Wimbledon - Borna Coric a craqué après trois manches
Par Gautier DESCLAUX le 02/07/2015 à 19:07
Borna Coric n'a pas réussi à tenir physiquement lors de son second tour à Wimbledon face à Andreas Seppi. Pourtant devant après 2 heures et 41 minutes, le Croate n'a rien pu faire lors des deux derniers sets où il n'a marqué que deux petits jeux. L'Italien s'impose finalement après 3h37 sur le score de 4-6, 6-4, 6-7 (3), 6-1, 6-1. Les 4 heures de match face à Sergiy Stakhovsky au premier tour ont sûrement pesé dans les jambes du 40ème à l'ATP.
Au troisième tour, Andy Murray attend le 27ème mondial.
Le tableau complet du tournoi : https://www.tennisactu.net/tournoi-wimbledon-219.html
Le programme de jeudi :
Centre Court
Début à 14h heure française
Sabine Lisicki (ALL/18) - Christina McHale 2-6, 7-5, 6-1
Roger Federer (SUI/2) - Sam Querrey (USA) 6-4, 6-2, 6-2
Dustin Brown (ALL) - Rafael Nadal (ESP/10)
Court N°1
Début à 14 heure française
Andy Murray (GBR/3) - Robin Haase (NED) - 6-1, 6-1, 6-4
Petra Kvitova (CZE/2) - Kurumi Nara (JPN) 6-2, 6-0
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/13) - Albert Ramos-Vinolas (ESP) 6-3, 6-4, 6-4
Court N°2
Début à 12h30 heure française
James Ward (GBR) - Jiri Vesely (CZE) 6-2, 7-6 (4), 3-6, 6-3
Agnieszka Radwanska (POL/13) - Ajla Tomljanovic (AUS) 6-0, 6-2
Tomas Berdych (CZE/6) - Nicolas Mahut (FRA)
Court N°3
Début à 12h30 heure française
Magdalena Rybarikova (SVK) - Ekaterina Makarova (RUS/8) 6-2, 7-5
Gilles Simon (FRA/12) - Blaz Kavcic (SLO) 6-1, 6-1, 6-7 (5), 6-1
Gaël Monfils (FRA/18) - Adrian Mannarino (FRA)
Court N°7
Début à 12h30 heure française
Garbine Muguruza (ESP/20) - Mirjana Lucic-Baroni (CRO) 6-3, 4-6, 6-2
Andreas Seppi (ITA/25) - Borna Coric (CRO) 4-6, 6-4, 6-7 (3), 6-1, 6-1
Svetlana Kuznetsova (RUS/26) - Kristyna Pliskova (CZE)
Court N°8
Début à 12h30 heure française
Roberto Bautista Agut (ESP/20) - Benoit Paire (FRA) 2-6, 4-6, 6-3, 6-3, 6-3
Madison Keys (USA/21) - Elizaveta Kulichkova (RUS) 6-4, 7-6 (3)
Lukas Rosol (CZE) - Pablo Andujar (ESP)
Court N°11
Début à 12h30 heure française
Olga Govortsova (BLR) - Alizé Cornet (FRA/25) 7-6 (6), 2-6, 6-1
Tatjana Maria (GER) - Ying-Ying Duan (CHN) 1-6, 6-2, 10-8
Monica Niculescu (ROU) - Jana Cepelova (SVK)
Court N°12
Début à 12h30 heure française
Caroline Wozniacki (DAN/5) - Denisa Allertova (CZE) 6-1, 7-6 (6)
Vasek Pospisil (CAN) - Fabio Fognini (ITA/30) 6-3, 6-4, 1-6, 6-3
Viktor Troicki (SRB/22) - Aljaz Bedene (GBR)
Court N°16
Début à 12h30 heure française
Camila Giorgi (ITA/31) - Lara Arruabarrena (ESP) 6-0, 7-6 (5)
Nikoloz Basilashvili (GEO) - Feliciano Lopez (ESP/15) -5, 3-6, 6-3, 2-6, 6-4
Court N°17
Début à 12h30 heure française
Sam Groth (AUS) - James Duckworth (AUS) 7-5, 6-4, 7-6 (6)
Casey Dellacqua (AUS) - Elina Svitolina (UKR) 7-6 (3), 6-3
Court N°18
Début à 12h30 heure française
Angelique Kerber (ALL/10) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 7-5, 6-2
Timea Bacsinszky (SUI/15) - Silvia Soler-Espinosa (ESP) 6-2, 6-1
Jelena Jankovic (SRB/28) - Evgeniya Rodina (RUS) 6-7 (4), 6-1, 6-3
Alexandr Dolgopolov (UKR) - Ivo Karlovic (CROA/23)