US Open - Muguruza se reprend et renoue avec la victoire
Par Bastien RAMBERT le 01/09/2015 à 23:18
Vidéo - Dans les coulisses de l'US Open
Battue dès son premier match à Toronto et Cincinnati, Garbine Muguruza s'est remise dans le bon sens de la marche pour passer le premier tour de l'US Open. L'Espagnole de 21 ans, neuvième joueuse mondiale et finaliste début juillet à Wimbledon, a dominé l'Allemande Carina Witthoeft (49e) sur le score de 6-2, 6-4. Contrairement à Lucie Safarova (6e), Ana Ivanovic (7e) ou encore Karolina Pliskova (8e), elle s'évite une sortie de piste d'entrée à Flushing Meadows.
Tableau Dames US Open : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-245.html
Tableau Hommes US Open : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-246.html
Le programme de mardi :
Court Arthur Ashe
À partir de 17h heure française
Simona Halep (ROU/2) - Marina Erakovic (NZL) 6-3, 3-0 Ab.
Pas avant 19h heure française
Caroline Wozniacki (DAN/4) - Jamie Loeb (USA) 6-2, 6-0
Roger Federer (SUI/2) - Leonardo Mayer (ARG) 6-1, 6-2, 6-2
À partir de 1h heure française
Nick Kyrgios (AUS) - Andy Murray (GBR/3)
Petra Kvitova (RTC) - Laura Siegemund (ALL)
Court Louis Armstrong
À partir de 17h heure française
Lesia Tsurenko (UKR) - Lucie Safarova (RTC/6) 6-4, 6-1
John Isner (USA/13) - Malek Jaziri (TUN) 6-2, 6-3, 6-4
Victoria Azarenka (BLR/20) - Lucie Hradecka (RTC) 6-1, 6-2
Pas avant 23h heure française
Stan Wawrinka (SUI/5) - Albert Ramos-Vinolas (ESP)
Grandstand
À partir de 17h heure française
Angelique Kerber (ALL/11) - Alexandra Dulgheru (ROU) 6-3, 6-1
Tomas Berdych (RTC/6) - Bjorn Fratangelo (USA) 6-3, 6-2, 6-4
Andra Petkovic (ALL/18) - Caroline Garcia (FRA)
Victor Estrella Burgos (DOM) - Jack Sock (USA/28)
Court 4
À partir de 17 heures, heure française
Austin Krajicek (USA) - Santiago Giraldo (COL) 3-6, 7-6 (6), 7-6 (6), 7-6 (1)
Christina McHale (USA) - Petra Cetkovska (RTC)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) - Sabine Lisicki (ALL/24)
Rajeev Ram (USA) - Ryan Harrison (USA)
Court 5
À partir de 17h heure française
Varvara Lepchenko (USA) - Kirsten Flipkens (BEL) 6-1, 6-1
Richard Gasquet (FRA/12) - Thanasi Kokkinakis (AUS) 4-6, 6-1, 4-6, 6-3, 2-0 Ab.
Francesca Schiavone (ITA) - Yanina Wickmayer (BEL)
Bernard Tomic (AUS/24) - Damir Dzumhur (BOS)
Court 6
À partir de 17h heure française
Qiang Wang (CHI) - Maria Sakkari (GRE) 7-5, 6-2
Philipp Kohlschreiber (ALL/29) - Alexander Zverev (ALL) 6-7 (7), 6-2, 6-0, 2-6, 6-4
Marcos Baghdatis (CHY) - Steve Darcis (BEL)
Shelby Rogers (USA) - Sachia Vickery (USA)
Court 7
À partir de 17h heure française
Jurgen Melzer (AUT) - Denis Kudla (USA) 6-3, 7-5, 6-1
Thomaz Bellucci (BRE/30) - James Ward (GBR) 6-1, 7-5, 6-3
Julia Goerges - Anna Karolina Schmiedlova (SLQ/32)
Lourdes Dominguez Lino (ESP) - Nicole Gibbs (USA)
Court 9
À partir de 17 heures, heure française
Barbora Strycova (RTC) - Timea Bacsinszky (SUI/14) 7-5, 6-1
Mikhail Youzhny (RUS) - John-Patrick Smith (AUS) 6-1, 3-6, 7-5, 7-6 (4)
Aleksandra Krunic (RUS) - Danka Kovinic (MNT)
Konstantin Kravchuk (RUS) - Adrian Mannarino (FRA)
Court 10
À partir de 17h heure française
Ivo Karlovic (CRO/21) - Federico Delbonis (ARG) 6-3, 7-5, 7-5
Tsvetana Pironkova (BUL) - Mona Barthel (ALL) 5-7, 7-6 (4), 6-1
Jared Donaldson (USA) - Lukas Rosol (RTC)
Flavia Pennetta (ITA/26) - Jarmila Gajdosova (AUS)
Court 11
À partir de 17h heure française
Johanna Konta (GBR) - Louisa Chirico (USA) 6-3, 6-0
Elena Vesnina (RUS) - Laura Robson (GBR) 3-6, 6-3, 7-5
Lleyton Hewitt (AUS) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ) 6-0, 7-6 (2), 1-0 Ab.
Viktor Troicki (SER/22) - Frances Tiafoe (USA)
Court 12
A partir de 17 heures, heure française
Jiri Vesely (RTC) - Paolo Lorenzi (ITA) 6-4, 6-4, 6-4
Jelena Ostapenko (LET) - Annika Beck (ALL) 6-4, 1-6, 6-4
Gilles Muller (LUX) - Ruben Bemelmans (BEL)
Court 13
À partir de 17h heure française
Yoshihito Nishioka (JAP) - Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-4, 2-6, 6-7 (7), 6-1, 6-2
Kevin Anderson (AFS/15) - Andrey Rublev (RUS)
Sara Errani (ITA/16) - Mayo Hibi (JAP)
Alizé Cornet (FRA/27) - Kurumi Nara (JAP)
Court 14
À partir de 17h heure française
Karin Knapp (ALL) - Ajla Tomljanovic (AUS) 6-7 (1), 6-2, 6-4
Aljaz Bedene (GBR) - Ernests Gulbis (LET) 3-6, 6-4, 3-0 Ab.
Janko Tipsarevic (SER) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/31)
Evgeniya Rodina (RUS) - Tereza Mrdeza (CRO)
Court 15
À partir de 17h heure française
Olga Govortsova (BEL) - Irina-Camelia Begu (ROU/28) 6-1, 0-6, 7-6 (3)
Camila Giorgi (ITA) - Johanna Larsson (SUE) 6-3, 6-3
Dominic Thiem (AUT/20) - Daniel Gimeno-Traver (ESP) 7-5, 6-3, 7-5
Hyeon Chung (CDS) - James Duckworth (AUS)
Court 16
À partir de 17h heure française
Robin Haase (HOL) - Dustin Brown (ALL) 4-6, 4-6, 6-3, 7-5, 6-4
Kateryna Bondarenko (UKR) - Ylia Putintseva (KAZ) 6-0, 6-3
Benjamin Becker (ALL) - Denis Istomin (OUZ)
Alexandra Panova - Monica Niculescu (ROU)
Court 17
À partir de 17h heure française
Donald Young (USA) - Gilles Simon (FRA/11) 2-6, 4-6, 6-4, 6-4, 6-4
Garbine Muguruza (ESP/9) - Carina Witthoeft (ALL) 6-2, 6-4
Sam Querrey (USA) - Nicolas Mahut (FRA)
Timea Babos (HON) - Samantha Stosur (AUS/22)