US Open - Roger-Vasselin dominé par Robredo
Par Christophe PERRON le 26/08/2014 à 00:31
Edouard Roger-Vasselin a été battu au premier tour de l'US Open par l'Espagnol Tommy Robredo, tête de série numéro 16, 6-4, 6-3, 6-4. Le Français n'a jamais eu les moyens d'inquiéter l'Espagnol, quart de finaliste l'an passé à New York et vainqueur de Novak Djokovic à Cincinnati il y a deux semaines. Dominé dans tous les compartiments du jeu, le Français s'est logiquement incliné en 2h11 de jeu. Robredo sera opposé au prochain tour à l'Italien Simone Bolelli qui a battu Vasek Pospisil en cinq manches.
Tableau US Open Hommes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-73.html
Tableau US Open Femmes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-74.html
Le programme de lundi :
Artur Ashe Stadium
A partir de 17h heure française
Simona Halep (ROU/2) - Danielle Rose Collins (USA) 6-7, 6-1 6-2.
Pas avant 19h (HF)
Venus Williams (USA/19) - Kimiko Date Krumm (JPN) 2-6, 6-3, 6-3
Stan Wawrinka (SUI/3) - Jiri Vesely (CZE) 6-2, 7-6 (6), 7-6 (3)
Pas avant 1h, heure française
Maria Sharapova (RUS/5) - Maria Kirilenko (RUS)
Novak Djokovic (SRB/1) - Diego Schwartzmann (ARG)
Louis Armstrong Stadium
A partir de 17h heure française
Agnieszka Radwanska (POL/4) - Sharon Fichman (CAN) 6-1, 6-0
Andy Murray (GBR/8) - Robin Haase (HOL) 6-3, 7-6 (6), 1-6, 7-5
Sloane Stephens (USA/21) - Annika Beck (GER) 6-0, 6-3
Pas avant 23h (HF)
Taro Daniel (JPN) - Milos Raonic (CAN/5)
Grandstand
A partir de 17h, heure française
Angelique Kerber (GER/6) - Ksenia Pervak (Rus) 6-2, 3-6, 7-5
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/9) - Juan Monaco (ARG) 6-3, 4-6, 7-6(2), 6-1
Blaz Kavcic (SLO) - Donald Young (USA)
Magdalena Rybarikova (SVK) - Caroline Wozniacki (DEN/10)
Court 4
A partir de 17h, heure française
Lucie Safarova (CZE/14) - Timea Babos (HUN) 6-4, 7-5
Matthias Bachinger (GER) - Radek Stepanek (CZE) 6-3, 6-2 6-2
Philipp Kohlschreiber (GER/22) - Facundo Bagnis (ARG) 6-2, 7-6 (3), 6-3
Roberta Vinci (ITA/28) - Paula Ormaechea (ARG)
Court 5
A partir de 17h, heure française
Andrea Petkovic (GER/18) - Ons Jabeur (TUN) 7-6, 1-6, 6-3
Simone Bolelli (ITA) - Vasek Pospisil (CAN) 2-6, 6-4, 6-2, 3-6, 6-3
Alizé Cornet (FRA/22) - Amandine Hesse (FRA) 6-1, 6-2
Michael Llodra (FRA) - Daniel Gimeno Traver (ESP)
Court 6
A partir de 17h, heure française
Leonardo Mayer (ARG/23) - Albert Montanes (ESP) 6-2, 3-0, ab.
Daniela Hantuchova (SVK) - Romina Oprandi (SUI) 4-6, 6-2, 6-3
Anastasia Rodionova (AUS) - Camila Giorgi (ITA) 1-6, 7-5, 6-3
Alejandro Falla (COL) - Jeremy Chardy (FRA/30)
Court 7
A partir de 17h, heure française
Andreas Seppi (ITA) - Sergiy Stakhovsky (UKR) 6-3, 6-1, 6-4
Fernando Verdasco (ESP/31) - Blaz Rola (SLO) 6-3, 3-6, 7-5, 1-6, 6-4
Garbine Muguruza (ESP/25) - Mirjana Lucic-Baroni (CRO)
Irina-Camelia Begu (ROU) - Silvia Soler-Espinosa (ESP)
Court 8
A partir de 17h, heure française
Saisai Zheng (CHN) - Stefanie Voegele (SUI) 1-6 6-2 6-2
Alla Kudryavtseva (RUS) - Ying-Ying Duan (CHN) 2-6, 6-2 6-4
Timea Bacsinszky (SUI) - Kiki Bertens (NED) 6-7 (7), 4-3, ab.
Gilles Muller (LUX) - Paul-Henri Mathieu (FRA)
Court 10
A partir de 17h, heure française
Belinda Bencic (SUI) - Yanina Wickmayer (BEL) 6-3, 6-2
Monica Puig (PUR) - Tereza Smitkova (CZE) 3-6, 6-3, 6-3
Johanna Larsson (SWE) - Virginie Razzano (FRA) 6-0, 6-0
Peter Gojowczyk (GER) - Benjamin Becker (GER) 6-2, 6-4, 6-2
Court 11
A partir de 17h, heure française
Benoit Paire (FRA) - Julien Benneateau (FRA/24)
Shahar Peer (ISR) - Johanna Konta (GBR) 6-2, 6-3
Bradley Klahn (USA) - Andrey Kuznetsov (RUS)
Sara Errani (ITA/13) - Kirsten Flipkens (BEL)
Court 13
A partir de 17h, heure française
Kurumi Nara (JPN/31) - Aleksandra Wozniak (CAN) 6-2, 6-1
Shuai Peng (CHN) - Jie Zheng (CHN) 6-3, 6-3
Aleksandr Nedovyesov (KAZ) - James McGee (IRL) 4-6, 6-2, 6-1, 7-6 (3)
Francoise Abanda (CAN) - Sabine Lisicki (GER/26)
Court 14
A partir de 17h, heure française
Matthew Ebden (AUS) - Tobias Kamke (GER) 6-4, 6-3, 7-6(2)
Pablo Carreno Busta (ESP) - Andreas Beck (GER) 6-3, 4-6, 6-2, 7-6 (0)
Anna Schmiedlova (SVK) - Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Court 15
A partir de 17h, heure française
Jana Cepelova (SVK) - Maria Teresa Torro-Flor (ESP) 2-6, 7-5, 6-1
Tsvetana Pironkova (BUL) - Karin Knapp (ITA) 6-4, 6-3
Thomaz Bellucci (BRA) - Nicolas Mahut (FRA) 7-6 (4), 6-4, 6-1
Krisyna Pliskova (CZE) - Alexandra Dulgheru (ROU)
Court 17
A partir de 17h, heure française
Nick Kyrgios (AUS) - Mikhail Youzhny (RUS/21) 7-5, 7-6 (4), 3-6, 7-6(1)
Jelena Jankovic (SRB/9) - Bojana Jovanovski (SER) 6-2, 6-3
Tommy Robredo (ESP/16) - Edouard Roger Vasselin (FRA) 6-4, 6-3, 6-4
Julia Glushko (ISR) - Madison Brengle (USA)