Wimbledon - Jérémy Chardy piégé par Tomas Berdych
Par Elisa CHAUVEL le 30/06/2015 à 22:58
Jérémy Chardy n'a pas su trouver la solution face au problème tchèque Tomas Berdych au premier tour de Wimbledon. Le Palois s'est incliné 6-2, 6 (8)-7, 7-6 (3), 7-6 (5) en un peu plus de 3h.
Après avoir laissé filer le premier set (6-2), le Français a recollé à une manche partout (7-6 (8)). Pour le troisième et le quatrième set, la tension semblait régner sur le Court N°1. La tête de série n°6 a dû combattre pour se défaire du 38e mondial en arrachant la victoire au tie break alors que la luminosité ne faisait que baisser et que le hawk-eye ne marchait plus. Un coup droit dans le filet à 5-5 dans le dernier tie-break a été fatal à un Chardy toujours aussi agressif mais qui est tombé sur finalement plus lucide que lui. Tomas Berdych retrouvera au second tour un autre Français, Nicolas Mahut, vainqueur de Filip Krajinovic
Le tableau complet du tournoi : https://www.tennisactu.net/tournoi-wimbledon-213.html
Le programme de mardi :
Centre Court
Début à 14h heure française
Petra Kvitova (CZE/2) - Kiki Bertens (NED) 6-1, 6-0
Roger Federer (SUI/2) - Damir Dzumhur (BIH) 6-1, 6-3, 6-3
Andy Murray (GBR/3) - Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-4, 7-6 (3), 6-4
Court N°1
Début à 14h heure française
Rafael Nadal (ESP/10) - Thomaz Bellucci (BRA) 6-4, 6-2, 6-4
Jana Cepelova (SVK) - Simona Halep (ROU/3) 5-7, 6-4, 6-3
Tomas Berdych (CZE/6) - Jérémy Chardy (FRA) 6-2, 6 (8)-7, 7-6 (3), 7-6 (5)
Court N°2
Début à 11h30 heure française
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/13) - Gilles Muller (LUX) 7-6, 6-7, 6-4, 3-6, 6-2
Gilles Simon (FRA/12) - Nicolas Almagro (ESP) 6-4, 6-4, 7-5
Ekatarina Makarova (RUS/8) - Sachia Vickery (USA) 6-2, 6-4
Caroline Wozniacki (DEN/5) - Saisai Zheng (CHN) 7-5, 6-0
Court N°3
Début à 12h30 heure française
Alexandr Dolgopolov (UKR) - Kyle Edmund (GBR) 7-6 (4), 6-1, 6-2
Evgeniya Rodina (RUS) - Laura Robson (GBR) 6-4, 6-4
Ying-Ying Duan (CHN) - Eugénie Bouchard (CAN/12) 7-6 (3), 6-4
Gaël Monfils (FRA/18) - Pablo Carreno Busta (ESP) 6-4, 6-4, 7-5
Court N°4
Début à 12h30 heure française
Deux doubles homme
Lara Arruabarrena (ESP) - Pauline Parmentier (FRA)
Andreea Mitu (ROU) - Olga Govortsova (BLR)
Court N°5
Début à 12h30 heure française
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) - Mona Barthel (ALL) 6-7 (3), 7-6 (4), 6-2
Sam Querrey (USA) - Igor Sijsling (NED) 7-5, 6-3, 6-4
Pablo Andujar (ESP) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/29)
Karin Knapp (ITA) - Magdalena Rybarikova (SVK)
Court N°6
Début à 12h30 heure française
Roberto Bautista Agut (ESP/20) - Ruben Bemelmans (BEL) 6-1, 6-3, 7-6 (6)
Viktor Troicki (SRB/22) - Aleksandr Nevovyesov (KAZ) 6-1, 6-4, 3-6, 6-3
Kristyna Pliskova (CZE) - Tereza Smitkova (CZE) 3-6, 7-5, 7-5
Katerina Siniakova (CZE) - Denisa Allertova (CZE)
Court n°7
Début à 12h30 heure française
Elina Svitolina (UKR/17) - Misaki Doi (JPN) 3-6, 6-3, 6-2
Albert Ramos-Vinolas (ESP) - Denis Istomin (UZB) 6-2, 6-2, 3-2 (abandon)
Robin Haase (NED) - Alejandro Falla (COL)
Johanna Larsson (SWE) - Christina McHale (USA)
Court N°8
Début à 12h30 heure française
Kurumi Nara (JPN) - Magda Linette (POL) 3-6, 6-3, 4-3 Ab.
Yuichi Sugita (JPN) - Blz Kavcic (SLO)
Radek Stepanek (CZE) - Alijaz Bedene (GBR)
Court N°9
Début à 12h30 heure française
Dustin Brown (ALL) - Yen-Hsun Lu (TPE) 3-6, 6-3, 7-5, 6-4
Un double femme
Monica Puig (PUR) - Monica Niculescu (ROU)
Adrian Mannarino (FRA) - Michael Berrer (GER)
Court N°10
Début à 12h30 heure française
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Yaroslava Shvedova (KAZ) 7-5, 6-7 (5), 7-5
Borna Coric (CRO) - Sergiy Stakhovsky (UKR) 4-6, 7-6 (5), 6-2, 1-6, 9-7
Jiri Vesely (CZE) - Paolo Lorenzi (ITA)
Sesil Karatantcheva (BUL) - Silvia Soler-Espinosa (ESP)
Court N°11
Début à 12h30 heure française
Benoît Paire (FRA) - Mikhail Youzhny (RUS) 6-4, 6-4, 6-3
Vasek Pospisil (CAN) - Vincent Mullot (FRA) de 7-6 (2), 3-6, 6-7 (4), 7-6 (4), 6-3
Tatjana Maria (ALL) - Bojana Jovanoski (SRB)
Yanina Wickmayer (BEL) - Elizaveta Kulichkova (RUS)
Court N°12
Début à 12h30 heure française
Ivo Karlovic (CRO) - Elias Ymer (SUE) 6-7 (2), 6-2, 6-4, 7-6 (2)
Heather Watson (GBR) - Caroline Garcia (FRA/32) 1-6, 6-3, 8-6
Agnieszka Radwanska (POL/13) - Lucie Hradecka (CZE) 6-3, 6-2
Luca Vianni (ITA) - James Ward (GBR)
Jarmila Gajdosova (AUS) - Sabine Lisicki (ALL/18)
Court N°15
Début à 12h30 heure française
Garbine Muguruza (ESP/20) - Varvara Lepchenko (USA) 6-4, 6-1
Nikoloz Basilashvili (GEO) - Facundo Bagnis (ARG) 6-4, 7-6 (3), 6-2
Un double dames
Teliana Pereira (BRA) - Camila Giorgi (ITA/31)
Court n°16
Début à 12h30 heure française
Casey Dellacqua (AUS)- Tamira Paszek (AUT) 6-2, 6-2
Sam Groth (AUS) - Jack Sock (USA/31) 6-3, 3-6, 6-3, 6-3
Jelena Jankovic (SRB/28) - Elena Vesnina (RUS) 6-4, 3-6, 10-8
Court N°17
Début à 12h30 heure française
James Duckworth (AUS) - Malek Jaziri (TUN) 7-6 (2), 6-2, 3-6, 3-6, 7-5
Ajla Tomljanovic (AUS) - Klara Koukalova (CZE) 6-3, 6-4
Nicolas Mahut (FRA) - Filip Krajinovic (SRB) 7-6 (4), 6-4, 3-6, 7-5
Madison Keys (USA/21) - Stefanie Voegele (SUI)
Court N°18
Début à 12h30 heure française
Angelique Kerber (ALL/10) - Carina Witthoeft (ALL) 6-0, 6-0
Andreas Seppi (ITA/25) - Brydan Klein (GBR) 6-3, 6-2, 6-2
Feliciano Lopez (ESP/15) - Steve Darcis (BEL) 6-2, 7-6 (4), 6-4
Svetlana Kuznetsova (RUS/26) - Laura Siegemund (ALL) 6-3, 6-4
Court N°19
Début à 12h30 heure française
Un double dames
Fabio Fognini (ITA/30) - Tim Smyczek 6-4, 6-3, 6-2
Ernest Gulbis (LAT) - Lukas Rosal (CZE)
En attente
Pas avant 18h30 heure française
Timea Bacsinszky (SUI/15) - Julia Goerges (ALL)
Alizé Cornet (FRA/25) - Ana Konjuh (CRO) 6-2, 6-2