Wimbledon - Roger Federer s'est promené contre Dzumhur
Par Thibault RABEUX le 30/06/2015 à 16:19
Damir Dzumhur se souviendra longtemps de son premier match à Wimbledon, bien qu’il ne soit resté qu’une petite heure sur le Court central (1h10). Opposé à Roger Federer, le 88e joueur mondial n’a pas pesé bien lourd face au Suisse puisqu’il s’est lourdement incliné 6-1, 6-3, 6-3. L’Helvète s’est adjugé la première manche en 19 minutes avant de faire durer un peu plus le suspense lors du second acte (6-3 en 26 minutes). Federer n’a pas concédé la moindre balle de break au cours de la partie et c’est donc en toute logique qu’il accède au second tour. Un stade de la compétition où il pourrait retrouver Sam Querrey, récent finaliste à Nottingham.
WATCH seven-time champion Federer salute the crowd after coasting past Dzumhur in straight sets #Wimbledon https://t.co/rfy9hjY0UF
— Wimbledon (@Wimbledon) 30 Juin 2015
Le tableau complet des dames : https://www.tennisactu.net/tournoi-wimbledon-213.html
Le tableau complet des hommes : https://www.tennisactu.net/tournoi-wimbledon-219.html
Le programme de mardi :
Centre Court
Début à 14h heure française
Petra Kvitova (CZE/2) - Kiki Bertens (NED) 6-1, 6-0
Roger Federer (SUI/2) - Damir Dzumhur (BIH) 6-1, 6-3, 6-3
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Andy Murray (GBR/3)
Court N°1
Début à 14h heure française
Thomaz Bellucci (BRA) - Rafael Nadal (ESP/10)
Jana Cepelova (SVK) - Simona Halep (ROU/3)
Tomas Berdych (CZE/6) - Jérémy Chardy (FRA)
Court N°2
Début à 11h30 heure française
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/13) - Gilles Muller (LUX)
Nicolas Almagro (ESP) - Gilles Simon (FRA/12)
Ekatarina Makarova (RUS/8) - Sachia Vickery (USA)
Caroline Wozniacki (DEN/5) - Saisai Zheng (CHN)
Court N°3
Début à 12h30 heure française
Alexandr Dolgopolov (UKR) - Kyle Edmund (GBR) 7-6 (4), 6-1, 6-2
Evgeniya Rodina (RUS) - Laura Robson (GBR)
Ying-Ying Duan (CHN) - Eugénie Bouchard (CAN/12)
Gaël Monfils (FRA/18) - Pablo Carreno Busta (ESP)
Court N°4
Début à 12h30 heure française
Deux doubles homme
Lara Arruabarrena (ESP) - Pauline Parmentier (FRA)
Andreea Mitu (ROU) - Olga Govortsova (BLR)
Court N°5
Début à 12h30 heure française
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) - Mona Barthel (ALL) 6-7 (3), 7-6 (4), 6-2
Sam Querrey (USA) - Igor Sijsling (NED)
Pablo Anduja (ESP) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/29)
Karin Knapp (ITA) - Magdalena Rybarikova (SVK)
Court N°6
Début à 12h30 heure française
Roberto Bautista Agut (ESP/20) - Ruben Bemelmans (BEL) 6-1, 6-3, 7-6 (6)
Viktor Troicki (SRB/22) - Aleksandr Nevovyesov (KAZ)
Kristyna Pliskova (CZE) - Tereza Smitkova (CZE)
Katerina Siniakova (CZE) - Denisa Allertova (CZE)
Court n°7
Début à 12h30 heure française
Elina Svitolina (UKR/17) - Misaki Doi (JPN) 3-6, 6-3, 6-2
Denis Istomin (UZB) - Albert Ramos-Vinolas (ESP)
Robin Haase (NED) - Alejandro Falla (COL)
Johanna Larsson (SWE) - Christina McHale (USA)
Court N°8
Début à 12h30 heure française
Kurumi Nara (JPN) - Magda Linette (POL) 3-6, 6-3, 4-3 Ab.
Yuichi Sugita (JPN) - Blz Kavcic (SLO)
Radek Stepanek (CZE) - Alijaz Bedene (GBR)
Court N°9
Début à 12h30 heure française
Dustin Brown (ALL) - Yen-Hsun Lu (TPE) 3-6, 6-3, 7-5, 6-4
Un double femme
Monica Puig (PUR) - Monica Niculescu (ROU)
Adrian Mannarino (FRA) - Michael Berrer (GER)
Court N°10
Début à 12h30 heure française
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Yaroslava Shvedova (KAZ) 7-5, 6-7 (5), 7-5
Sergiy Stakhovsky (UKR) - Borna Coric (CRO)
Jiri Vesely (CZE) - Paolo Lorenzi (ITA)
Sesil Karatantcheva (BUL) - Silvia Soler-Espinosa (ESP)
Court N°11
Début à 12h30 heure française
Benoît Paire (FRA) - Mikhail Youzhny (RUS) 6-4, 6-4, 6-3
Vasek Pospisil (CAN) - Vincent Mullot (FRA)
Tatjana Maria (ALL) - Bojana Jovanoski (SRB)
Yanina Wickmayer (BEL) - Elizaveta Kulichkova (RUS)
Court N°12
Début à 12h30 heure française
Ivo Karlovic (CRO) - Elias Ymer (SUE) 6-7 (2), 6-2, 6-4, 7-6 (2)
Heather Watson (GBR) - Caroline Garcia (FRA/32) 1-6, 6-3 int.
Agnieszka Radwanska (POL/13) - Lucie Hradecka (CZE)
Luca Vianni (ITA) - James Ward (GBR)
Jarmila Gajdosova (AUS) - Sabine Lisicki (ALL/18)
Court N°15
Début à 12h30 heure française
Garbine Muguruza (ESP/20) - Varvara Lepchenko (USA) 6-4, 6-1
Nikoloz Basilashvili (GEO) - Facundo Bagnis (ARG) 6-4, 7-6 (3), 6-2
Un double dames
Teliana Pereira (BRA) - Camila Giorgi (ITA/31)
Court n°16
Début à 12h30 heure française
Casey Dellacqua (AUS)- Tamira Paszek (AUT) 6-2, 6-2
Jack Sock (USA/31) - Sam Groth (AUS)
Jelena Jankovic (SRB/28) - Elena Vesnina (RUS)
Court N°17
Début à 12h30 heure française
James Duckworth (AUS) - Malek Jaziri (TUN) 7-6 (2), 6-2, 3-6, 3-6, 7-5
Ajla Tomljanovic (AUS) - Klara Koukalova (CZE)
Filip Krajinovic (SRB) - Nicolas Mahut (FRA)
Madison Keys (USA/21) - Stefanie Voegele (SUI)
Court N°18
Début à 12h30 heure française
Angelique Kerber (ALL/10) - Carina Witthoeft (ALL) 6-0, 6-0
Andreas Seppi (ITA/25) - Brydan Klein (GBR) 6-3, 6-2, 6-2
Feliciano Lopez (ESP/15) - Steve Darcis (BEL)
Svetlana Kuznetsova (RUS/26) - Laura Siegemund (ALL)
Court N°19
Début à 12h30 heure française
Un double dames
Tim Smyczek (USA) - Fabio Fognini (ITA/30)
Ernest Gulbis (LAT) - Lukas Rosal (CZE)
En attente
Pas avant 18h30 heure française
Timea Bacsinszky (SUI/15) - Julia Goerges (ALL)
Ana Konjuh (CRO) - Alizé Cornet (FRA/25)