Wimbledon - Keï Nishikori touché mais pas encore coulé
Par Gautier DESCLAUX le 29/06/2015 à 19:25
Entame de tournoi très difficile pour Keï Nishikori lors de son premier match ce lundi à Wimbledon. Le Japonais a en effet eu besoin de cinq manches pour venir à bout du coriace Simone Bolelli en 3h23 (6-3, 6-7 (4), 6-2, 3-6, 6-4). Le numéro 5 mondial a fait appel au kiné au début de l'ultime set qui a dû lui bander une partie de sa jambe gauche, ce qui peut expliquer sa baisse de régime aujourd'hui. Il a d'ailleurs paru très déçu au moment de la poignée de main, on en saura plus dans quelques heures sur sa présence au second tour ou non.
S'il est rétabli, Nishikori affrontera Santiago Giraldo dans deux jours.
Le tableau complet du tournoi : https://tennisactu.net/tournoi-wimbledon-219.html
Le programme de lundi
Centre Court
Début à 14h heure française
Novak Djokovic (SRB/1) - Philipp Kohlschreiber (ALL) 6-4, 6-4, 6-4
Maria Sharapova (RUS/4) - Johanna Konta (GBR) 6-2, 6-2
Stan Wawrinka (SUI/4) - Joao Sousa (POR)
Court N°1
Début à 14h heure française
Serena Williams (USA/1) - Margarita Gasparyan (RUS) 6-4, -6-1
Keï Nishikori (JPN/5) - Simone Bolelli (ITA) 6-3, 6-7 (4), 6-2, 3-6, 6-3
Grigor Dimitrov (BUL/11) - Federico Delbonis (ARG)
Court N°2
Début à 11h30 heure française
Nick Kyrgios (AUS/26) - Diego Schwartzman (ARG) 6-0, 6-2, 7-6 (6)
Jarkko Nieminem (FIN) - Lleyton Hewitt (AUS) 3-6, 6-3, 4-6, 6-0, 11-9
Alison Riske (USA) - Lucie Safarova (CZE/6)
Heather Watson (GBR) - Caroline Garcia (FRA/32)
Court N°3
Début à 12h30 heure française
Marin Cilic (CRO/9) - Hiroki Moriya (JPN) 6-3, 6-2, 7-6 (4)
Ana Ivanovic (SRB/7) - Yi-Fan Xu (CHN) 6-1, 6-1
Milos Raonic (CAN/7) - Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6-2, 6-3, 3-6, 7-6 (4)
Venus Williams (USA/16) - Madison Brengle (USA) 6-0, 6-0
Court N°5
Début à 12h30 heure française
Timea Babos (HON) - Petra Cetkovska (RTC) 7-6 (4), 6-3
Kristina Mladenovic (FRA) - Alexandra Dulgheru (ROU) 6-2, 6-1
Juan Monaco (ARG) - Florian Mayer (ALL) 6-1, 6-2, 6-4
Su-Wei Hsieh (TPE) - Kaia Kanepi (EST)
Court N°12
Début à 12h30 heure française
Victoria Azarenka (BLR/23) - Anett Kontaveit (EST) 6-2, 6-1
John Isner (USA/17) - Go Soeda (JPN) 7-6 (5), 6-4, 6-4
Samantha Stosur (AUS/22) - Danka Kovinic (MNE) 6-4, 6-4
Lucas Pouille (FRA) - Kevin Anderson (RSA/14)
Court N°18
Début à 12h30 heure française
Liam Broady (GBR) - Marinko Matosevic (AUS) 5-7, 4-6, 6-3, 6-2, 6-3
Belinda Bencic (SUI/30) - Tsvetana Pironkova (BUL) 3-6, 6-1, 6-3
Luke Saville (AUS) - Richard Gasquet (FRA/21)
Shelby Rogers (USA) - Andrea Petkovic (ALL/14)
Court N°14
Début à 12h30 heure française
Fernando Verdasco (ESP) - Martin Klizan (SVK) 4-6, 6-2, 6-3, 6-7 (5), 13-11
Aleksandra Krunic (SRB) - Roberta Vinci (ITA) 6-2, 6-4
Polona Hercog (SLO) - Lauren Davis (USA)
Teymurza Gabashvilli (RUS) - Alexander Zverev (ALL)
Court N°6
Début à 12h30 heure française
Ricardas Berankis (LIT) - Andreas Haider Maurer (AUT) 6-2, 5-2 Ab.
Anna-Lena Friedsam (ALL) - Vitalia Diatchenko (RUS) 3-6, 6-3, 7-5
Victor Estrella Burgos (DOM) - Benjamin Becker (ALL)
Daria Gavrilova (AUS) - Irina-Camelia Begu (ROU/29)
Court N°7
Début à 12h30 heure française
Marcel Granollers (ESP) - Janko Tipsarevic (SER) 6-3, 6-4, 6-2
Un double
Urszula Radwandka (POL) - Edina Gallovits-Hall (USA) 6-2, 6-1
Pablo Cuevas (URU/28) - Denis Kudla (USA)
Court N°8
Début à 12h30 heure française
Dominic Thiem (AUT/32) - Dudi Sela (ISR) 2-6, 6-3, 6-4, 6-4
Jelena Ostapenko (LAT) - Carla Suarez Navarro (ESP/9) 6-0, 6-2
Tommy Haas (ALL) - Dusan Lajovic (SRB) 6-2, 6-3, 4-6, 6-3
Court N°9
Début à 12h30 heure française
David Goffin (BEL/16) - Horacio Zeballos (ARG) 7-6 (4), 6-1, 6-1
Bethanie Mattek-Sands (USA) - Alison Van Uytvanck (BEL) 6-3, 6-2
Kenny De Schepper (FRA) - John-Patrick Smith (AUS)
Nicole Gibbs (USA) - Lesia Tsurenko (UKR)
Court N°10
Début à 12h30 heure française
Zarina Diyas (KAZ) - Flavia Pennetta (ITA/24) 6-3, 2-6, 6-4
Un double
Pierre-Hugues Herbert (FRA) - Hyeon Chung (KOR)
Court N°11
Début à 12h30 heure française
Kirsten Flipkens (BEL) - Annika Beck (ALL) 0-6, 6-3, 6-4
Un double
Matthew Ebden (AUS) - Blaz Rola (SLO) 6-2, 6-1, 6-4
Tommy Robredo (ESP/19) - John Millman (AUS)
Court N°15
Début à 12h30 heure française
Coco Vandeweghe (USA) - Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 6-4, 6-2
Aliaksandra Sasnovich (BIE) - Lin Zhu (CHN) 4-6, 7-5, 6-1
Lukas Lacko (SVK) - Steve Johnson (USA)
Marseil Ilhan (TUR) - Jerzy Janowicz (POL)
Court N°16
Début à 12h30 heure française
Leonardo Mayer (ARG/24) - Thanasi Kokkinakis (AUS) 7-6 (7),7-6 (3), 6-4
Bernard Tomic (AUS/27) - Jan-Lennard Struff (ALL) 6-3, 3-6, 2-6, 6-2, 6-3
Daniela Hantuchova (SVK) -Dominika Cibulkova (SVK)
Court N°17
Début à 12h30 heure française
Karoline Pliskova (CZE/11) - Irina Falconi (USA) 6-4, 4-6, 6-1
Sara Errani (ITA/19) - Francesca Schiavone (ITA) 6-2, 5-7, 6-1
Joao Souza (BRA) - Santiago Giraldo (COL)
Donald Young (USA) - Marcos Baghdatis (CYP)
Court N°19
Début à 12h30 heure française
Deux doubles
Richel Hogenkamp (HOL) - Qiang Wang (CHN) 6-4, 6-4
Marina Erakovic (NZL) - Yulia Putintseva (KAZ)