Wimbledon - Fin de l'aventure pour Ruben Bemelmans
Par Thibault RABEUX le 30/06/2015 à 14:33
Ruben Bemelmans n’a pu faire chuter l'Espagnol Roberto Bautista-Agut (22e) au premier tour de Wimbledon. Le Belge du Pro Team International d'Hope And Spirit, 95e au classement ATP, s’est incliné en trois sets 6-1, 6-3, 7-6 (6) en 1h47 de jeu malgré une balle de set dans le troisième et dernier acte. Il disputait son troisième Wimbledon dans le grand tableau après 2011 et 2012. L’aventure se poursuit en revanche pour Bautista Agut qui retrouvera le Français Benoît Paire au second tour.
Le tableau complet des dames : https://www.tennisactu.net/tournoi-wimbledon-213.html
Le tableau complet des hommes : https://www.tennisactu.net/tournoi-wimbledon-219.html
Le programme de mardi :
Centre Court
Début à 14h heure française
Kiki Bertens (NED) - Petra Kvitova (CZE/2)
Damir Dzumhur (BIH) - Roger Federer (SUI/2)
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Andy Murray (GBR/3)
Court N°1
Début à 14h heure française
Thomaz Bellucci (BRA) - Rafael Nadal (ESP/10)
Jana Cepelova (SVK) - Simona Halep (ROU/3)
Tomas Berdych (CZE/6) - Jérémy Chardy (FRA)
Court N°2
Début à 11h30 heure française
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/13) - Gilles Muller (LUX)
Nicolas Almagro (ESP) - Gilles Simon (FRA/12)
Ekatarina Makarova (RUS/8) - Sachia Vickery (USA)
Caroline Wozniacki (DEN/5) - Saisai Zheng (CHN)
Court N°3
Début à 12h30 heure française
Alexandr Dolgopolov (UKR) - Kyle Edmund (GBR) 7-6 (4), 6-1, 6-2
Evgeniya Rodina (RUS) - Laura Robson (GBR)
Ying-Ying Duan (CHN) - Eugénie Bouchard (CAN/12)
Gaël Monfils (FRA/18) - Pablo Carreno Busta (ESP)
Court N°4
Début à 12h30 heure française
Deux doubles homme
Lara Arruabarrena (ESP) - Pauline Parmentier (FRA)
Andreea Mitu (ROU) - Olga Govortsova (BLR)
Court N°5
Début à 12h30 heure française
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) - Mona Barthel (ALL)
Sam Querrey (USA) - Igor Sijsling (NED)
Pablo Anduja (ESP) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/29)
Karin Knapp (ITA) - Magdalena Rybarikova (SVK)
Court N°6
Début à 12h30 heure française
Roberto Bautista Agut (ESP/20) - Ruben Bemelmans (BEL) 6-1, 6-3, 7-6 (6)
Viktor Troicki (SRB/22) - Aleksandr Nevovyesov (KAZ)
Kristyna Pliskova (CZE) - Tereza Smitkova (CZE)
Katerina Siniakova (CZE) - Denisa Allertova (CZE)
Court n°7
Début à 12h30 heure française
Elina Svitolina (UKR/17) - Misaki Doi (JPN) 3-6, 6-3, 6-2
Denis Istomin (UZB) - Albert Ramos-Vinolas (ESP)
Robin Haase (NED) - Alejandro Falla (COL)
Johanna Larsson (SWE) - Christina McHale (USA)
Court N°8
Début à 12h30 heure française
Magda Linette (POL) - Kurumi Nara (JPN)
Yuichi Sugita (JPN) - Blz Kavcic (SLO)
Radek Stepanek (CZE) - Alijaz Bedene (GBR)
Court N°9
Début à 12h30 heure française
Dustin Brown (ALL) - Yen-Hsun Lu (TPE)
Un double femme
Monica Puig (PUR) - Monica Niculescu (ROU)
Adrian Mannarino (FRA) - Michael Berrer (GER)
Court N°10
Début à 12h30 heure française
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Yaroslava Shvedova (KAZ)
Sergiy Stakhovsky (UKR) - Borna Coric (CRO)
Jiri Vesely (CZE) - Paolo Lorenzi (ITA)
Sesil Karatantcheva (BUL) - Silvia Soler-Espinosa (ESP)
Court N°11
Début à 12h30 heure française
Benoît Paire (FRA) - Mikhail Youzhny (RUS) 6-4, 6-4, 6-3
Vasek Pospisil (CAN) - Vincent Mullot (FRA)
Tatjana Maria (ALL) - Bojana Jovanoski (SRB)
Yanina Wickmayer (BEL) - Elizaveta Kulichkova (RUS)
Court N°12
Début à 12h30 heure française
Elias Ymer (SUE) - Ivo Karlovic (CRO)
Heather Watson (GBR) - Caroline Garcia (FRA/32) 1-6, 6-3 int.
Agnieszka Radwanska (POL/13) - Lucie Hradecka (CZE)
Luca Vianni (ITA) - James Ward (GBR)
Jarmila Gajdosova (AUS) - Sabine Lisicki (ALL/18)
Court N°15
Début à 12h30 heure française
Garbine Muguruza (ESP/20) - Varvara Lepchenko (USA) 6-4, 6-1
Nikoloz Basilashvili (GEO) - Facundo Bagnis (ARG)
Un double dames
Teliana Pereira (BRA) - Camila Giorgi (ITA/31)
Court n°16
Début à 12h30 heure française
Casey Dellacqua (AUS)- Tamira Paszek (AUT) 6-2, 6-2
Jack Sock (USA/31) - Sam Groth (AUS)
Jelena Jankovic (SRB/28) - Elena Vesnina (RUS)
Court N°17
Début à 12h30 heure française
Malek Jaziri (TUN) - James Duckworth (AUS)
Ajla Tomljanovic (AUS) - Klara Koukalova (CZE)
Filip Krajinovic (SRB) - Nicolas Mahut (FRA)
Madison Keys (USA/21) - Stefanie Voegele (SUI)
Court N°18
Début à 12h30 heure française
Angelique Kerber (ALL/10) - Carina Witthoeft (ALL) 6-0, 6-0
Andreas Seppi (ITA/25) - Brydan Klein (GBR)
Feliciano Lopez (ESP/15) - Steve Darcis (BEL)
Svetlana Kuznetsova (RUS/26) - Laura Siegemund (ALL)
Court N°19
Début à 12h30 heure française
Un double dames
Tim Smyczek (USA) - Fabio Fognini (ITA/30)
Ernest Gulbis (LAT) - Lukas Rosal (CZE)
En attente
Pas avant 18h30 heure française
Timea Bacsinszky (SUI/15) - Julia Goerges (ALL)
Ana Konjuh (CRO) - Alizé Cornet (FRA/25)