Wimbledon - Alizé Cornet étouffe Sara Errani au 2e tour
Par Anne MAQUIGNON le 30/06/2016 à 15:59
Vidéo - ATP/WTA - Wimbledon 2016 c'est à suivre sur TennisActu.net
Alizé Cornet à la main verte. Face à Sara Errani au deuxième tour de ce Wimbledon 2016, la Française a bien débuté la rencontre. L'Italienne, tête de série numéro 20, a elle mal commencé son match. La Française de 26 ans a rapidement breaké avant de se faire rattraper et de boucler finalement le premier set au tie-break 7-6 (4). Dans la deuxième manche, la 61ème joueuse mondiale breake de nouveau pour prendre le devant sur Sara Errani et ne se laisse pas rattraper. La Niçoise boucle cette manche et valide son deuxième tour (7-5) en deux heures et 18 minutes de jeu. Alizé Cornet bat une tête de série, 21ème joueuse au classement WTA et se retrouve donc au troisième tour de Wimbledon, où elle affrontera Madison Keys, 9ème joueuse mondiale, victorieuse de Kirsten Flipkens.
Le tableau dames est à retrouver ICI
Le tableau messieurs est à retrouver ICI
Le programme de ce jeudi 30 juin :
Center Court
Pas avant 13h heure française
Kei NISHIKORI (JPN) [5] – Julien BENNETEAU (FRA)
Andy MURRAY (GBR) [2] – Yen-Hsun LU (TPE)
Eugénie BOUCHARD (CAN) – Johanna KONTA (GBR) [16]
Court 1
Pas avant 13h heure française
Grigor DIMITROV (BUL) – Gilles SIMON (FRA) [16]
Jana CEPELOVA (SVK) – Garbine MUGURUZA (ESP) [2]
Dominic THIEM (AUT) [8] – Jiri VESELY (CZE)
Court 2
Pas avant 12h heure française
Daniel EVANS [GBR] - Alexandr DOLGOPOLOV (UKR) [30] 7-6 (6) 6-4 6-4
Simona HALEP (ROU) [5] – Francesca SCHIAVONE (ITA) 6-1 6-1
Radu ALBOT (MDA) – Bernard TOMIC (AUS) [19]
Agnieszka RADWANSKA (POL) [3] – Ana KONJUH (CRO)
Court 3
Pas avant 12h heure française
Timea BACSINSZKY (SUI) [11] – Lusika KUMKHUM (THA) 6-4 6-2
Andreas SEPPI (ITA) – Milos RAONIC (CAN) [6]
Belinda BENCIC (SUI) – Julia BOSERUP (USA)
Court 4
Pas avant 12h heure française
Mikhail Youzhny (RUS) - Horacio Zeballos (ARG) 6-4 6-4 3-6 6-1
Alize Cornet (FRA) - Sara Errani (ITA) [20] 7-6 (4) - 7-5
Court 5
Pas avant 12h heure française
Sloane Stephens (USA) [18] - Shuai Peng (CHN) 7-6 (5) 6-2
Pierre-Hugues Herbert (FRA) - Damir Dzumhur (BIH) 3-6 7-6 (1) 7-6 (0) 6-2
Yaroslava Shvedova (KAZ) - Elina Svitolina (UKR) [17]
Andrea Petkovic (GER) [32] - Elena Vesnina (RUS)
Court 6
Pas avant 12h heure française
Donald Young (USA) - Leonardo Mayer (ARG) 6-4 7-5 3-6 6-3
Kiki Bertens (NED) [26] - Mona Barthel (GER) 6-4 6-4
Lara Arruabarrena (ESP) - Daria Kasatkina (RUS) [29]
Court 7
Pas avant 12h heure française
Sam Querrey (USA) [28] - Thomaz Bellucci (BRA) 6-4 6-3 6-2
Madison Keys (USA) [9] - Kirsten Flipkens (BEL) 6-4 4-6 6-3
Denisa Allertova (CZE) - Carla Suarez Navarro (ESP) [12]
Dennis Novikov (USA) - Joao Sousa (POR) [31]
Court 8
Pas avant 12h heure française
John Isner (USA) [18] - Marcos Baghdatis (CYP) 7-6 (2) 7-6 (5) 6-3
David Goffin (BEL) [11] - Edouard Roger-Vasselin (FRA) 6-4 6-0 6-3
Katerina Siniakova (CZE) - Caroline Garcia (FRA) [30]
Court 9
Pas avant 12h heure française
Mandy Minella (LUX) - Anna Tatishvili (USA) 7-5 3-0 Ab.
Lukas Lacko (SVK) - Ivo Karlovic (CRO) [23]
Roberto Bautista-Agut (ESP) [14] - Mikhail Kukushkin (KAZ)
Court 10
Pas avant 12h heure française
Matthew Barton (AUS) - Albano Olivetti (FRA) 6-7 7-6 6-3 6-7 14-12
Jack Sock (USA) [27] - Robin Haase (NED)
Lucie Safarova (CZE) [28] - Samantha Crowford (USA)
Court 11
Pas avant 12h heure française
Fabio Fognini (ITA) - Federico Delbonis (ARG) 6-4 1-6 6-7 (3) 6-2 6-3
Misaki Doi (JPN) - Karolina Pliskova (CZE) [15] 7-6 (5) 6-3
Carina Witthoeft (GER) - Kurumi Nara (JPN)
Ying-Ying Duan (CHN) - Roberta Vinci (ITA) [6]
Court 12
Pas avant 12h heure française
Annika BECK (GER) – Heather WATSON (GBR) 3-6 6-0 12-10
Marin CILIC (CRO) [9] – Sergiy STAKHOVSKY (UKR)
Richard GASQUET (FRA) [7] – Marcel GRANOLLERS (ESP)
Coco VANDEWEGHE (USA) [27] – Timea BABOS (HUN)
Court 14
Pas avant 12h heure française
Barbora Strycova (CZE) [24] - Anett Kontaveit (EST) 4-6 6-4 6-4
Andrey Kuznetsov (USA) - Gilles Muller (LUX)
Jelena Jankovic (SRB) [22] - Marina Erakovic (NZL)
Court 15
Pas avant 12h heure française
Monica Niculescu (ROU) - Aleksandra Krunic (SRB) 6-1 6-4
Nicolas Almagro (ESP) - Denis Istomin (UZB)
Court 16
Pas avant 12h heure française
Ekatarina Makarova (RUS) - Johanna Larsson (SWE) 6-1 4-6 6-1
Nicolas Mahut (FRA) - David Ferrer (ESP) [13] 6-1 6-4 6-3
Benoit Paire (FRA) [26] - John Millman (AUS)
Court numéro 17
Pas avant 12h heure française
Lucas POUILLE (FRA) [32] – Marius COPIL (ROU) 6-4 4-6 6-4 6-1
Sabine LISICKI (GER) - Samantha STOSUR (AUS) [14] 6-4 6-2
Albert RAMOS-VINOLAS (ESP) – Viktor TROICKI (SRB) [25]
Court numéro 18
Pas avant 12h heure française
Aliaksandra SASNOVICH (BLR) – Kristina MLADENOVIC (FRA) [31] 6-3 6-3
Venus Williams (USA) [8] – Maria SAKKARI (GRE)
Angélique KERBER (GER) [4] – Varvara LEPCHENKO (USA)
Dominika CIBULKOVA (SVK) [19] – Daria GAVRILOVA (AUS)
Court numéro 19
Anna-Lena Friedsam (GER) – Ekaterina ALEXANDROVA (RUS) 6-4 7-6 (1)
Steve JOHNSON (USA) – Jérémy CHARDY (FRA)