US Open - Zahlavova Strycova attend Bouchard
Par Christophe de JERPHANION le 28/08/2014 à 21:44
Barbora Zahlavova Strycova, tête de série n°30, s'est qualifiée pour le 3e tour de l'US Open, ce jeudi, en battant difficilement la Roumaine Monica Niculescu, 4-6, 6-4, 6-2. Face au jeu atypique de la Roumaine, qui joue à deux mains des deux côtés et use et abuse des coups coupés, il a fallu un set à la quart de finaliste de Wimbledon pour se régler avant de prendre la mesure de son adversaire.
Au 3e tour, Barbora Zahlavova Strycova pourrait retrouver Eugenie Bouchard, à condition que la Canadienne, tête de série n°7, batte une autre Roumaine, Sorana Cirstea, dans un match entre joueuses en panne de confiance.
Tableau US Open Hommes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-73.html
Tableau US Open Femmes : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-74.html
Les résultats de jeudi
Arthur Ashe Stadium, début à partir de 17h heure française
Victoria Azarenka (BIE/16) - Christina McHale (USA) 6-3, 6-2
Pas avant 19h
Serena Williams (USA/1) - Vania King (USA) 6-1, 6-0
Novak Djokovic (SER/1) - Paul-Henri Mathieu (FRA)
Night session, début à 01h
Matthias Bachinger (ALL) - Andy Murray (GB/8)
Sorana Cirstea (ROU) - Eugenie Bouchard (CAN/7)
Louis Armstrong Stadium, début à 17 heure française
Karoline Pliskova (RTC) - Ana Ivanovic (SER/8) 7-5, 6-4
John Isner (USA/13) - Jan-Lennard Struff (ALL) 7-6 (5), 6-4, 6-2
Aleksandra Krunic (SER) - Madison Keys (USA/27)
Night session, début à 23h
Peter Gojowczyk (ALL) - Milos Raonic (CAN/5)
Grandstand, début à 17h heure française
Kei Nishikori (JAP/10) - Pablo Andujar (ESP) 6-4, 6-1, abandon.
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/9) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ) 6-3, 6-3, 6-4
Petra Kvitova (RTC/3) - Petra Cetkovska (RTC)
Court 5, début à 17h heure française
Philipp Kohlschreiber (ALL/22) - Michaël Llodra (FRA) 6-2, abandon.
Elena Vesnina (RUS) - Marina Erakovic (NZL) 7-5, 2-6, 6-4
Samantha Stosur (AUS/24) - Kaia Kanepi (EST)
Nick Kyrgios (AUS) - Andreas Seppi (ITA)
Court 6, pas avant 20h
Un double
Borna Coric (CRO) - Victor Estrellla Burgos (DOM)
Court 7, pas avant 19h heure française
Barbora Zahlavova Strycova (RTC/30) - Monica Niculescu (ROU) 4-6, 6-4, 6-2
Court 11, début à 17h heure française
Flavia Pennetta (ITA/11) - Shelby Rogers (USA) 6-4, 6-3
Pablo Carreno-Busta (ESP) - Benoît Paire (FRA) 6-1, 6-4, 3-6, 6-3
Coco Vandeweghe (USA) - Carla Suarez Navarro (ESP/15)
Fernando Verdasco (ESP/31) - Andrey Kuznetsov (RUS)
Court 13, début à 17h heure française
Casey Dellacqua (AUS/29) - Qiang Wang (CHN) 4-6, 6-4, 6-2
Varvara Lepchenko (USA) - Mona Barthel (ALL)
Matthew Ebden (AUS) - Leonardo Mayer (ARG)
Polona Hercog (SL0) - Ekaterina Makarova (RUS)
Court 17, début à 17h heure française
Sam Querrey (USA) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 6-3, 6-4, 6-4
Pas avant 19h
Nicole Gibbs (USA) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/23)
Simone Bolelli (ITA) - Tommy Robredo (ESP/16)
Catherine Bellis (USA) - Zarina Diyas (KAZ)
REGARDEZ LE MEILLEUR DU TENNIS SUR EUROSPORT PLAYER
CLIQUEZ ICI !