Wimbledon - Le match de Caro Garcia et Watson interrompu
Par Elisa CHAUVEL le 29/06/2015 à 22:12
Le match entre Caroline Garcia et Heather Watson reprendra demain mardi. Les deux joueuses ne sont pas allées au troisième set à cause de la nuit qui pointe le bout de son nez. A ce stade de la rencontre, la Française a remporté le premier set (6-1) alors que la joueuse locale s'est emparée du second (6-3). Rien n'est encore joué. Le résultat final tombera donc demain.
Le tableau complet des dames : https://www.tennisactu.net/tournoi-wimbledon-213.html
Le tableau complet des hommes : https://www.tennisactu.net/tournoi-wimbledon-219.html
Les résultats de la journée de lundi :
Centre Court
Début à 14h heure française
Novak Djokovic (SRB/1) - Philipp Kohlschreiber (ALL) 6-4, 6-4, 6-4
Maria Sharapova (RUS/4) - Johanna Konta (GBR) 6-2, 6-2
Stan Wawrinka (SUI/4) - Joao Sousa (POR) 6-2 7-5 7-6 (3)
Court N°1
Début à 14h heure française
Serena Williams (USA/1) - Margarita Gasparyan (RUS) 6-4, -6-1
Kei Nishikori (JPN/5) - Simone Bolelli (ITA) 6-3, 6-7 (4), 6-2, 3-6, 6-4
Grigor Dimitrov (BUL/11) - Federico Delbonis (ARG) 6-3, 6-0, 6-4
Court N°2
Début à 11h30 heure française
Nick Kyrgios (AUS/26) - Diego Schwartzman (ARG) 6-0, 6-2, 7-6 (6)
Jarkko Nieminem (FIN) - Lleyton Hewitt (AUS) 3-6, 6-3, 4-6, 6-0, 11-9
Lucie Safarova (CZE/6) - Alison Riske (USA) 3-6, 7-5, 6-3
Heather Watson (GBR) - Caroline Garcia (FRA/32) Interrompu par la nuit
Court N°3
Début à 12h30 heure française
Marin Cilic (CRO/9) - Hiroki Moriya (JPN) 6-3, 6-2, 7-6 (4)
Ana Ivanovic (SRB/7) - Yi-Fan Xu (CHN) 6-1, 6-1
Milos Raonic (CAN/7) - Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6-2, 6-3, 3-6, 7-6 (4)
Venus Williams (USA/16) - Madison Brengle (USA) - 6-0 6-0
Court N°5
Début à 12h30 heure française
Timea Babos (HON) - Petra Cetkovska (RTC) 7-6 (4), 6-3
Kristina Mladenovic (FRA) - Alexandra Dulgheru (ROU) 6-2, 6-1
Juan Monaco (ARG) - Florian Mayer (ALL) 6-1, 6-2, 6-4
Su-Wei Hsieh (TPE) - Kaia Kanepi (EST) 6-1, 6-4
Court N°12
Début à 12h30 heure française
Victoria Azarenka (BLR/23) - Anett Kontaveit (EST) 6-2, 6-1
John Isner (USA/17) - Go Soeda (JPN) 7-6 (5), 6-4, 6-4
Samantha Stosur (AUS/22) - Danka Kovinic (MNE) 6-4, 6-4
Kevin Anderson (RSA/14) - Lucas Pouille (FRA) 6-2, 7-5, 3-6, 6-3
Court N°18
Début à 12h30 heure française
Liam Broady (GBR) - Marinko Matosevic (AUS) 5-7, 4-6, 6-3, 6-2, 6-3
Belinda Bencic (SUI/30) - Tsvetana Pironkova (BUL) 3-6, 6-1, 6-3
Richard Gasquet (FRA/21) - Luke Saville (AUS) 6-3, 6-2, 6-2
Andrea Petkovic (ALL/14) - Shelby Rogers (USA) 6-0, 6-0
Court N°14
Début à 12h30 heure française
Fernando Verdasco (ESP) - Martin Klizan (SVK) 4-6, 6-2, 6-3, 6-7 (5), 13-11
Aleksandra Krunic (SRB) - Roberta Vinci (ITA) 6-2, 6-4
Lauren Davis (USA) - Polona Hercog (SLO) 6-4, 7-6 (3)
Alexander Zverev (ALL) - Teymurza Gabashvilli (RUS) 6-3, 1-6, 6-3, 3-6, 9-7
Court N°6
Début à 12h30 heure française
Ricardas Berankis (LIT) - Andreas Haider Maurer (AUT) 6-2, 5-2 Ab.
Anna-Lena Friedsam (ALL) - Vitalia Diatchenko (RUS) 3-6, 6-3, 7-5
Victor Estrella Burgos (DOM) - Benjamin Becker (ALL) 5-7, 6-1, 6-4, 6-4
Irina-Camelia Begu (ROU/29) - Daria Gavrilova (AUS) 7-6 (6), 6-1
Court N°7
Début à 12h30 heure française
Marcel Granollers (ESP) - Janko Tipsarevic (SER) 6-3, 6-4, 6-2
Urszula Radwandka (POL) - Edina Gallovits-Hall (USA) 6-2, 6-1
Denis Kudla (USA) - Pablo Cuevas (URU/28) 6-7 (4), 4-6, 6-3, 6-2, 6-2
Court N°8
Début à 12h30 heure française
Dominic Thiem (AUT/32) - Dudi Sela (ISR) 2-6, 6-3, 6-4, 6-4
Jelena Ostapenko (LAT) - Carla Suarez Navarro (ESP/9) 6-0, 6-2
Tommy Haas (ALL) - Dusan Lajovic (SRB) 6-2, 6-3, 4-6, 6-3
Court N°9
Début à 12h30 heure française
David Goffin (BEL/16) - Horacio Zeballos (ARG) 7-6 (4), 6-1, 6-1
Bethanie Mattek-Sands (USA) - Alison Van Uytvanck (BEL) 6-3, 6-2
Kenny De Schepper (FRA) - John-Patrick Smith (AUS) 4-6, 4-6, 7-6 (4), 6-4, 6-4
Lesia Tsurenko (UKR) - Nicole Gibbs (USA) 6-3, 6-3
Court N°10
Début à 12h30 heure française
Zarina Diyas (KAZ) - Flavia Pennetta (ITA/24) 6-3, 2-6, 6-4
Pierre-Hugues Herbert (FRA) - Hyeon Chung (KOR) : 1-6, 6-2, 3-6, 6-2, 10-8
Court N°11
Début à 12h30 heure française
Kirsten Flipkens (BEL) - Annika Beck (ALL) 0-6, 6-3, 6-4
Matthew Ebden (AUS) - Blaz Rola (SLO) 6-2, 6-1, 6-4
John Millman (AUS) - Tommy Robredo (ESP/19) 6-2, 6-3, 6-4
Court N°15
Début à 12h30 heure française
Coco Vandeweghe (USA) - Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 6-4, 6-2
Aliaksandra Sasnovich (BIE) - Lin Zhu (CHN) 4-6, 7-5, 6-1
Steve Johnson (USA) - Lukas Lacko (SVK) 6-3, 6-7 (5), 4-6, 6-1, 6-4
Marseil Ilhan (TUR) - Jerzy Janowicz (POL) 7-6 (4), 6-4, 6-7 (4), 6-3
Court N°16
Début à 12h30 heure française
Leonardo Mayer (ARG/24) - Thanasi Kokkinakis (AUS) 7-6 (7), 7-6 (3), 6-4
Bernard Tomic (AUS/27) - Jan-Lennard Struff (ALL) 6-3, 3-6, 2-6, 6-2, 6-3
Daniela Hantuchova (SVK) -Dominika Cibulkova (SVK) 7-5, 6-0
Court N°17
Début à 12h30 heure française
Karoline Pliskova (CZE/11) - Irina Falconi (USA) 6-4, 4-6, 6-1
Sara Errani (ITA/19) - Francesca Schiavone (ITA) 6-2, 5-7, 6-1
Santiago Giraldo (COL) - Joao Souza (BRA) 6-4, 6-3, 6-2
Marcos Baghdatis (CYP) - Donald Young (USA) 5-7, 6-2, 6-4, 6-4
Court N°19
Début à 12h30 heure française
Richel Hogenkamp (HOL) - Qiang Wang (CHN) 6-4, 6-4
Yulia Putintseva (KAZ) - Marina Erakovic (NZL) 7-6 (5), 7-5