Wimbledon - Bencic profite du central et sort Pironkova
Par Jonathan LARDY le 29/06/2016 à 21:05
Vidéo - ATP/WTA - Wimbledon 2016 c'est à suivre sur TennisActu.net
La pluie aura moins permis de faire une heureuse dans cette journée peu propice au jeu. Alors qu'elle a profité d'un repositionnement sur le Center Court, Belinda Bencic n'a pas loupé l'occasion de valider son ticket pour le deuxième tour. Opposée à Tsvetana Pironkova (71ème mondiale), la Suissesse a parfaitement négocié sa partie pour s'imposer tranquillement en deux manches (6-2, 6-3). Elle retrouvera l'Américaine Julia Boserup (225ème) au prochain tour.
Le tableau dames est à retrouver ICI
Le tableau messieurs est à retrouver ICI
Le programme de ce mercredi à Wimbledon :
Center court
A partir de 14h heure française
Agnieszka Radwanska (POL) [3] - Kateryna Kozlova (UKR) 6-2, 6-1
Novak Djokovic (SRB) [1] - Adrian Mannarino (FRA) 6-4, 6-3, 7-6 (5)
Roger Federer (SUI) [3] - Marcus Willis (GBR) 6-0, 6-3, 6-4
Belinda Bencic (SUI) [7] - Tsvetana Pironkova (BUL) 6-2, 6-3
Court 1
A partir de 14h heure française
Johanna Konta (GBR) [16] - Monica Puig (PUR) 6-1, 7-5
Grigor Dimitrov (BUL) - Gilles Simon (FRA) [16]
Andreas Seppi (ITA) - Milos Raonic (CAN) [6]
Court 2
A partir de 12h30 heure française
Bernard Tomic (AUS) [19] - Fernando Verdasco (ESP) 4-6, 6-3, 6-3, 3-6, 6-4
Daniel Evans (GBR) - Alexandr Dolgopolov (UKR) [30]
Court 3
A partir de 12h30 heure française
Dominic Thiem (AUT) [8] - Florian Mayer (GER) 7-5, 6-4, 6-4
Court 12
A partir de 12h30 heure française
Heater Watson (GBR) - Annika Beck (GER)
Eugenie Bouchard (CAN) - Magdalena Rybarikova (SVK) 6-3, 2-1 À terminer
Court 18
A partir de 12h30 heure française
Tomas Berdych (CZE) [10] - Ivan Dodig (CRO) 7-6 (5), 5-7, 6-1, 7-6 (2)
Petra Kvitova (CZE) [10] - Sorana Cirstea (ROU) 6-0, 6-4
Court 4
A partir de 12h30 heure française
Horacio Zeballos (ARG) - Mikhail Youzhny (RUS)
Ekaterina Makarova (RUS) - Johanna Larsson (SWE)
Court 5
A partir de 12h30 heure française
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [21] - Su-Wei Hsieh (TPE) 7-5, 1-6, 6-1
Sloane Stephens (USA) [18] - Shuai Peng (CHN)
Court 6
A partir de 12h30 heure française
Donald Young (USA) - Leonardo Mayer (ARG) 6-4, 0-2 À terminer
Pierre- Hugues Herbert (FRA) - Damir Dzumhur (BIH)
Court 7
A partir de 12h30 heure française
Evgania Rodina (RUS) - Lesia Tsurenko (UKR) 6-3, 7-5 À terminer
Thomaz Bellucci (BRA) - Sam Querrey (USA) [28]
Jeremy Chardy (FRA) - Steve Johnson (USA)
Court 8
A partir de 12h30 heure française
John Isner (USA) [18] - Marcos Baghdatis (CYP)
Timea Bacsinszky (SUIS) [11] - Luksika Kumkhum (THA)
Court 9
A partir de 12h30 heure française
Julie Boserup (USA) - Tatjana Maria (GER) 6-4, 0-6, 6-2
Mandy Minella (LUX) - Anna Tatishvili (USA)
Court 10
A partir de 12h30 heure française
Albano Olivetti (FRA) - Mattheuw Barton (AUS) 7-6 (7), 6-6 (5-5) À terminer
Aliaksandra Sasnovich (BLR) - Kristina Mladenovic (FRA) [31]
Jack Sock (USA) [27] - Robin Haase (NED)
Court 11
A partir de 12h30 heure française
Federico Delbonis (ARG) - Fabio Fognini (ITA)
Court 14
A partir de 12h30 heure française
Jiri Vesely (CZE) - Igor Sijsling (NED) 6-2, 6-4, 7-6 (7)
Anett Kontaveit (EST) - Barbora Strycova (CZE) [24]
Court 15
A partir de 12h30 heure française
Karina Knapp (ITA) - Ana Konjuh (CRO)
Monica Niculescu (ROU) - Aleksandra Krunic (SRB)
Denisa Allertova (CZE) - Carla Suarez Navarro (ESP) [12]
Court 16
A partir de 12h30 heure française
Alexander Zverev (GER) [24] - Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-3, 6-4, 6-2
Nicolas Mahut (FRA) - David Ferrer (ESP) [13]
Court 17
A partir de 12h30 heure française
Andrea Petkovic (GER) [32] - Nao Hibino (JPN) 3-6, 7-5, 6-2
Lucas Pouille (FRA) [32] - Marius Copil (ROU)
Court 19
A partir de 12h30 heure française
Radu Albot (MDA) - Gastao Elias (POR) 3-6, 6-2, 7-5 6-4