Wimbledon - Kristina Mladenovic sera au troisième tour
Par Clémence LACOUR le 01/07/2015 à 20:28
Au terme d'un match serré face à la jeune Jelena Ostapenko (147), Kristina Mladenovic a décroché sa qualification pour le troisième tour de Wimbledon: 6-4 7-5. Elle a concédé deux fois le break dans le troisième set mais est restée solide malgré tout, confirmant ses bonnes dispositions et ses progrès. Elle sera au troisième tour d'un grand Chelem pour la quatrième fois de sa carrière. Elle affrontera Viktoria Azarenka.
Kiki enchaîne les 1ères fois à #Wimbledon ! Pour ce 1er 3e tour en carrière elle affrontera K.Flipkens ou V.Azarenka pic.twitter.com/JJkzSEJf8V
— Tennis Au Feminin (@TennisAuFeminin) 1 Juillet 2015
Le tableau complet des hommes : https://www.tennisactu.net/tournoi-wimbledon-219.html
Le tableau complet des dames : https://www.tennisactu.net/tournoi-wimbledon-213.html
Le programme de mercredi
Centre Court
Début à 14h heure française
Novak Djokovic (SRB/1) - Jarkko Nieminem (FIN) 6-4, 6-2; 6-3
Santiago Giraldo (COL) - Kei Nishikori (JPN/5) Abandon
Serena Williams (USA/1) - Timea Babos (HUN)
Court N°1
Début à 14h heure française
Milos Raonic (CAN/7) - Tommy Haas (ALL) 6-0, 6-2, 6-7 (5), 7-6 (4)
Heather Watson (GBR) - Daniela Hantuchova (SVK) 6-4, 6-2
Stan Wawrinka (SUI/4) - Victor Estrella Burgos (DOM)
Court N°2
Début à 12h30 heure française
Grigor Dimitrov (BUL/11) - Steve Johnson (USA) 7-6 (8), 6-2, 7-6 (2)
Maria Sharapova (RUS/4) - Richel Hogenkamp (NED) 6-3, 6-1
Kevin Anderson (RSA/14) - Marsel Ilhan (TUR) 6-7 (5), 7-6 (6), 6-4, 6-4
Yulia Putintseva (KAZ) - Venus Williams (USA/16)
Court N°3
Début à 12h30 heure française
David Goffin (BEL/16) - Liam Broady (GBR) 7-6 -3), 6-1, 6-1
Marin Cilic (CRO/9) - Ricardas Berankis (LTU) 6-3, 4-6, 7-6 (6), 4-6, 7-5
Bethanie Mattek-Sands (USA) - Ana Ivanovic (SRB/7) 6-3, 6-4
Court N°8
Début à 12h30 heure française
Un double dames
Zarina Diyas (KAZ) - Aliaksandra Sasnovich (BLR) 7-5, 6-1
Denis Kudla (USA) - Alexander Zverev (ALL) 6-3, 3-6, 7-6 (2), 6-4
Sloane Stephens (USA) - Lauren Davis (USA) 6-4, 6-4
Court N°16
Début à 12h30 heure française
Richard Gasquet (FRA/21) - Kenny De Schepper (FRA) 6-0, 6-3, 6-3
Irina-Camelia Begu (ROU/29) - Lesia Tsurenko (UKR) 7-5, (4) 6-7, 7-5
Fernando Verdasco (ESP) - Dominic Thiem (AUT/32) 5-7, 6-4, 5-7, 6-3, 6-4
Court N°17
Début à 12h30 heure française
Coco Vandeweghe (USA) - Karolina Pliskova (CZE/11) 7-6 (5), 6-4
John Isner (USA/17) - Matthew Ebden (AUS) 6-2, 7-6 (8), 6-4
Leonardo Mayer (ARG/24) - Marcel Granollers (ESP) 6-3, 7-6 (4), 6-3
Jelena Ostapenko (LAT) - Kristina Mladenovic (FRA) 6-4 7-5
Court N°18
Début à 12h30 heure française
Bernard Tomic (AUS/27) - Pierre-Hugues Herbert (FRA) 7-6 (3), 6-4, 7-6 (5)
Nick Kyrgios (AUS/26) - Juan Monaco (ARG) 7-6 (5), 6-3, 6-4
Belinda Bencic (SUI/30) - Anna-Lena Friedsam (ALL) 7-5, 4-6, 6-0
Kristen Flipkens (BEL) - Victoria Azarenka (BLR/23)
En attente
Pas avant 18h heure française
Su-Wei Hsieh (TPE) - Lucie Safarova (CZE/6)