Wimbledon - Madison Keys se qualifie dans la douleur
Par Vincent TOUSSAINT le 01/07/2015 à 15:20
L'Américaine Madison Keys, tête de série n°21 à Wimbledon, a peiné lors de son second tour face à la Suissesse Stefanie Voegele, 104e mondiale, mais préserve l'essentiel à savoir la qualification. Au terme d'un rude combat, elle s'impose 6-7 (6), 6-3, 6-4 en deux heures de jeu.
Au troisième tour, Keys affrontera Yanina Wickmayer ou Elizaveta Kulichkova.
World No.21 @Madison_Keys completes the job against Stefanie Voegele, coming through 6-7, 6-3, 6-4 to reach the 2R pic.twitter.com/F2w01eyhTZ
— Wimbledon (@Wimbledon) 1 Juillet 2015
Le tableau complet des hommes : https://www.tennisactu.net/tournoi-wimbledon-219.html
Le tableau complet des dames : https://www.tennisactu.net/tournoi-wimbledon-213.html
Le programme de mercredi
Centre Court
Début à 14h heure française
Novak Djokovic (SRB/1) - Jarkko Nieminem (FIN)
Santiago Giraldo (COL) - Kei Nishikori (JPN/5) Abandon
Serena Williams (USA/1) - Timea Babos (HUN)
Court N°1
Début à 14h heure française
Tommy Haas (ALL) - Milos Raonic (CAN/7)
Daniela Hantuchova (SVK) - Heather Watson (GBR)
Stan Wawrinka (SUI/4) - Victor Estrella Burgos (DOM)
Court N°2
Début à 12h30 heure française
Grigor Dimitrov (BUL/11) - Steve Johnson (USA) 7-6 (8), 6-2, 7-6 (2)
Maria Sharapova (RUS/4) - Richel Hogenkamp (NED)
Marsel Ilhan (TUR) - Kevin Anderson (RSA/14)
Yulia Putintseva (KAZ) - Venus Williams (USA/16)
Court N°3
Début à 12h30 heure française
David Goffin (BEL/16) - Liam Broady (GBR) 7-6 -3), 6-1, 6-1
Marin Cilic (CRO/9) - Ricardas Berankis (LTU)
Bethanie Mattek-Sands (USA) - Ana Ivanovic (SRB/7)
Court N°8
Début à 12h30 heure française
Un double dames
Zarina Diyas (KAZ) - Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Denis Kudla (USA) - Alexander Zverev (ALL)
Sloane Stephens (USA) - Lauren Davis (USA)
Court N°16
Début à 12h30 heure française
Richard Gasquet (FRA/21) - Kenny De Schepper (FRA) 6-0, 6-3, 6-3
Lesia Tsurenko (UKR) - Irina-Camelia Begu (ROU/29)
Fernando Verdasco (ESP) - Dominic Thiem (AUT/32)
Court N°17
Début à 12h30 heure française
Coco Vandeweghe (USA) - Karolina Pliskova (CZE/11) 7-6 (5), 6-4
Matthew Ebden (AUS) - John Isner (USA/17)
Leonardo Mayer (ARG/24) - Marcel Granollers (ESP)
Jelena Ostapenko (LAT) - Kristina Mladenovic (FRA)
Court N°18
Début à 12h30 heure française
Bernard Tomic (AUS/27) - Pierre-Hugues Herbert (FRA) 7-6 (3), 6-4, 7-6 (5)
Nick Kyrgios (AUS/26) - Juan Monaco (ARG)
Belinda Bencic (SUI/30) - Anna-Lena Friedsam (ALL)
Kristen Flipkens (BEL) - Victoria Azarenka (BLR/23)
En attente
Pas avant 18h heure française
Su-Wei Hsieh (TPE) - Lucie Safarova (CZE/6)