US Open - Paul-Henri Mathieu cède contre Nishioka
Par Bastien RAMBERT le 01/09/2015 à 20:42
Vidéo - Dans les coulisses de l'US Open
Malheureusement pour le clan français, le Japon retrouve le sourire au lendemain de l'élimination d'entrée de Kei Nishikori à l'US Open face à Benoît Paire. Le prometteur Yoshihito Nishioka (19 ans, 128e) a battu en cinq manches (6-4, 2-6, 6-7, 6-1, 6-2) Paul-Henri Mathieu (80e). "PHM", 33 ans, a mené deux sets à un dans ce duel entre qualifiés mais il n'a pu tenir la distance. C'est la troisième défaite française au premier tour après celles de Lucas Pouille et Gaël Monfils, contraint à l'abandon.
Tableau Dames US Open : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-245.html
Tableau Hommes US Open : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-246.html
Le programme de mardi :
Court Arthur Ashe
À partir de 17h heure française
Simona Halep (ROU/2) - Marina Erakovic (NZL) 6-3, 3-0 Ab.
Pas avant 19h heure française
Caroline Wozniacki (DAN/4) - Jamie Loeb (USA) 6-2, 6-0
Leonardo Mayer (ARG) - Roger Federer (SUI/2)
À partir de 1h heure française
Nick Kyrgios (AUS) - Andy Murray (GBR/3)
Petra Kvitova (RTC) - Laura Siegemund (ALL)
Court Louis Armstrong
À partir de 17h heure française
Lesia Tsurenko (UKR) - Lucie Safarova (RTC/6) 6-4, 6-1
John Isner (USA/13) - Malek Jaziri (TUN) 6-2, 6-3, 6-4
Victoria Azarenka (BLR/20) - Lucie Hradecka (RTC)
Pas avant 23h heure française
Stan Wawrinka (SUI/5) - Albert Ramos-Vinolas (ESP)
Grandstand
À partir de 17h heure française
Angelique Kerber (ALL/11) - Alexandra Dulgheru (ROU) 6-3, 6-1
Tomas Berdych (RTC/6) - Bjorn Fratangelo (USA) 6-3, 6-2, 6-4
Andra Petkovic (ALL/18) - Caroline Garcia (FRA)
Victor Estrella Burgos (DOM) - Jack Sock (USA/28)
Court 4
À partir de 17 heures, heure française
Austin Krajicek (USA) - Santiago Giraldo (COL)
Christina McHale (USA) - Petra Cetkovska (RTC)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) - Sabine Lisicki (ALL/24)
Rajeev Ram (USA) - Ryan Harrison (USA)
Court 5
À partir de 17h heure française
Varvara Lepchenko (USA) - Kirsten Flipkens (BEL) 6-1, 6-1
Thanasi Kokkinakis (AUS) - Richard Gasquet (FRA/12)
Francesca Schiavone (ITA) - Yanina Wickmayer (BEL)
Bernard Tomic (AUS/24) - Damir Dzumhur (BOS)
Court 6
À partir de 17h heure française
Qiang Wang (CHI) - Maria Sakkari (GRE) 7-5, 6-2
Philipp Kohlschreiber (ALL/29) - Alexander Zverev (ALL)
Marcos Baghdatis (CHY) - Steve Darcis (BEL)
Shelby Rogers (USA) - Sachia Vickery (USA)
Court 7
À partir de 17h heure française
Jurgen Melzer (AUT) - Denis Kudla (USA) 6-3, 7-5, 6-1
Thomaz Bellucci (BRE/30) - James Ward (GBR)
Julia Goerges - Anna Karolina Schmiedlova (SLQ/32)
Lourdes Dominguez Lino (ESP) - Nicole Gibbs (USA)
Court 9
À partir de 17 heures, heure française)
Timea Bacsinszky (SUI/14) - Barbora Strycova (RTC)
John-Patrick Smith (AUS) - Mikhail Youzhny (RUS)
Aleksandra Krunic (RUS) - Danka Kovinic (MNT)
Konstantin Kravchuk (RUS) - Adrian Mannarino (FRA)
Court 10
À partir de 17h heure française
Ivo Karlovic (CRO/21) - Federico Delbonis (ARG) 6-3, 7-5, 7-5
Tsvetana Pironkova (BUL) - Mona Barthel (ALL)
Jared Donaldson (USA) - Lukas Rosol (RTC)
Flavia Pennetta (ITA/26) - Jarmila Gajdosova (AUS)
Court 11
À partir de 17h heure française
Johanna Konta (GBR) - Louisa Chirico (USA) 6-3, 6-0
Elena Vesnina (RUS) - Laura Robson (GBR) 3-6, 6-3, 7-5
Aleksandr Nedovyesov (KAZ) - Lleyton Hewitt (AUS)
Viktor Troicki (SER/22) - Frances Tiafoe (USA)
Court 12
A partir de 17 heures, heure française
Jiri Vesely (RTC) - Paolo Lorenzi (ITA) 6-4, 6-4, 6-4
Jelena Ostapenko (LET) - Annika Beck (ALL)
Gilles Muller (LUX) - Ruben Bemelmans (BEL)
Court 13
À partir de 17h heure française
Paul-Henri Mathieu (FRA) - Yoshihito Nishioka (JAP)
Kevin Anderson (AFS/15) - Andrey Rublev (RUS)
Sara Errani (ITA/16) - Mayo Hibi (JAP)
Alizé Cornet (FRA/27) - Kurumi Nara (JAP)
Court 14
À partir de 17h heure française
Karin Knapp (ALL) - Ajla Tomljanovic (AUS) 6-7 (1), 6-2, 6-4
Ernests Gulbis (LET) - Aljaz Bedene (GBR)
Janko Tipsarevic (SER) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/31)
Evgeniya Rodina (RUS) - Tereza Mrdeza (CRO)
Court 15
À partir de 17h heure française
Olga Govortsova (BEL) - Irina-Camelia Begu (ROU/28) 6-1, 0-6, 7-6 (3)
Camila Giorgi (ITA) - Johanna Larsson (SUE)
Daniel Gimeno-Traver (ESP) - Dominic Thiem (AUT/20)
Hyeon Chung (CDS) - James Duckworth (AUS)
Court 16
À partir de 17h heure française
Robin Haase (HOL) - Dustin Brown (ALL) 4-6, 4-6, 6-3, 7-5, 6-4
Ylia Putintseva (KAZ) - Kateryna Bondarenko (UKR)
Benjamin Becker (ALL) - Denis Istomin (OUZ)
Alexandra Panova - Monica Niculescu (ROU)
Court 17
À partir de 17h heure française
Donald Young (USA) - Gilles Simon (FRA/11)
Carina Witthoeft (ALL) - Garbine Muguruza (ESP/9)
Sam Querrey (USA) - Nicolas Mahut (FRA)
Timea Babos (HON) - Samantha Stosur (AUS/22)