US Open - Thomaz Belucci expédie Yoshihito Nishioka
Par Matthieu GUILLOT le 03/09/2015 à 19:16
Vidéo - US Open 2015 : Dans les coulisses comme si vous y étiez !
Thomaz Belucci s'est tranquillement qualifié pour les seizièmes de finale de l'US Open. Le Brésilien, opposé à Yoshihito Nishioka, n'a pas fait dans le détail avec une victoire sèche 6-0, 6-3, 6-4. Le Japonais, vainqueur au premier tour de Paul-Henri Mathieu, n'a pas eu le temps de vraiment s'installer dans le match et n'a pu que constater les dégâts. Belucci s'apprête quant à lui à affronter un tout autre morceau, si Andy Murray parvenait à se qualifier face au Français Adrien Mannarino.
Tableau Dames US Open : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-245.html
Tableau Hommes US Open : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-246.html
Le programme de jeudi :
Arthur Ashe
A partir de 17h (heure française)
Victoria Azarenka (BIE/20) - Yamina Wickmayer (BEL) 7-5, 6-4
Kateryna Bondarenko (UKR) - Simona Halep (ROU/2)
Adrian Mannarino (FRA) - Andy Murray (GBR/3)
A partir de 1h (heure française)
Steve Darcis (BEL) - Roger Federer (SUI/2)
Petra Cetkovska (RTC) - Caroline Wozniacki (DAN/4)
Louis Armstrong
A partir de 17h (heure française)
Samantha Stosur (AUS/22) - Evgeniya Rodina (RUS) 6-1 6-1
Stan Wawrinka (SUI/5) - Hyeon Chung (COR)
John Isner (USA/13) - Mikhail Youzhny (RUS)
Petra Kvitova (RTC/5) - Nicole Gibbs (USA)
Grandstand
A partir de 17h (heure française)
Sara Errani (ITA/16) - Jelena Ostapenko (LAT) 0-6, 6-4, 6-3
Ruben Bemelmans (BEL) - Jack Sock (USA/28)
Camila Giorgi (ITA) - Sabine Lisicki (ALL/24)
Bernard Tomic (AUS/24) - Lleyton Hewitt (AUS)
Court 17
Johanna Konta (GBR) - Garbine Muguruza (ESP/9)
Aljaz Bedene (GBR) - Donald Young (USA)
Tomas Berdych (RTC/6) - Jurgen Melzer (AUT)
Flavia Pennetta (ITA/26) - Monica Niculescu (ROU)
Court 13
A partir de 17h (heure française)
Thomaz Bellucci (BRE) - Yoshihito Nishioka (JAP) 6-0, 6-3, 6-4
Mona Barthel (ALL) - Olga Govortsova (BIE)
Kurumi Nara (JAP) - Shelby Rogers (USA)
Philipp Kohlschreiber (ALL/29) - Lukas Rosol (RTC)
Court 11
A partir de 17h (heure française)
Lesia Tsurenko (UKR) - Varvara Lepchenko (USA)
Viktor Troicki (SER/22) - Rajeev Ram (USA)
Kevin Anderson (AFS/15) - Austin Krajicek (USA)
Danka Kovinic (MCD) - Anna Karolina Schmiedlova (SLQ/32)
Court 5
A partir de 17h (heure française)
Andrea Petkovic (ALL/18) - Elena Vesnina (RUS) 6-3, 7-6
Karin Knapp (ITA) - Angelique Kerber (ALL/11)
Nicolas Mahut (FRA) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/31)
Robin Haase (PBS) - Richard Gasquet (FRA/12)
Court 6
A partir de 17h (heure française)
Un double
Un double
Jiri Vesely (RTC) - Ivo Karlovic (CRO/21)
Court 7
A partir de 17h (heure française)
Un double
Barbora Strycova (RTC) - Qiang Wang (CHI)
Denis Istomin (OUZ) - Dominic Thiem (AUT/20)