 (5), 7-6 (5), 7-6 (3)
Victoria Azarenka (BEL/16) - Elena Vesnina (RUS) 6-1, 6-1
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/9) - Pablo Carreno Busta (ALL) 6-4, 6-4, 6-4
Court n°5
A partir de 17h00, heure française
Ekaterina Makarova (RUS/17) - Zarina Diyas (KAZ) 6-2, 6-4
Court n°17
A partir de 17h00, heure française
Kei Nishikori (JAP/10) - Leonardo Mayer (ARG/23) 6-4, 6-2, 6-3
Casey Dellacqua (AUS/29) - Karolina Pliskova (RTC) 6-3, 3-6, 6-4
Kaia Kanepi (EST) - Carla Suarez Navarro (ESP/15) 7-5, 6-0