US Open - Shuai Peng s'offre Roberta Vinci
Par Christophe de JERPHANION le 29/08/2014 à 18:28
La Chinoise Shuai Peng a confirmé ce vendredi sa victoire face à Agnieszka Radwanska en éliminant, au 3e tour de l'US Open, une autre tête de série, l'Italienne Roberta Vinci, n°28, 6-3, 6-4, en 1h14. Un match agréable à suivre, puisque les deux joueuses terminent avec un ratio points gagnants-fautes directes positif. Mais, c'est dans la gestion des points-clés de la rencontre que la 39e mondiale a su prendre le dessus : la Chinoise et l'Italienne ont eu chacune 3 balles de break dans le match, Shuai Peng en a converti deux, Roberta Vinci, aucune. Suffisant pour faire la différence.
En huitièmes de finale, Shuai Peng affrontera la gagnante du match qui va opposer la Tchèque Lucie Safarova, tête de série n°14, à la dernière Française en lice, Alizé Cornet, tête de série n°22.
Tableau US Open Hommes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-73.html
Tableau US Open Femmes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-74.html
Le programme de vendredi
Arthur Ashe Stadium, début à 17h heure française
Jelena Jankovic (SER/9) - Johanna Larsson (SUE) 6-1, 6-0
Pas avant 19h
Sara Errani (ITA/13) - Venus Williams (USA/19)
Bernard Tomic (AUS) - David Ferrer (ESP/4)
01h
Sam Groth (AUS) - Roger Federer (SUI/2)
Maria Sharapova (RUS/5) - Sabine Lisicki (ALL/26)
Louis Armstrong Stadium, début à 17h heure française
Shuai Peng (CHN) - Roberta Vinci (ITA/28) 6-3, 6-4
Grigor Dimitrov (BUL/7) - Dudi Sela (ISR)
Lucie Safarova (RTC/14) - Alizé Cornet (FRA/22)
Grandstand, début à 17h heure française
Gaël Monfils (FRA/20) - Alejandro Gonzalez (COL)
Pas avant 18h30
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Simona Halep (ROU/2)
Tomas Berdych (RTC/6) - Martin Klizan (SVK)
Pas avant 23h
Andrea Petkovic (ALL/18) - Caroline Wozniacki (DAN/10)
Court 4, début à 17h heure française
Trois doubles
Alexander Kudryavtsev (RUS/Q) - Teymuraz Gabashvili (RUS)
Court 5, début à 17h heure française
Feliciano Lopez (ESP/19) - Tatsuma Ito (JAP/Q)
Paolo Lorenzi (ITA) - Richard Gasquet (FRA/12)
Court 6, début à 17 heure française
Trois doubles
Ivo Karlovic (CRO/25) - Marcel Granollers (ESP)
Court 7, début à 17h heure française
Un double
David Goffin (BEL) - Joao Sousa (POR/32)
Court 11, début à 17h heure française
Marin Cilic (CRO/14) - Illya Marchenko (URK/Q)
Pas avant 18h30
Dominic Thiem (AUT) - Ernests Gulbis (LET)
Court 13, début à 17h heure française
Deux doubles
Gilles Simon (FRA/26) - Federico Delbonis (ARG)
Fabio Fognini (ITA/15) - Adrian Mannarino (FRA)
Court 17, début à 17h heure française
Jerzy Janowicz (POL) - Kevin Anderson (AFS/18)
Pas avant 18h30
Angelique Kerber (ALL/6) - Belinda Bencic (SUI)
Tim Smyczek (USA) - Roberto Bautista Agut (ESP/17)
REGARDEZ LE MEILLEUR DU TENNIS SUR EUROSPORT PLAYER
CLIQUEZ ICI !