Wimbledon - Kevin Anderson dompte la fougue de Pouille
Par Karl BOULLAND le 29/06/2015 à 20:19
Le jeune tricolore, Lucas Pouille, s'est incliné en quatre manches au premier tour du tournoi de Wimbledon contre le Sud-Africain, Kevin Anderson, 6-2, 7-5, 3-6, 6-3 et 2h23 de jeu. Malgré une belle résistance, le Nordiste a eu toutes les peines du monde à retourner le service adverse et n'a remporté que huit points derrière la première balle du 14e joueur mondial. Au prochain tour, ce dernier affrontera le vainqueur du match entre Marsel Ilhan et Jerzy Janowicz.
Le tableau complet du tournoi : https://tennisactu.net/tournoi-wimbledon-219.html
Le programme de lundi
Centre Court
Début à 14h heure française
Novak Djokovic (SRB/1) - Philipp Kohlschreiber (ALL) 6-4, 6-4, 6-4
Maria Sharapova (RUS/4) - Johanna Konta (GBR) 6-2, 6-2
Stan Wawrinka (SUI/4) - Joao Sousa (POR)
Court N°1
Début à 14h heure française
Serena Williams (USA/1) - Margarita Gasparyan (RUS) 6-4, -6-1
Simone Bolelli (ITA) - Kei Nishikori (JPN/5)
Grigor Dimitrov (BUL/11) - Federico Delbonis (ARG)
Court N°2
Début à 11h30 heure française
Nick Kyrgios (AUS/26) - Diego Schwartzman (ARG) 6-0, 6-2, 7-6 (6)
Jarkko Nieminem (FIN) - Lleyton Hewitt (AUS) 3-6, 6-3, 4-6, 6-0, 11-9
Alison Riske (USA) - Lucie Safarova (CZE/6)
Heather Watson (GBR) - Caroline Garcia (FRA/32)
Court N°3
Début à 12h30 heure française
Marin Cilic (CRO/9) - Hiroki Moriya (JPN) 6-3, 6-2, 7-6 (4)
Ana Ivanovic (SRB/7) - Yi-Fan Xu (CHN) 6-1, 6-1
Milos Raonic (CAN/7) - Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6-2, 6-3, 3-6, 7-6 (4)
Madison Brengle (USA) - Venus Williams (USA/16)
Court N°5
Début à 12h30 heure française
Timea Babos (HON) - Petra Cetkovska (RTC) 7-6 (4), 6-3
Kristina Mladenovic (FRA) - Alexandra Dulgheru (ROU) 6-2, 6-1
Juan Monaco (ARG) - Florian Mayer (ALL) 6-1, 6-2, 6-4
Su-Wei Hsieh (TPE) - Kaia Kanepi (EST)
Court N°12
Début à 12h30 heure française
Victoria Azarenka (BLR/23) - Anett Kontaveit (EST) 6-2, 6-1
John Isner (USA/17) - Go Soeda (JPN) 7-6 (5), 6-4, 6-4
Samantha Stosur (AUS/22) - Danka Kovinic (MNE) 6-4, 6-4
Kevin Anderson (RSA/14) - Lucas Pouille (FRA) 6-2, 7-5, 3-6, 6-3
Court N°18
Début à 12h30 heure française
Liam Broady (GBR) - Marinko Matosevic (AUS) 5-7, 4-6, 6-3, 6-2, 6-3
Belinda Bencic (SUI/30) - Tsvetana Pironkova (BUL) 3-6, 6-1, 6-3
Luke Saville (AUS) - Richard Gasquet (FRA/21)
Shelby Rogers (USA) - Andrea Petkovic (ALL/14)
Court N°14
Début à 12h30 heure française
Fernando Verdasco (ESP) - Martin Klizan (SVK) 4-6, 6-2, 6-3, 6-7 (5), 13-11
Aleksandra Krunic (SRB) - Roberta Vinci (ITA) 6-2, 6-4
Polona Hercog (SLO) - Lauren Davis (USA)
Teymurza Gabashvilli (RUS) - Alexander Zverev (ALL)
Court N°6
Début à 12h30 heure française
Ricardas Berankis (LIT) - Andreas Haider Maurer (AUT) 6-2, 5-2 Ab.
Anna-Lena Friedsam (ALL) - Vitalia Diatchenko (RUS) 3-6, 6-3, 7-5
Victor Estrella Burgos (DOM) - Benjamin Becker (ALL)
Daria Gavrilova (AUS) - Irina-Camelia Begu (ROU/29)
Court N°7
Début à 12h30 heure française
Marcel Granollers (ESP) - Janko Tipsarevic (SER) 6-3, 6-4, 6-2
Un double
Urszula Radwandka (POL) - Edina Gallovits-Hall (USA) 6-2, 6-1
Pablo Cuevas (URU/28) - Denis Kudla (USA)
Court N°8
Début à 12h30 heure française
Dominic Thiem (AUT/32) - Dudi Sela (ISR) 2-6, 6-3, 6-4, 6-4
Jelena Ostapenko (LAT) - Carla Suarez Navarro (ESP/9) 6-0, 6-2
Tommy Haas (ALL) - Dusan Lajovic (SRB) 6-2, 6-3, 4-6, 6-3
Court N°9
Début à 12h30 heure française
David Goffin (BEL/16) - Horacio Zeballos (ARG) 7-6 (4), 6-1, 6-1
Bethanie Mattek-Sands (USA) - Alison Van Uytvanck (BEL) 6-3, 6-2
Kenny De Schepper (FRA) - John-Patrick Smith (AUS) 4-6, 4-6, 7-6 (4), 6-4, 6-4
Nicole Gibbs (USA) - Lesia Tsurenko (UKR)
Court N°10
Début à 12h30 heure française
Zarina Diyas (KAZ) - Flavia Pennetta (ITA/24) 6-3, 2-6, 6-4
Un double
Pierre-Hugues Herbert (FRA) - Hyeon Chung (KOR)
Court N°11
Début à 12h30 heure française
Kirsten Flipkens (BEL) - Annika Beck (ALL) 0-6, 6-3, 6-4
Un double
Matthew Ebden (AUS) - Blaz Rola (SLO) 6-2, 6-1, 6-4
Tommy Robredo (ESP/19) - John Millman (AUS)
Court N°15
Début à 12h30 heure française
Coco Vandeweghe (USA) - Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 6-4, 6-2
Aliaksandra Sasnovich (BIE) - Lin Zhu (CHN) 4-6, 7-5, 6-1
Lukas Lacko (SVK) - Steve Johnson (USA)
Marseil Ilhan (TUR) - Jerzy Janowicz (POL)
Court N°16
Début à 12h30 heure française
Leonardo Mayer (ARG/24) - Thanasi Kokkinakis (AUS) 7-6 (7),7-6 (3), 6-4
Bernard Tomic (AUS/27) - Jan-Lennard Struff (ALL) 6-3, 3-6, 2-6, 6-2, 6-3
Daniela Hantuchova (SVK) -Dominika Cibulkova (SVK)
Court N°17
Début à 12h30 heure française
Karoline Pliskova (CZE/11) - Irina Falconi (USA) 6-4, 4-6, 6-1
Sara Errani (ITA/19) - Francesca Schiavone (ITA) 6-2, 5-7, 6-1
Joao Souza (BRA) - Santiago Giraldo (COL)
Donald Young (USA) - Marcos Baghdatis (CYP)
Court N°19
Début à 12h30 heure française
Deux doubles
Richel Hogenkamp (HOL) - Qiang Wang (CHN) 6-4, 6-4
Marina Erakovic (NZL) - Yulia Putintseva (KAZ)