Wimbledon - Pliskova prend la porte, Stosur assure
Par Bastien RAMBERT le 01/07/2015 à 14:45
Tête de série numéro onze à Wimbledon, la Tchèque Karolina Pliskova s'est fait surprendre dès le second tour par l'Américaine Coco Vandeweghe, qui s'impose 7-5, 6-4. Vandeweghe est loin d'être une novice sur gazon puisqu'elle a remporté son unique titre WTA sur l'herbe de 's-Hertogenbosch l'an passé. Elle affrontera pour une place en huitièmes l'Australienne Samantha Stosur (N°22), en contrôle face à la Polonaise Urszula Radwanska (6-3, 6-4).
Le programme de mercredi
Centre Court
Début à 14h heure française
Novak Djokovic (SRB/1) - Jarkko Nieminem (FIN)
Santiago Giraldo (COL) - Kei Nishikori (JPN/5)
Serena Williams (USA/1) - Timea Babos (HUN)
Court N°1
Début à 14h heure française
Tommy Haas (ALL) - Milos Raonic (CAN/7)
Daniela Hantuchova (SVK) - Heather Watson (GBR)
Stan Wawrinka (SUI/4) - Victor Estrella Burgos (DOM)
Court N°2
Début à 12h30 heure française
Grigor Dimitrov (BUL/11) - Steve Johnson (USA)
Maria Sharapova (RUS/4) - Richel Hogenkamp (NED)
Marsel Ilhan (TUR) - Kevin Anderson (RSA/14)
Yulia Putintseva (KAZ) - Venus Williams (USA/16)
Court N°3
Début à 12h30 heure française
Liam Broady (GBR) - David Goffin (BEL/16)
Marin Cilic (CRO/9) - Ricardas Berankis (LTU)
Bethanie Mattek-Sands (USA) - Ana Ivanovic (SRB/7)
Court N°8
Début à 12h30 heure française
Un double dames
Zarina Diyas (KAZ) - Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Denis Kudla (USA) - Alexander Zverev (ALL)
Sloane Stephens (USA) - Lauren Davis (USA)
Court N°16
Début à 12h30 heure française
Richard Gasquet (FRA/21) - Kenny De Schepper (FRA) 6-0, 6-3, 6-3
Lesia Tsurenko (UKR) - Irina-Camelia Begu (ROU/29)
Fernando Verdasco (ESP) - Dominic Thiem (AUT/32)
Court N°17
Début à 12h30 heure française
Coco Vandeweghe (USA) - Karolina Pliskova (CZE/11) 7-6 (5), 6-4
Matthew Ebden (AUS) - John Isner (USA/17)
Leonardo Mayer (ARG/24) - Marcel Granollers (ESP)
Jelena Ostapenko (LAT) - Kristina Mladenovic (FRA)
Court N°18
Début à 12h30 heure française
Pierre-Hugues Herbert (FRA) - Bernard Tomic (AUS/27)
Nick Kyrgios (AUS/26) - Juan Monaco (ARG)
Belinda Bencic (SUI/30) - Anna-Lena Friedsam (ALL)
Kristen Flipkens (BEL) - Victoria Azarenka (BLR/23)
En attente
Pas avant 18h heure française
Su-Wei Hsieh (TPE) - Lucie Safarova (CZE/6)