Wimbledon - Viktoria Azarenka rejoint Kristina Mladenovic
Par Clémence LACOUR le 01/07/2015 à 20:45
Viktoria Azarenka (23) a dominé de la tête et des épaules Kirsten Flipkens en deux sets : 6-3 6-3. Si le match a été assez équilibré dans les échanges de moyenne durée, et si l'actuelle n°24 mondiale a commis plus de fautes directes (13 contre 11), elle a réussi 21 coups gagnants, et a affiché des statistiques exemplaires à la volée : 13 montées gagnantes sur 16.
C'est donc après un match très solide que la double demi-finaliste (2011 et 2012) retrouvera Kristina Mladenovic.
Le tableau complet des hommes : https://www.tennisactu.net/tournoi-wimbledon-219.html
Le tableau complet des dames : https://www.tennisactu.net/tournoi-wimbledon-213.html
Le programme de mercredi
Centre Court
Début à 14h heure française
Novak Djokovic (SRB/1) - Jarkko Nieminem (FIN) 6-4, 6-2; 6-3
Santiago Giraldo (COL) - Kei Nishikori (JPN/5) Abandon
Serena Williams (USA/1) - Timea Babos (HUN)
Court N°1
Début à 14h heure française
Milos Raonic (CAN/7) - Tommy Haas (ALL) 6-0, 6-2, 6-7 (5), 7-6 (4)
Heather Watson (GBR) - Daniela Hantuchova (SVK) 6-4, 6-2
Stan Wawrinka (SUI/4) - Victor Estrella Burgos (DOM)
Court N°2
Début à 12h30 heure française
Grigor Dimitrov (BUL/11) - Steve Johnson (USA) 7-6 (8), 6-2, 7-6 (2)
Maria Sharapova (RUS/4) - Richel Hogenkamp (NED) 6-3, 6-1
Kevin Anderson (RSA/14) - Marsel Ilhan (TUR) 6-7 (5), 7-6 (6), 6-4, 6-4
Yulia Putintseva (KAZ) - Venus Williams (USA/16)
Court N°3
Début à 12h30 heure française
David Goffin (BEL/16) - Liam Broady (GBR) 7-6 -3), 6-1, 6-1
Marin Cilic (CRO/9) - Ricardas Berankis (LTU) 6-3, 4-6, 7-6 (6), 4-6, 7-5
Bethanie Mattek-Sands (USA) - Ana Ivanovic (SRB/7) 6-3, 6-4
Court N°8
Début à 12h30 heure française
Un double dames
Zarina Diyas (KAZ) - Aliaksandra Sasnovich (BLR) 7-5, 6-1
Denis Kudla (USA) - Alexander Zverev (ALL) 6-3, 3-6, 7-6 (2), 6-4
Sloane Stephens (USA) - Lauren Davis (USA) 6-4, 6-4
Court N°16
Début à 12h30 heure française
Richard Gasquet (FRA/21) - Kenny De Schepper (FRA) 6-0, 6-3, 6-3
Irina-Camelia Begu (ROU/29) - Lesia Tsurenko (UKR) 7-5, (4) 6-7, 7-5
Fernando Verdasco (ESP) - Dominic Thiem (AUT/32) 5-7, 6-4, 5-7, 6-3, 6-4
Court N°17
Début à 12h30 heure française
Coco Vandeweghe (USA) - Karolina Pliskova (CZE/11) 7-6 (5), 6-4
John Isner (USA/17) - Matthew Ebden (AUS) 6-2, 7-6 (8), 6-4
Leonardo Mayer (ARG/24) - Marcel Granollers (ESP) 6-3, 7-6 (4), 6-3
Jelena Ostapenko (LAT) - Kristina Mladenovic (FRA) 6-4 7-5
Court N°18
Début à 12h30 heure française
Bernard Tomic (AUS/27) - Pierre-Hugues Herbert (FRA) 7-6 (3), 6-4, 7-6 (5)
Nick Kyrgios (AUS/26) - Juan Monaco (ARG) 7-6 (5), 6-3, 6-4
Belinda Bencic (SUI/30) - Anna-Lena Friedsam (ALL) 7-5, 4-6, 6-0
Victoria Azarenka (BLR/23)- Kristen Flipkens (BEL) -6-3 6-3
En attente
Pas avant 18h heure française
Su-Wei Hsieh (TPE) - Lucie Safarova (CZE/6)